← свернуть обратно

Правила личной гигиены и ухода за контактными линзами, выбор раствора

Если вам назначены врачом контактные линзы, и вы уже отправляетесь в магазин контактных линз, вам нужно узнать кое-что о правилах ухода за контактными линзами, о том, насколько важно соблюдать правила личной гигиены, а также о том, какой лучше выбрать раствор для ухода за вашими линзами.

Регулярный плановый осмотр у офтальмолога: иначе нельзя

Сегодня каждый уважающий себя интернет магазин, предлагающий контактные линзы, публикует различные статьи и рекомендации, однако нужно обязательно проконсультироваться с врачом по всем интересующим вас вопросам и очень внимательно прочитать рекомендации производителя линз.

От производителя к производителю может существенно варьироваться не только цена на контактные линзы, но и особенности ухода. Абсолютно все рекомендации производителя обязательно нужно соблюдать. В первую очередь это касается режима ношения. Линза напрямую контактирует с глазом, и нарушение правил грозит развитием различных заболеваний.

При неправильной очистке линз, на ней могут поселиться различные болезнетворные бактерии, возбудители грибковых заболеваний. Не менее опасны для здоровья нарушения сроков использования линз. Плановая замена должна проводиться вовремя. Иначе в связи со снижением кислородной проницаемости линзы в роговицу могут начать проростать сосуды. Последствия халатного отношения к ношению линз могут очень быстро стать необратимыми. Нужно отметить, что в Европе и в США пациенты, которые носят контактные линзы, очень дисциплинированны. Почти 82% таких пациентов вовремя проходят все плановые осмотры. Естественно, у них не возникает никаких проблем, связанных с использованием КЛ. На плановый осмотр такие пациенты приходят даже в том случае, если у них все идет отлично, и нет никаких причин обращаться к врачу за помощью.

В нашей стране далеко не все осознают, что посещать офтальмолога должны даже те, кто использует декоративные линзы без оптической силы. Покупая через интернет контактные линзы, вы, конечно же, можете выяснить, как ведут себя линзы в мороз или что нужно делать, когда горят торфяники, но есть обширный ряд противопоказаний к ношению линз и о них известно профессиональному офтальмологу гораздо лучше, чем статьям в СМИ и виртуальным магазинам. Ни СМИ, ни магазины  не несут ответственности за ваше здоровье. А врач, назначая вам линзы, помогая их подобрать и объясняя, как ухаживать за линзами, несет за вас ответственность.

Режим и гигиена

Перед тем, как приступать к любым процедурам, связанным с контактными линзами, вам нужно не только тщательно вымыть руки, но и высушить их. Идеальный вариант — жидкое антибактериальное мыло. Вытирая руки, следите, чтобы на них не осталось мелких ворсинок. Ни влага, ни мыло, ни ворсинки не должны попасть на поверхность линзы. Флакон с дезинфицирующим средством всегда нужно иметь при себе. На всякий случай нужно всегда носить с собой и футляр с очками.

Неправильно подобранная линза может вызывать ощущение дискомфорта. Начинать лучше с контактных линз, предназначенных для использования на протяжении одного дня. Но то, что уход за контактными линзами отнимает много времени — заблуждение. Однодневные линзы вообще не нуждаются в уходе. За линзами, которые используются на протяжении более длительного периода, требуется минимальный уход. На это уходит примерно столько же времени, сколько и на уход за зубами. Если для вас не слишком обременительно чистить зубы дважды в день, то и уход за контактными линзами не станет для вас проблемой.

Если линзы рассчитаны на максимально длительное и интенсивное использование, то им нужен более сложный уход. Есть некоторые предубеждения, связанные с одновременным использованием декоративной косметики и линз. На самом деле достаточно всего-навсего надевать линзы до того, как будет нанесен макияж, и снимать линзы до того, как макияж будет снят. Сначала линзы, потом макияж. Используя любой из аэрозолей, будь то духи, дезодорант или лак для волос, нужно обязательно закрывать глаза. Частицы, содержащиеся в аэрозолях, не должны попадать на поверхность линзы.

Поверхности линзы угрожают не только микробы, но и различные виды отложений. Если линза недостаточно очищена, то содержащие в слезной жидкости вещества могут вступить с веществами, оставшимися на поверхности линзы. Образуются отложения, вызывающие дискомфорт при использовании и способные травмировать глаз.

Растворы для ухода за линзами 

Ассортимент многофункциональных растворов, предназначенных для ухода за контактными линзами. Применение таких средств существенно облегчает жизнь всем, кто использует контактные линзы. Процесс ухода за линзами зависит от того, каков режим используемых вами линз. Самый простой метод ухода за КЛ — помещение на ночь в дезинфицирующий раствор. Пока вы спите, раствор очищает и обеззараживает линзы. Но нужно помнить о том, что все многофункциональные растворы действуют по-разному и нужно обязательно внимательно изучить инструкцию, если вы впервые используете раствор. Сегодня многими магазинами, в том числе и виртуальными, производится доставка контактных линз и многофункциональных растворов. Заказывая такие товары, обязательно уточните, будет ли вам доставлена подробная инструкция на русском языке.

Ни в коем случае в процессе ухода за линзами нельзя трогать руками горлышко флакона с раствором, которым вы очищаете и дезинфицируете линзы. Если на горлышко попадет грязь, многофункциональный раствор будет испорчен. Сразу после использования раствора нужно плотно закрыть флакон.

Все процедуры лучше выполнить сразу после снятия линз. Линзы, которым недостаточно помещения в раствор на ночь, следует положить  на чистую и сухую ладонь, аккуратно протереть их поверхность раствором с обеих сторон. После этого линзы готовы к помещению в контейнер для хранения. Нужно следить за тем, чтобы в ячейках контейнера было достаточно раствора. Также этот раствор должен регулярно меняться. Частота замены указана в инструкции к раствору. Контейнер для линз нужно содержать в чистоте. 
 



Врачи по Офтальмология

ophthalm
Миронов Андрей Викторович
Doctor_Fatuum
Батышев Евгений Владиславович
все врачи по Офтальмология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.