← свернуть обратно

Диагностика конъюнктивита

Клиническая картина коньюктивита может быть различной. Все зависит от того, с каким возбудителем заболевания мы имеем дело в каждом конкретном случае. Также картина заболевания напрямую зависит от состояния организма и возраста пациента. Различные признаки коньюктивита можно наблюдать при таких формах, как аллергический, бактериальный или вирусный конъюнктивит.

Чаще всего врачи сталкиваются именно с бактериальной формой коньюктивита. Среди самых распространенный его возбудителей:

  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • пневмококки;
  • прочие виды микробов.

Инфицирование может быть как экзогенным, так и аутоинфекцией. В последнем случае патогенные свойства приобретают бактерии здоровой конъюнктивы. Послужить причиной такого процесса могут микротравмы конъюнктивы или ее охлаждение, заболевания носа или ослабление организма в целом.  
Если речь идет о перечисленных выше возбудителях заболевания, то признаки коньюктивита и клиническая картина заболевания сходны. Заболевание характеризуется острым возникновением, как правило, поражает два глаза одновременно. Развиваются такие симптомы коньюктивита, как слезотечение и боязнь света, пациент ощущает жжение, кажется, что в глаз попало инородное тело. Сосуды конъюнктивы расширяются, и она приобретает красный цвет. Появляются обильные выделения слизи или гноя. Достаточно опасен также  острый гнойный коньюктивит, острый эпидемический конъюнктивит. При развитии пневмококкового конъюнктивита наблюдают выделения в виде тонкой пленки сероватого оттенка. Такие выделения достаточно легко можно смыть ватным тампоном, и после их удаления ткани конъюнктивы не кровоточат.

Необходимы ли лабораторные исследования?

Для диагностики конъюнктивита нужно рассматривать имеющуюся клиническую картину. А для того, чтобы успешно выявить возбудителя данного заболевания, требуется проведение лабораторных исследований. Только в этом случае можно выяснить, имеет ли место  аденовирусный конъюнктивит или, например, дифтерийный конъюнктивит. Достаточно часто для того, чтобы начать лечение, врач не прибегает к назначению лабораторных исследований, но это вовсе не говорит о «несерьезности» данного заболевания.  Если вами замечены симптомы конъюнктивита, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. У взрослых это заболевание протекает гораздо тяжелее, чем у детей, и если вы в детстве болели данным заболеванием, не следует наивно полагать, что сможете снова «легко отделаться». Может развиваться и хронический конъюнктивит, который очень сложно поддается лечению. Если же вы заметили симптомы конъюнктивита у ребенка, нужно также немедленно обращаться к врачу. Если диагностика подтвердит, что это именно конъюнктивит, то опасаться, скорее всего, нет причин. Но за подобными симптомами может скрываться и другое заболевание, в том числе и заболевание, способное нанести непоправимый вред зрению.

В том случае, если имеет место аллергический конъюнктивит, также маловероятно, что вы справитесь с недугом без врача, не говоря уже о хроническом коньюктивите.Из всего, сказанного выше, следует сделать важный вывод – диагностика конъюнктивита необходима в любом случае. При своевременной диагностике, гораздо быстрее и успешнее будет вылечен и аллергический коньюктивит, и аденовирусный коньюктивит.

 

Группы Medef Новое!
Всё про коньюктивит!
Регистрируйтесь, создавайте темы и общайтесь на тему коньюктивита!


Врачи по Офтальмология

ophthalm
Миронов Андрей Викторович
Doctor_Fatuum
Батышев Евгений Владиславович
все врачи по Офтальмология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.