← свернуть обратно

Диагностические критерии мигрени

Наиболее часто мигрень встречается без ауры (в более чем половине случаев – 60-70%). Мигрень с аурой встречается реже, и является классическим вариантом, известным многие десятилетия и неоднократно описываемым не только в медицинской, но и в популярной классической литературе.

Диагностические критерии мигрени без ауры

• Односторонняя головная боль - гемикрания, (двухсторонняя головная боль встречается лишь в 20% случаев)
• Пульсирующая головная боль
• Высокая интенсивность головной боли, уменьшающаяся в покое
• Тошнота, рвота, боязнь света (может быть один или все признаки сразу)
• Продолжительность приступа мигрени от 4 часов до 3 суток

Диагностические критерии мигрени с аурой

• Все клинические признаки мигрени без ауры (перечисленные выше)
• Аура – зрительные, чувствительные и двигательные нарушения, продолжающиеся менее 1 часа
• Полное прекращение этих симптомов до начала головной боли
• Перерыв между аурой и началом мигренозного приступа составляет не более 1 часа

Различают 3 ступени приступа мигрени без ауры

• Начальный период (несколько часов) характеризуется появлением тревожного состояния, раздражительности, у больного появляется «упадок сил»,  изменение настроения, аппетита, может возникнуть сонливость или эмоциональное возбуждение, иногда появляется депрессия. Не всегда приступ мигрени сопровождается периодом с такими проявлениями, в ряде случаев он отсутствует, и тогда приступ начинается с нарастающих головных болей.
• Развернутый период (продолжительность в среднем 1 сутки) характеризуется выраженными головными болями, интенсивность нарастает  в течение нескольких часов, достигая такого уровня, что любое прикосновение к телу, звук, свет, даже собственный пульс становятся невыносимо мучительными. Для поведения больного с приступом мигрени характерно уединение, изоляция от света и звуков (больной накрывается подушками, опускает шторы и т.д.). При осмотре пациента наблюдается резкая бледность лица в результате капиллярного спазма на фоне отека мягких тканей лица, возможно покраснение глаза на стороне головной боли, слезотечение. На этом этапе на высоте головных болей возникает рвота, иногда многократная, после чего интенсивность болей начинает снижаться.
• Период стихания симптомов характеризуется постепенным уменьшением головных болей и всех клинических проявлений, сопровождается выраженной сонливостью, слабостью.

Приступы могут повторяться от нескольких раз в неделю, месяц, до нескольких раз в год и индивидуально для каждого пациента. Обычно приступы протекают идентично у каждого больного.

Аура при мигрени

Чаще всего при ауре появляются зрительные нарушения, такие как появление «молний», вспышки света, светящиеся элементы. У некоторых пациентов возникает «синдром Алисы», характеризующийся изменением воспринимаемых форм в виде увеличения или удлинения предметов или, наоборот, уменьшением их. Такой синдром чаще характерен для детей.

 



Врачи по Неврология

doctorshurgin
Шургин Андрей Владимирович
врач
Egorova
Егорова Зинаида Александровна
nevrologsochi
Ильиных Максим Андреевич
Natasb
Сбитнева Наталья Георгиевна
neiro1982
Мерзляков Денис Владимирович
кандидат филологических наук
все врачи по Неврология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.