← свернуть обратно
Медицинские статьи: Диагностика, методы визуализации
Оглавление
МРТ теперь доступна и великолучанам (Газета "ВПНовости", среда, 13 марта 2013 г.)

МРТ теперь доступна и великолучанам (Газета "ВПНовости", среда, 13 марта 2013 г.)

 Очевидно, не надо никого убеждать в том, что здоровье для человека — это самое главное. Чтобы поддерживать его каждому из нас необходимо постоянно заботиться о нормальной работе своего организма. Оттого мы и идём к докторам - доверяемся им. Какой бы квалификации ни был врач, ему необходимо, как можно лучше, изучить пациента. Современная медицина позволяет добиваться хороших результатов лечения различных заболеваний благодаря эффективным методам диагностики.

Одним из самых безопасных и эффективных методов диагностики является МРТ — магнитно-резонансная томография. Безлучевой метод исследования в отличие от компьютерного томографа и рентген-диагностики, которые дают на пациента лучевую нагрузку, это как раз то, что является более приемлемым вариантом выбора исследования. Исследование пациента длится 15 минут, в течении которых он должен лежать на столе томографической установки неподвижно.
В прошлом году центр магнитно-резонансной томографии начал свою работу в Пскове. В этом году с 1 марта по ул Л. Толстого, д. 9 «А» (рядом с медицинским центром «Вита»), такой же центр МРТ открылся у нас в Великих Луках. В этом центре установлен единственный в нашем городе высокопольный томограф фирмы «Сименс». Мощность магнитного поля 1, 5 тесла (в Пскове - 1 тесла) говорит о том, что у нас качество сигнала даже лучше.
Вот что ещё мы узнали в центре МРТ. Новая установка - высокопольная. Это даёт преимущество перед низкопольными МРТ. На низкопольном оборудовании пациент обследовался бы 30 или 40 минут, а здесь обследываемую часть человека разглядят в течении 10-15 минут. Великолукский МРТ на ул. Толстого, д. 9 «А», получается на данный момент самый прогрессивным не только в городе, но и в области. Это очень важно для местного населения, которое прежде вынуждено было ездить в Витебск, Смоленск, Псков, что не всегда удобно и зачастую накладно.
За эти же деньги, которые люди тратили в ходе дорожных нервотрёпок и расходов, великолучане могут пройти обследование у себя в городе. И ехать никуда не надо!
В среднем одно обследование стоит 3 900 рублей. Льготникам — скидка 400 рублей. Есть более дорогостоящие обследования. Это обследования суставов, для чего нужно больше времени. При сканировании трёх или двух отделов позвоночника одновременно (шейный + грудной + поясничный) цена снижается до 3200 рублей за отдел.
Всё, что нужно знать человеку, идущему обследоваться на новой установке, это то, что МРТ читает информацию, когда органы неподвижны. Сердце, лёгкие, кишечник диагностируются сложно, так как они подвижны, даже если человек постарается замереть на требующиеся для этого 10 - 15 минут. Естественно, подвижных органов будет не видно. А всё, что связано с обследованием головного мозга, позвоночника, шейно-грудной и поясничной зоны, суставов — это просматривается идеально. Органы малого таза - как мужские органы, так и женские также возможно обследовать на высокопольном томографе.
В настоящее время в центре МРТ работают великолукские врачи. Они прошли специальную подготовку и описывают результаты обследования. После обследования пациент со снимками МРТ уже может обращаться к своему лечащему врачу. Результаты тщательной проверки - обследования выдаются здесь на следующий день. Очевидно, пройдёт время, и результаты некоторых обследований можно будет получать сразу.
Многие люди пока не очень развиты в медицинском плане, не понимают, что такое томография и что она даёт, но сейчас у нас появилась возможность оценить преимущества обследования методом магнитно-резонансной томографии. Главное хорошо то, что не надо никуда ехать. Всё рядом: ул. Толстого, д. 9 «А». Телефон для справок: 56-002, 56-003.
Татьяна ЛАПКО





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "МРТ Великие Луки"

Врачи по Диагностика, методы визуализации

IMM87
Изжанов Мухтар Маратович
aleksandrsharov
Шаров Александр Сергеевич
все врачи по Диагностика, методы визуализации →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.