← свернуть обратно
Медицинские статьи: Инфекционные болезни
Оглавление
Корь: что это такое и как с ней бороться

Корь: что это такое и как с ней бороться

Корь представляет собой острое вирусное инфекционное заболевание, с высочайшим уровнем восприимчивости. Возбудителем кори является РНК-вирус, не обладающий высокой устойчивостью к внешней среде. Вне человеческого организма вирус быстро погибает.

Заболевание характеризуется такими симптомами, как высокая температура и воспаление слизистых оболочек, как полости рта, так и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом. На коже появляется характерная сыпь, пятнисто-папулезная. Также наблюдается общая интоксикация.
 
Несмотря на то, что устойчивость вируса к воздействию внешней среды достаточно низкая, известны случаи, когда в холодное время года он распространялся по вентиляционной системе на значительные расстояния. Выход из положения  — прививка от кори. Для изготовления вакцины используется ослабленный штамм вируса.

Источником заболевания может являться заболевший человек. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Все лица, не болевшие корью и не привитые, независимо от возраста сохраняют высокую восприимчивость к этому недугу. После перенесения инфекции к ней вырабатывается стойкий иммунитет. Случаи повторного заболевания крайне редки. После прививок иммунитет кратковременный. Защитные титры  антител через десять лет после вакцинации сохраняются только у тридцати шести процентов вакцинированных.

 Инкубационный периода и ранние стадии заболевания

Инкубационный период составляет от 8 до 14 дней. В самом начале развития заболевания появляются такие симптомы кори, как:

  • повышение температуры тела до 38-39 °С;
  • ощущение разбитости, общее недомогание;
  • снижение аппетита;
  • насморк и грубоватый «лающий» кашель;
  • конъюнктива начинает выражено краснеть.

Затем появляется сыпь. Мелкие красные пятна сыпи можно увидеть на слизистых оболочках мягкого и твердого неба. Довольно часто пятна локализуются на слизистой оболочке с внутренней стороны щек. Мелкие белесые пятна немного возвышаются над уровнем слизистой оболочки. Если пятнышки внешне напоминают отруби или манную крупу — это корь. Еще один характерный симптом — лихорадка.

Через три-четыре дня с начала заболевания начинает снижаться температура. Но когда появляется сыпь, температура снова растет. И уже до более высоких цифр. Усиливается общая интоксикация и поражение дыхательных путей. Элементы сыпи могут сливаться друг с другом, они способны образовывать большие сложные фигуры. Еще через три-четыре дня сыпь бледнеет. На месте высыпаний появляются пятна буроватого оттенка. Пигментация может быть особенно сильной и держаться долго в том случае, если имеет место геморрагическое превращение сыпи. Позднее происходит отшелушивание.

Иногда корь у детей сопровождается такими симптомами, как гнойный конъюнктивит, склеивающиеся ресницы после сна, боли в области живота и диарея. Выявив похожие на корь симптомы нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Целесообразно вызвать врача на дом. Не стоит ребенка с симптомами кори вести в детскую поликлинику, лучше избежать распространения инфекции.

Взрослые заболевают значительно реже, чем дети. Корь у взрослых протекает значительно сложнее, чем у детей. Чаще развиваются осложнения. Для взрослых наиболее характерны такие осложнения, как коревая пневмония, различные бактериальные инфекции.
 





Врачи по Инфекционные болезни

SEASTAR
Александров Павел Андреевич
Главный инфекционист Василеостровского района Санкт-Петербурга
Infect
Утенкова Елена Олеговна
доцент
все врачи по Инфекционные болезни →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.