← свернуть обратно
Медицинские статьи: Диагностика, методы визуализации
Оглавление
Магнитно-резонансная томография: теперь и в Великих Луках (Газета "Великолукская правда", пятница, 15 марта 2013г.)

Магнитно-резонансная томография: теперь и в Великих Луках (Газета "Великолукская правда", пятница, 15 марта 2013г.)

 Каждый из нас хочет быть здоровым, избавиться от гнетущих душу и тело недугов. Но чтобы получить правильное, эффективное лечение, необходимо поставить точный диагноз. А он невозможен без специальных обследований. На помощь врачам в этом плане приходит так называемая аппаратная медицина, а главным, самым надежным помощником в ней является сегодня магнитно-резонансный томограф.
Ни один врач нынче не поставит окончательный диагноз без подтверждения его специальными исследованиями. Тем более, что новые технологии и современные методы диагностики и лечения различных заболеваний все увереннее входят в нашу жизнь.
Наиболее эффективным, качественным, объективным и широкоинформативным методом современной медицины является магнитно-резонансная томо-графия. В отличие от компьютерной томографии и обследования с помощью рентгена, этот метод более точен, надежен и безвреден для организма человека. Теперь и у великолучан появилась уникальная возможность обследовать свой организм с помощью МРТ. 
Медико-диагностический центр «МРТ Великие Луки» открылся в нашем городе 1 марта этого года и оказался весьма востребованным: предварительная запись на обследование началась еще в феврале, и заявки продолжают поступать. Со дня открытия центра обследовано уже более 100 человек.
Ранее тем, кому необходимо было такое диагностирование, приходилось ездить в Смоленск, Санкт-Петербург, Белоруссию, в наш областной центр. 
Теперь не нужно тратить время и деньги на поездки, да и цены на обследование - такие же, как и в г. Пскове, где имеется практически аналогичный томограф компании «SIEMENS» - общепризнанного лидера производства высокоточной техники. Правда, в Великих Луках он более мощный и современный, с индукцией магнитного поля 1,5 Тл. 
С помощью метода МРТ врачи решают наиболее сложные диагностические задачи. Магнитно-резонансный томограф способен исследовать любой орган человека, за исключением легких, сердца, желудка. При помощи данного аппарата в течение непродолжительного времени (от 15 минут) можно получить полную и всестороннюю информацию о состоянии того или иного органа человека. К тому же, МРТ не несет лучевой нагрузки на пациента и может применяться неограниченное количество раз, что делает его незаменимым при контроле над состоянием болезни.
Список заболеваний, которые можно диагностировать с помощью МРТ, внушителен. Как отмечают специалисты, подобная диагностика необходима при головных болях, болях в спине и суставах, различных неврологических расстройствах, любых травмах. Перед обследованием лучше проконсультироваться с доктором, и он точно укажет ту анатомическую область, в которой необходимо произвести исследование, а также посмотрит, нет ли у вас противопоказаний для проведения подобной процедуры. Следует отметить, что серьезных противопоказаний к обследованию МРТ нет. 
Несомненно, и назначать обследование, и его расшифровывать должны специалисты. От этого зависит и точность диагноза, и дальнейшее лечение, и состояние пациента.
В нашем медико-диагностическом центре работают высококвалифицированные специалисты, доктора, имеющие солидный стаж практической деятельности и, что также очень важно, умеющие работать с компьютерной техникой, владеющие новейшими технологиями и специальной методикой. В центре посменно работают два доктора и два оператора.
Врач-рентгенолог высшей квалификационной категории Ольга Васильевна Чернышева почти 20 лет проработала в рентгеновском отделении городской больницы, более 10 лет умело обследует пациентов на компьютерном томографе. Успешно овладела и новой методикой - обследованием на МРТ: прошла специализацию на кафедре последипломного образования Санкт-Петербургской медицинской академии.
Сергей Вячеславович Малашкин - также врач-рентгенолог высшей квалификационной категории, полтора десятка лет занимался обследованием пациентов Великолукского онкологического диспансера. Прошел обучение методике обследования МРТ в Московском онкологическом центре имени Блохина.

- Магнитно-резонансная томография позволяет диагностировать все самые серьезные проблемы нездоровья, - отмечает Ольга Васильевна. - И случаев, когда именно МРТ-исследование дало объективную картину заболевания и распознало то, что не смогли диагностировать другие методы, - множество. Бывает, что пациенты приходят на обследование сами. Но чаще исследования головного мозга, сосудов головы и шеи, суставов, в том числе в гипсе, позвоночника, органов малого таза, брюшной полости и других назначают врачи. 
- Важно отметить, - подчеркивает Сергей Вячеславович, - что данное исследование способно выявить заболевание на ранней стадии. Ведь очень часто болезнь вылечить трудно, а иногда уже и невозможно лишь потому, что она сильно запущена. Поэтому МРТ - отличный метод профилактики различного рода заболеваний и хороший способ вовремя позаботиться о своем здоровье.
«МРТ Великие Луки» имеет весьма удобный график работы для пациентов: 
с 9.00 до 21.00 без обеда и выходных. Записаться на прием можно по телефонам: 56-002, 56-003. И найти данное учреждение легко: слева от медицинского центра «Вита».
Средняя стоимость исследования - 3900 рублей. Для пенсионеров, инвалидов, участников войн, чернобыльцев, медицинских работников и детей до 18 лет предусмотрена скидка - 10%.
Лариса АНТОНОВА





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "МРТ Великие Луки"

Врачи по Диагностика, методы визуализации

IMM87
Изжанов Мухтар Маратович
aleksandrsharov
Шаров Александр Сергеевич
все врачи по Диагностика, методы визуализации →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.