← свернуть обратно
Медицинские статьи: Урология
Оглавление
Лапароскопия в урологии

Лапароскопия в урологии

 Лапароскопические операции в урологии

 

В последние годы в оперативном лечении урологических больных широкое применение получили лапароскопические операции. В этой связи в урологии появилось новое направление, которое принято называть урологической лапароскопической хирургией.  Лапароскопическая урология относится к малоинвазивным методикам и привлекает не только врачей, но и больных: минимальные болевые  ощущения, короткий срок пребывания в больнице и быстрое выздоровление.  Одним из основных отличий между лапароскопической и хирургической техникой является способ,  которым хирург получает анатомическую информацию относительно локализации  операционного поля.

 

Лапароскопические операции  - это выполнение операции на почках и мочеточниках в забрюшинном пространстве через живот путем проколов. Это относительно молодое направление современной урологии. Главной особенностью лапароскопических операций является то, что все вмешательства производятся почти без разрезов - через небольшие проколы на коже (инструментам 5 и 10 мм в диаметре) под контролем телевизора. Хирург вводит инструменты через живот, вскрывает брюшину, затем попадает в забрюшинное пространство, где находятся почка, мочеточник и их сосуды. Рабочее пространство создается путем введения углекислого газа (безопасный газ) в живот.

 

Преимущества лапароскопического лечения многих урологических заболеваний перед традиционным открытым способом сомнений не вызывают. Уменьшение операционного травматизма, короткие  сроки пребывания в клинике,  более короткие сроки выздоровления, быстрое возвращение к обычной жизни вот неполный перечень преимуществ этих операций.

 

Лапароскопию начали выполнять с 70-х годов при диагностике урологических заболеваний, таких как брюшной крипторхизм, гидронефроз, рак почки, солитарные кисты, поликистоз почек. В конце 80-х гг. были освоены такие лапароскопические процедуры, как тазовая лимфаденэктомия, перевязка варикозных вен яичка. В начале 90-х были разработаны новые технологии, позволяющие выполнять нефрэктомию, уретеролитотомию, резекцию кист, цистэктомию и др. Несмотря на короткий срок от начала их применения на сегодняшний день трудно перечислить урологические заболевания, которые бы не выполнялись этим методом. В большинстве случаев пациенты могут быть выписаны из стационара через 2-3 дня после  операции.

 

Трудно перечислить операции в урологии, которые не выполнялись бы лапароскопически. Самые основные из них:

Нефрэктомия – удаление сморщенной почки или при опухолях

Адреналэктомия – удаление надпочечника при доброкачественных и злокачественных процессах

Иссечение кист почек, особенно многокамерных, больших и рецидивных (повторных).

Геминефрэктомия – удаление одной половины почки при ее поражениях

Пиелопластика – пластика лоханочно-мочеточникового сегмента при гидронефрозах

Нефропексия – ушивание опущенной почки

Уретеролитотомия – удаление больших камней мочеточника, когда нельзя или невозможно удалить их другим способом (например дроблением)

Радикальная нефрэктомия, резекция почки – удаление почки или ее части при доброкачественных или злокачественных процессах

Радикальная простатэктомия – удаление предстательной железы при раке

Биопсия почки – взятые кусочки ткани почки для исследования

Варикоцелэктомия – лигирование и рассечение внутренней семенной вены при варикоцеле

Тазовая лимфаденэктомия – удаление тазовых лимфатических узлов

Кольпосуспензия – операции при недержании мочи при напряжении у женщин

Пиелолитотомия – удаление камней из почек 

Кольпосуспензия – операции при недержании мочи при напряжении у женщин

 

Это далеко не полный список заболеваний, при которых специалисты урологи в этой области  реально помогают людям вновь обрести здоровье максимально щадящими и безопасными методами.  В НИИ урологии операции организована группа лапароскопии. По вопросам проведения лапароскопических вмешательств записывайтесь на прием к сотруднику группы лапароскопии НИИ урологии Искандеру Ильфаковичу Абдуллину по телефону 367-6464 или в Клинику «Счастливая Семья» 788-9799. Ответы на вопросы можно получить по электронной почте iskander.abdullin@gmail.com

 





Статья подготовлена специально для medef.ru, автор Искандер Абдуллин

Врачи по Урология

dr_vinokurov
Винокуров Алексей Дмитриевич
Karina
Нагимова Карина Фянисовна
Abdullin
Абдуллин Искандер Ильфакович
старший научный сотрудник
cvtiyj1
Зайцев Виталий Валерьевич
doktordick
Дик Доктор
все врачи по Урология →
Записаться на прием к урологу krskmed.ru/poliklinicheskaya_medicina/16.
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.