← свернуть обратно

Виды контактных линз

Существует несколько вариантов классификации современных контактных линз. Их можно разделить на определенные категории по самым разным принципам и по различным критериям.

  • Во-первых, классифицировать контактные линзы можно по материалу, из которого они изготовлены;
  • во-вторых — по сроку их использования;
  • в-третьих, можно классифицировать линзы по режиму ношения;
  • и в–четвертых, можно провести классификацию контактных линз по их дизайну;
  • вполне возможно классифицировать линзы в зависимости от их прозрачности;
  • можно разделить контактные линзы на несколько категорий в зависимости от сферы их применения.

По сфере применения все линзы можно разделить на три категории. Это линзы, применяемые в терапевтических целях, линзы, которые используются в косметологии для того, чтобы скрыть определенные дефекты, и декоративные линзы, ярким примером которых являются линзы crazy.

Если проводить классификацию контактных линз в зависимости от их дизайна, то можно выделить такие группы, как сферические линзы, торические линзы и линзы мультифокальные.

В зависимости от режима ношения, можно разделить все линзы на:

  • дневные;
  • линзы с гибким режимом ношения;
  • контактные линзы периодической замены, носить которые пациенты могут от нескольких недель до 3 месяцев;
  • традиционные линзы (контактные линзы непрерывного ношения), срок службы которых может достигать от шести месяцев до года.


Нужно отметить, что наиболее распространена классификация, разделяющая все линзы на два вида: жесткие контактные линзы и мягкие контактные линзы. Можно также провести разделение всех мягких линз на силиконгидролевые и гидрогелевые.
  
Когда пациентам требуется сложная коррекция зрения, то наиболее оправдано использование жестких газопроницаемых линз. Такие линзы демонстрируют высокий уровень эффективности при высокой степени астигматизма, в случаях наличия кератоконуса, в ортокератологии. Эти контактные линзы способны существенно повысить остроту зрения пациента за счет устойчивости их формы. Не стоит забывать о том, что только врач решает, какие контактные линзы подойдут в каждом конкретном случае.

Почему жесткие контактные линзы называют газопроницаемыми? Это связано с тем, что они способны пропустить к роговице достаточное для нормальной работы количество газа — кислорода.

Нужно отметить, что каждая из контактных линз (даже цветные  контактные линзы) имеет целый ряд характеристик, параметров, каждый из которых достаточно важен. Это не только материал изготовления или диаметр линзы, но также и кривизна контактных линз, оптическая сила, толщина линзы, ось целиндра. В ряде случаев косметологические цветные линзы и декоративные линзы, а также оттеночные линзы могут быть вообще лишены оптической силы.

При подборе контактных линз для каждого пациента важную роль играют режим ношения и необходимая частота замены. Как правило, первыми для большинства пациентов становятся однодневные линзы — контактные линзы, которые выбрасываются после одного дня использования. Это избавляет новичков от необходимости ухода за линзами. Когда пациент привыкает к использованию линз, он постепенно обучается правилам правильного ухода за контактными линзами и может (под контролем врача) начинать носить линзы с длительными сроками использования. Срок использования каждой из линз рекомендован производителем.

Стоит отметить, что даже если вы хотите купить декоративные линзы контактные цветные для глаз, без оптической силы, вам требуется консультация врача. Это связано с наличием противопоказаний к ношению линз и необходимостью принятия определенных мер предосторожности. Также, прежде чем купить линзы цветные, нужно ознакомиться с некоторыми мерами предосторожности, узнать о том, чего не переносят контактные линзы.
 



Врачи по Офтальмология

ophthalm
Миронов Андрей Викторович
Doctor_Fatuum
Батышев Евгений Владиславович
все врачи по Офтальмология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.