← свернуть обратно

Осложнения

При таком заболевании, как краснуха, вполне возможны осложнения. Чаще всего, причиной развития осложнений после краснухи у детей является подключение к процессу вторичных инфекций, как бактериальных, так и вирусных. Но такая болезнь, как краснуха, может вызывать у взрослых и детей достаточно специфические осложнения и сама по себе. Наиболее распространенным осложнением является поражение суставов. Наиболее ему подвержены женщины и девочки в подростковом возрасте. Также риск развития данного вида осложнений повышается с возрастом больного, перенесшего краснуху. 

Осложнение, связанное с поражением суставов может развиться уже через неделю после высыпания. Если краснуха дала такие осложнения, то пациент чувствует боли, появляются покраснения. Также суставы могут припухать. Наиболее чувствительные  суставы в данном случае пястно-фаланговые, а также проксимальные, межфаланговые. В течение недели такие симптомы могут проходить.

Поражения нервной системы

Гораздо большую опасность представляют такие осложнения краснухи, как поражения нервной системы. Такие осложнения могут проявляться в виде энцефалита, а также менингоэнцефалита и менингита. В результате перенесенной краснухи может развиваться менингоэлит или подострая форма прогрессирующего панэнцифалита. Развитие такого рода осложнений, как правило, происходит на 3 -5-е сутки после того, как началось заболевание. Но встречаются такие осложнения крайне редко.

То, насколько пациент тяжело переносит краснуху, никак не влияет на вероятность развития осложнений. Краснуха может вызвать осложнения даже в том случае, если больной перенес ее очень легко. В особенности это касается осложнений неврологического характера. если развивается острая форма энцефалита, то наблюдается, как правило, новый подъем температуры. На это раз температура поднимается до очень высоких отметок. Она бурно нарастает. Также наблюдается крайне тяжелая общемозговая симптоматика. Это осложнение краснухи может сопровождаться нарушениями в сознании. Могут возникать судороги. Если развивается именно такая реакция на краснуху, то очень быстро подключаются очаговые симптомы, которые обычно характерны для экстрапирамидных нарушений. Изменяется тонус, можно наблюдать тремор или гиперкинезы.

Тромбоцитопеническая пурпура

Есть еще одна, достаточно специфическая реакция на краснуху. Это такое осложнение, как тромбоцитопеническая пурпура. Встречается она чаще всего у девочек. Ее развитие происходит через несколько дней после того, как начались высыпания. Иногда данное осложнение развивается через неделю после того, как появилась сыпь. В данном случае появляется перехильная сыпь либо геморрагическая сыпь. Также симптомами данного заболевания является кровотечение из десен и развитие гематурии.

Очень сильно отличается от обычной болезни краснухи врожденная краснуха. Может происходить нарушение эмбриогенеза, в некоторых случаях развиваются различные уродства. Может произойти смерть плода либо выкидыш.
 



Врачи по Инфекционные болезни

SEASTAR
Александров Павел Андреевич
Главный инфекционист Василеостровского района Санкт-Петербурга
Infect
Утенкова Елена Олеговна
доцент
все врачи по Инфекционные болезни →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.