← свернуть обратно

Краснуха у ребенка

Несмотря на то, что краснуха представляет собой острое инфекционное заболевание, для нее характерно достаточно легкое течение. Краснуха у детей и у взрослых имеет идентичные симптомы – это мелкая пятнистая сыпь, незначительное повышение температуры, воспаление затылочных лимфатических узлов. В некоторых случаях наблюдается незначительная лихорадка, которая проходит довольно быстро.

Как передается вирус?

Вирус, который вызывает у детей краснуху, распространяется воздушно капельным путем. Он проникает в организм через слизистую оболочку носоглотки. Вирус начинает размножаться после того, как зафиксируется в лимфатических узлах. Восприимчивость к краснухе практически одинакова у детей и взрослых, которые не подвергались вакцинации. Тем не менее, взрослые переносят заболевание гораздо тяжелее. Одна из разновидностей  краснухи у детей - врожденная краснуха. В детском организме дремлющий вирус может находиться очень долго – до 31 месяца. При этом, такой ребенок является источником заражения других малышей, равно как и взрослых.

Инкубационный период

В некоторых случаях скрытый период заболевания может продолжаться от 11 до 24 дней. Но в среднем его длительность составляет от 16до 20 дней. До того, как у ребенка появится сыпь, он не проявляет беспокойства, нет абсолютно никаких симптомов. Редко отмечается некоторое недомогание. Иногда, за несколько дней до появления высыпания, проявляются такие симптомы краснухи у детей, как слабость и повышенная утомляемость.

Температура редко превышает отметку в 38 °С. Могут возникать и такие симптомы краснухи у детей, как насморк. Иногда наблюдается першение в горле. Сыпь впервые возникает на лице. Она распространяется постепенно. Можно выделить такие характерные черты сыпи, как розовый цвет и довольно большой диаметр, который может достигать 7 мм. Если на пятно немного надавить, оно на время исчезает. Пятна не возвышаются над поверхностью кожи. Вы можете наблюдать, какие симптомы имеет краснуха у детей на фото. Заметно, что сыпь более выражена на разгибательных поверхностях рук и ног. Также высыпания на туловище более обильны, чем на лице. Как правило, высыпание исчезает бесследно, нужно подождать 2-3 дня. Иногда дети жалуются на умеренное слезотечение или сухой кашель. Все, что нужно ребенку, который заболел краснухой, это постельный режим, теплое питье в достаточных количествах. Обязательно нужно обратиться за консультацией к врачу, чтобы не допустить развития осложнений. Даже если симптомы краснухи у детей идентичны найденному в интернете фото, диагностировать заболевание и наблюдать за его течением должен врач. 

Возможные осложнения

Нужно отметить, что осложнения при краснухе гораздо более характерны для взрослых пациентов. Максимально опасна врожденная краснуха у детей. Среди пороков, которые может вызвать у новорожденного перенесенная матерью краснуха: глухота, микроцефалия, порок сердца, иммунная недостаточность. Дети, мать которых во время беременности переболела краснухой, могут отставать в физическом развитии, либо в умственном развитии.
 



Врачи по Инфекционные болезни

SEASTAR
Александров Павел Андреевич
Главный инфекционист Василеостровского района Санкт-Петербурга
Infect
Утенкова Елена Олеговна
доцент
все врачи по Инфекционные болезни →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.