← свернуть обратно
Медицинские статьи: Неврология
Оглавление
Миофасциальная мануальная терапия

Миофасциальная мануальная терапия

Миофасциальная терапия ишемичесской компрессией — своеобразная мануальная терапия. В основе лечебного воздействия лежат биофизиологические процессы, происходящие в клетках мышечной ткани. В процессе надавливания пальцем для инактивации триггерной точки локально   создается гипоксия в участке мышцы, пораженной патологическим процессом, организм отвечает усиленным выделением эритроцитов, которые переносят кислород для питания мышцы и улучшается микроциркуляция в мышечной ткани. Действие происходит на клеточном уровне за счет изменения рН среды по отношению к клетке и межклеточному пространству. «Возникает местный лактатный ацидоз и устраняется спазм в капиллярах и восстанавливается поступление плазмы и клеток крови в капилляры» («Патофизиология. Практикум» под редакцией В.Ю.Шанина, Санкт-Петербург, 2002 г.). Устраняется мышечное напряжение, восстанавливаются естественные функции мышцы и, следовательно, кровообращение в более крупных сосудах, которые напряженная мышца сдавливала, что часто имеет место при многих заболеваниях и вносит существенный вклад в этиологию и патогенез заболевания.

    Следует учитывать, что мышцы наиболее чувствительны к заболеваниям и страдают при воспалительных, эндокринных, неврологических и других заболеваниях. В результате чего в мышцах происходят изменения, выраженные нарушением обмена веществ, микроциркуляции крови. В результате чего наступают мышечные дисфункции. Мышцы являются «рычагами» в человеческом организме, они в результате своего сокращения приводят в движение кости и в мышцах проходят сосуды и нервы, которые могут сдавливаться между напряженными мышцами или между мышцей и костью. Сама триггерная точка представляет собой уплотнение или скопление непереработанных продуктов метаболизма. Внутри ее может быть жидкость или плотная масса, что раздражает нервные рецепторы и образуется боль. При длительном напряжении в мышце и сухожилиях начинают откладываться соли кальция и происходит перерождение мышечной ткани. Почему важно своевременное лечение.

    Лечение миофасциальной терапией, конечно, процесс трудоемкий. Требуются определенные навыки и физические усилия для нахождения и инактивации триггерной точки. Однако, на сегодняшний день это наиболее эффективный безлекарственный и безопасный метод лечения. При иглорефлексотерапии и иньекциях возможно заражение в случае попадания инфекции, травмирование нерва, если неумело сделан укол и задет нерв. Лекарственные препараты часто дают осложнения, побочные действия и могут стать причиной абузусной головной боли от лекарств. К тому же часто которые употребляются излишне, только заглушая боль, но не устраняя причину болезни, почему она и продолжается. Иглорефлексотерапия действует подсознательно, но не устраняет источник боли, в то время как инактивация триггерной точки ишемичесской компрессией устраняет физический источник боли. Например, при гипертонической болезни, когда часто присутствует напряжение мышц плечевого пояса, шеи, в результате чего напряженные мышцы раздражают барорецепторы и организм не может правильно реагировать при воздействии факторов как физические нагрузки, от чего повышается артериальное давление и головная боль.  Как показала моя практика, при расслаблении мышц плечевого пояса проходят головные боли и стабилизируется артериальное давление.

    В процессе своей практики убедился, что миофасциальная терапия очень хорошо помогает, что я не мог и нельзя достигнуть простым ручным массажем и другими процедурами. Поэтому хочется призвать всех коллег не забывать обращать внимание на состояние мышц и применять этот метод лечения и ваши пациенты будут благодарны. Буду рад помочь всем и поделиться опытом.

  

 

    Сайт  http://www.miofter.ru

 

Мобильная версия http://mob.miofter.ru 





Статья подготовлена специально для medef.ru, автор Станислав Карташов

Врачи по Неврология

doctorshurgin
Шургин Андрей Владимирович
врач
Egorova
Егорова Зинаида Александровна
nevrologsochi
Ильиных Максим Андреевич
Natasb
Сбитнева Наталья Георгиевна
neiro1982
Мерзляков Денис Владимирович
кандидат филологических наук
все врачи по Неврология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.