← свернуть обратно

Противопоказания

Насколько бы хорошие результаты не демонстрировала контактная коррекция зрения, как и любой другой метод лечения, она имеет ряд противопоказаний. Есть ситуации, в которых ношение контактных линз нежелательно либо строго противопоказано.

В первую очередь противопоказанием к использованию КЛ являются все заболевания органов зрения, затрагивающие роговицу либо конъюнктиву. Нельзя носить даже лучшие контактные линзы при воспалительных процессах (острых и подострых) переднего сегмента глаза. К противопоказаниям к ношению контактных линз относится и кератит, и блефарит — воспаление краев век.

Следующими в списке противопоказаний идут инфекционные заболевания глаз, а также воспалительные процессы аллергического характера. Нельзя использовать КЛ при опущении верхнего века, при сухости роговицы или конъюнктивы, при пониженной чувствительности роговицы или при некомпенсированной глаукоме. Использование КЛ исключено при астматических состояниях и в период простудных заболеваний, при подвывихе хрусталика, при нарушениях, которые связаны с составом слезной жидкости или непроходимостью слезных путей, при воспалениях, так называемых слезных мешков. КЛ не могут назначаться при косоглазии, в том случае, если угол превышает 15 градусов. Не используются линзы и при сенной лихорадке, при вазомоторных ринитах. Исключена возможность использовать линз при хроническом бронхите, при туберкулезе. Нельзя использовать контактную коррекцию и больным СПИДом.

Если ни одним из перечисленных заболеваний вы не страдаете, это еще не значит, что можно начинать подбор контактных линз. Некоторые профессии также являются серьезным противопоказанием к использованию контактной коррекции.

Можно считать противопоказанием к ношению контактных линз и неряшливость пациента, пренебрежение правилами личной гигиены, низкий уровень мотивации к уходу за линзами и к их ношению в целом. Противопоказаниями к использованию линз следует полагать алкоголизм и наркоманию. Не назначают контактные линзы пациентам с психическими заболеваниями.

Окончательное решение по поводу того, сможет ли пациент успешно использовать КЛ, принимает офтальмолог.

Почему даже самые лучшие контактные линзы нельзя носить при простудных заболеваниях? Это связано с тем, что снижается иммунитет в целом, а также с тем, что насморк вызывает нарушения слезоотделения. Это приводит к ухудшению состояния глаз, а также к порче линз.

Прием некоторых видов медикаментов несовместим с ношением КЛ. К лекарствам, в период приема которых лучше отказаться от линз относятся:

  • антигистаминные препараты;
  • мочегонные средства;
  • средства, предотвращающие укачивание;
  • лекарства от насморка;
  • все медикаменты, которые вызывают сухость глаз или затуманивание зрения;
  • оральные контрацептивны. 

Нужно учесть тот факт, что некоторые средства, используемые для обработки контактных линз, могут вызывать аллергические реакции. В данном случае речь не идет об аллергии на сами линзы, просто средства по уходу нужно подбирать более осторожно и тщательно.

 



Врачи по Офтальмология

ophthalm
Миронов Андрей Викторович
Doctor_Fatuum
Батышев Евгений Владиславович
все врачи по Офтальмология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.