← свернуть обратно
Медицинские статьи: Иммунология
Оглавление
Корь и ее осложнения. Вакцинироваться или болеть?

Корь и ее осложнения. Вакцинироваться или болеть?

В Москве зафиксирован резкий рост заболеваемости корью. Только за январь 2012 года отмечено 75 таких случаев, в 80 % из них заболевшими оказались дети до 2-х лет. Основной причиной роста заболеваемости является отказ от профилактических прививок. В связи со сложившейся ситуацией и с целью прекращения дальнейшего распространения инфекции рекомендуется вакцинироваться детям и взрослым, не болевшим и не привитым от кори.

Корь - это острое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся повышением температуры, катаральным воспалением слизистых оболочек носа, глаз и горла и появлением на коже пятнистой сыпи. Корь передается воздушно капельным путем от заболевших. После перенесенного заболевания сохраняется стойкий иммунитет. Дети, родившиеся от перенесших корь матерей, остаются невосприимчивыми к болезни до 3 мес., так как в течении этого периода в их крови сохраняются защитные материнские антитела. Люди, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются очень восприимчивыми к кори в течении всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Протекание кори

В протекании заболевания различают несколько периодов. Инкубационный период, т.е. время от заражения до появления первых симптомов, длится от 7 до 17 дней.Далее наступает катаральный период.   Проявления болезни начинаются не с сыпи, а с повышения температуры до 38-40 градусов, резкой слабости, отсутствия аппетита, сухого кашля, насморка. Позже появляется конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз). В этот период на слизистой полости рта появляются характерные высыпания - специфический симптом кори на раннем этапе. И лишь на 3-5 день появляется сыпь на коже в виде ярких пятен, которая имеет тенденцию к слиянию и характеризуется этапностью проявления. Сначала она обнаруживается на лице, за ушами, в течении 24 часов сыпь быстро распространяется на шею, руки, верхнюю часть туловища, далее на спину, живот, бедра, на 3-тий день сыпь появляется на стопах и в это же время начинает бледнеть на лице. На фоне появления сыпи вновь повышается температура тела, сыпь держится от 3х до 5 дней. Постепенно состояние улучшается, интоксикация исчезает, температура нормализуется, уменьшаются катаральные явления. К 9-10 дню болезни на коже определяются пятна коричневого цвета - пигментация, которая сохраняется - 7-10 дней.

Осложнения кори

Корь опасна прежде всего возможными серьезными осложнениями. Осложнения при кори характеризуются большим разнообразием. Чаще всего поражается дыхательная система: развивается ларингит (возможен стеноз гортани), воспаление среднего уха (отит), наслоение гнойной инфекции может стать даже причиной воспаления легких воспаление легких (пневмонии). На втором месте поражение желудочно-кишечного тракта (стоматит, энтероколит). Самими тяжелыми осложнениями являются осложнения со стороны нервной системы (энцефалит, менингит).

Профилактика кори

Для снижения заболеваемости кори в настоящее время применяют методы неспецифической и специфической профилактики. Неспецифические меры это раннее выявление и изоляция больного и противоэпидемические мероприятия среди контактировавших. Изолируют больного на срок до 5 дней с момента появления сыпи, при наличии осложнений до 10 суток. На детский коллектив (детсад, ясли) накладывается карантин на 17-21 день.

Специфическая профилактика заключается в введении вакцины и иммуноглобулина.  

Надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. Обычно первая вакцинация проводится детям в возрасте 12-15 месяцев, вторая в 6 летнем возрасте. Вакцинация может проводится моновакциной или тривакциной (корь, краснуха, эпидпаротит).  

Противопоказаниями к вакцинации являются:

  • острые или обострения хронических заболеваний;
  • иммунодефицитные состояния;
  • лейкоз;
  • злокачественные образования;
  • туберкулез; 
  • тяжелые формы аллергических реакций, в том числе на яичный белок; 
  • беременность.

При малейшем подозрении на корь следует немедленно обратиться к врачу, лучше, вызвав врача на дом. Это важно для скорейшей постановки диагноза, начала лечения и принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.  

Скидан Светлана Валентиновна
Врача-инфекционист высшей категории
Детская поликлиника Литфонда





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Детская поликлиника Литфонда"

Врачи по Иммунология

Natty07
Котова Наталия Валерьевна
koto63
Блашенцев Константин Владиславович
все врачи по Иммунология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.