← свернуть обратно
Медицинские статьи: Гинекология
Оглавление
Молочница: симптомы и лечение

Молочница: симптомы и лечение

Молочница является грибковым заболеванием. Возбудитель — дрожжеподобные грибы рода кандида, отсюда и название — вагинальный кандидоз. Возбудитель заболевания на самом деле является микроорганизмом, который встречается и в составе вполне здоровой микрофлоры ротовой полости, а также влагалища и толстой кишки. И недуг вызывается не наличием данных микроорганизмов, а их чрезмерным размножением.

Достаточно часто развитие молочницы связано со снижением иммунитета, как общего, так и местного. По некоторым данным, от вагинального кандидоза страдает 75 % женского населения нашей планеты. То есть, три женщины из четырех.

Симптомы: молочница у мужчин и женщин

Симптомы молочницы не из тех, которые можно просто проигнорировать. У женщин молочница вызывает такие симптомы, как сильный зуд, а также жжение в области наружных половых органов. Именно зуд — самое неприятное и самое сильное проявление заболевания. Во время сна, а также поле водных процедур зуд может становиться гораздо сильнее.

Еще один симптом — творожистые выделения. Эти выделения из влагалища имеют резкий, неприятный запах. Они белого цвета. Боль при мочеиспускании и боль во время полового акта — это также симптомы молочницы.

Заболевание обостряется перед началом менструального цикла, что связано с гормональной перестройкой, происходящей в женском организме. Перед началом цикла баланс генитальной микрофлоры может быть нарушен очень легко. Так же обстоят дела во время беременности и в период наступления климакса. Прием антибиотиков или средств гормональной контрацепции также может способствовать обострению молочницы.

Достаточно часто молочница оказывается спутником таких опасных заболеваний, как уреаплазмоз и хламидиоз, трихомониаз и гонорея, гарднереллез и генитальный герпес. Симптомы молочницы весьма схожи с симптомами перечисленных болезней. При молочнице также может развиваться отек половых губ. Воспалительный процесс может распространяться, доходя до области ануса.

Самолечение не дает результатов. Борьба с внешними признаками абсолютно бессмысленна. Необходимо обратиться к гинекологу, чтобы выявить причину проблем и получить лечение.

Что касается симптомов молочницы у мужчин, Это все те же зуд и жжение, но только в области головки полового члена. Зуд и жжение сопровождаются покраснением. Может появиться белый налет. Как и у женщин, симптомом молочницы у мужчин является боль во время полового акта, болезненное мочеиспускание. Ощущается сильный неприятный запах.

Лечение

Лечение молочницы — это лечение инфекционного заболевания. В первую очередь необходимо выявить причину и устранить ее. Если молочница дала о себе знать после начала приема антибиотиков, препараты нужно отменить. Важно восстановить нормальный обмен веществ. Если же молочница появилась после начала использования гормональной контрацепции, их нужно заменить или вообще прекратить использование противозачаточных таблеток.

В настоящее время перечень препаратов для лечения молочницы чрезвычайно широк. Во-первых, могут быть использованы местные средства — кремы, вагинальные свечи, мази. Во-вторых, доктор может назначить таблетки от молочницы. Продолжительность курса лечения напрямую зависит от того, насколько сложен конкретный случай. В среднем лечение длиться от 5 до 14 дней.

Препараты от молочницы продаются без рецепта, однако самолечение абсолютно недопустимо. У каждого из таких медикаментов есть целый ряд противопоказаний, есть и побочные эффекты. Для того чтобы решить проблему, нужно обязательно обратиться к врачу, в особенности если речь идет о молочнице при беременности.
 





Врачи по Гинекология

Larisa
Краснова Лариса Витальевна
vasilieva_oe
Васильева Ольга Евгеньевна
Konon_K
Конон Ксения Михайловна
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Kukareva
Кукарева Надежда Викторовна
Биолог-эмбриолог
kirsanov_aa
Кирсанов Андрей Адольфович
все врачи по Гинекология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.