← свернуть обратно

Реакция манту у взрослых

Чтобы разобраться, какой должна быть манту, нужно знать, как классифицируются результаты. Принято считать, что реакция манту отрицательная, в том случае если уплотнение полностью отсутствует, а также, если имеется только незначительная уколочная реакция, не более одного миллиметра. Если размер папулы составляет от 2 до 4 миллиметров, либо имеет место только покраснение, размер которого не имеет значения, то реакцию считают сомнительной.

Положительная реакция манту характеризуется наличием выраженной папулы, диаметр которой превышает 5 мм. Причем размер папулы от 5 до 9 миллиметров считается слабоположительной реакцией. При размерах от 10 до 14 мм, говорят о реакции средней интенсивности. Выраженная положительная  реакция манту у взрослых - это папула размером от 15 до 16 мм. Также возможна слишком сильно выраженная реакция на манту. В случае со взрослыми пациентами речь идет о папуле, размеры которой превышают 21 миллиметр. Если имеет место образование гнойничков либо частичное омертвение ткани, то реакцию называют везикуло-некротической. В данном случае размер папулы не имеет значения.

Если размер папулы по сравнению с предыдущим результатом увеличился на шесть и более сантиметров, то манту у взрослых считается усиливающейся реакцией. Также в некоторых случаях встречаются ложноотрицательные реакции. В данном случае, даже при наличии инфицирования человека туберкулезом, реакция манту отрицательная. Этому есть несколько объяснений. Первая причина – анергия. Организм некоторых людей не реагирует на такой раздражитель, как туберкулин, поскольку их иммунная система на это не способна. Это характерно для людей, страдающих различными видами дефицита иммунитета, включая СПИД. В такой ситуации может применяться специальный тест на анергию. К тому же можно обследовать иммунную систему и выявить либо исключить возможность дефектов. Если человек был инфицирован туберкулезом менее 10 недель назад, то реакция, которую дает прививка манту, ничего не покажет. Если есть подозрения, что человек был инфицирован, но времени прошло еще недостаточно, то реакция манту у взрослых должна быть проведена повторно, когда пройдет еще 10 недель.

Помимо ложноотрицательной реакции, встречается и ложноположительная реакция. Такой вариант развития событий весьма вероятен, если человек инфицирован какой-либо нетуберкулезной микробактерией. Среди распространенных причин, по которым может проявиться ложная положительная реакция манту, можно выделить также аллергические расстройства и инфекционные заболевания, перенесенные недавно. Реакция манту у взрослых и подростков может быть ложноотрицательной, поскольку имеет место так называемый «бустерный» эффект. Более высокий уровень развития иммунной системы, по всей видимости, становится причиной того, что организм перестает со временем реагировать на туберкулин даже в том случае, если человек инфицирован туберкулезом. Если существуют подозрения, что реакция манту отрицательная именно из-за бустерного эффекта, то проводят повторную вакцинацию через неделю или три недели.

Как в России, так и в странах СНГ, проводится обязательная, поголовная вакцинация БЦЖ. Для того чтобы появилась возможность отличить инфицирование туберкулезом от иммунитета, развившегося после вакцинации, нужно учесть такие факторы, как размер рубца на коже, который возник после вакцинации БЦЖ, а также сколько времени прошло с момента последней вакцинации. Важную роль играет и информация о том, какой была последняя реакция на  прививку манту. Именно поэтому так важно фиксировать данные, какой была папула. Исходя из этого, можно судить о том, какая должна быть манту. Со временем приобретенный в результате вакцинации иммунитет утрачивается.

Если реакция манту отрицательная, но вероятность инфицирования высока, следует обязательно пройти все назначенные врачом обследования. Если есть хоть малейшее сомнение в том, что результаты, которые показала проба манту правильные, нужно обязательно исключить возможность инфицирования всеми доступными методами, а если все-таки подтверждается факт инфицирования – немедленно начать лечение.

 



Врачи по Диагностика, методы визуализации

IMM87
Изжанов Мухтар Маратович
aleksandrsharov
Шаров Александр Сергеевич
все врачи по Диагностика, методы визуализации →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.