← свернуть обратно
Медицинские статьи: Общее назначение
Оглавление
Налет на языке: почему он появляется и как с ним бороться

Налет на языке: почему он появляется и как с ним бороться

Как правило, у здорового человека язык имеет бледно-розовый ровный цвет. И на здоровом языке также время от времени может появляться небольшое количество налета. Поэтому, если вы обнаружили налет на языке, это еще не повод для паники. Однако, нужно знать, как выглядит ваш язык в здоровом состоянии, и какие пятна могут служить свидетельством заболеваний.
 
Язык у здорового человека должен быть достаточно мягким. Никаких затруднений при его движении быть не должно. Практически у любого человека может появиться белый налет на языке. Это вполне нормально и не свидетельствует о заболеваниях. Но беспокойства не вызывает только налет белого цвета. Кроме того, слой такого налета должен быть достаточно тонким.
 
«Нормальный» налет на языке зависит от уровня влажности и температуры. Летом белый налет на языке может быть немного толще, чем, например, зимой. При смене времени года человеку может не хватать в организме каких-либо веществ, различных витаминов. И в данном случае налет на языке служит напоминанием о том, что у организма есть определенные потребности. Язык служит индикатором состояния всего организма.
 
Как выяснить, является ли налет на языке тонким? Тонким может считаться только такой налет, слой которого позволяет разглядеть естественный цвет вашего языка.  Если у вас возникают подозрения, что налет на языке свидетельствует о развитии болезни, нужно присмотреться к налету более внимательно. Если под слоем налета уже не разглядеть самого языка, то вполне возможно, что организм нуждается в медицинской помощи.
 
Каковы же причины образования налета на языке? Чаще всего, причина кроется в инфекционных заболеваниях. Если налета становится все больше, то это может говорить о том, что инфекция распространяется и наносит серьезный вред всей системе жизнедеятельности человека. 

О чем может свидетельствовать цвет налета на языке

Цвет налета на языке зависит от причины его появления. Плотный толстый слой белого налета на языке может указывать на серьезные нарушения в работе кишечника. Такой налет может появиться одновременно с запором или во время пищевого отравления. Желтый цвет налета на языке — свидетельство нарушений работы системы пищеварения. Также причиной желтого налета на языке может быть нарушение работы желчного пузыря. По насыщенности цвета налета можно даже судить о том, на какой стадии развития находится заболевание. Чем насыщенней цвет — тем более серьезная стадия недуга. Как серый, так и черный цвет налета на языке, говорит о том, что заболевание хроническое, а в работе печени и желчного пузыря происходят очень серьезные изменения. 

Пятна на языке

Иногда на языке могут образовываться пятна, как серые, так и белые пятна. Если такие пятна имеют уплотненную структуру и выступают над поверхностью языка, то оставлять данное явление без внимания нельзя. Чаще всего причина кроется в постоянном раздражении слизистой оболочки в ротовой полости. Иногда такие пятна выступают на внутренней стороне щеки. Раздражение слизистой оболочки может быть вызвано самыми разными причинами. Яркий пример — злоупотребление курением. Достаточно часто такие пятна не представляют угрозы. Но если не будет устранена причина, по которой они появляются, то возникает вероятность, что рано или поздно такое пятно начнет перерождаться в злокачественную опухоль.
 
Еще одна причина, по которой могут возникать пятна на языке — заболевание под названием кандидозный стоматит. Иногда появляются пятна из-за болезней желудочно-кишечного тракта. В последнем случае язык называется «географическим». 

Отпечатки зубов на языке

 Достаточно часто возникают у пациентов вопросы, которые касаются отпечатков зубов на поверхности языка. Но гораздо чаще люди беспокоятся о здоровье своих близких, на языке которых замечают такие отпечатки. Наличие таких отпечатков связано с прикусыванием, причины которого нужно обязательно выяснить.
 
Отпечатки на поверхности языка здорового человека могут говорить о том, что недавно такой человек перенес приступ судорог. 

Как убрать с языка налет? 

Прежде чем убирать с языка налет, нужно выяснить причину его появления. Устраните причину, и налет пройдет. Часто для того, чтобы обнаружить причину, нужно обратиться к врачу.
 
Если причина кроется в дисбалансе, возникшем в желудке или кишечнике, то проблему можно решить путем лечения нарушения. В некоторых случаях бывает достаточно диеты, устранения из рациона жирной пищи и приема активированного угля. А если проблем с пищеварения у вас нет, то обращаться нужно к стоматологу. Возможно, причиной появления налета стали стоматологические проблемы.
 
Максимально быстро выяснить причины появления налета может врач. И врач назначит адекватное, максимально эффективное лечение. Поэтому, с посещением врача не стоит тянуть.

Налет на языке у ребенка

Если вы обнаружили на языке у ребенка налет, который вызывает у вас беспокойство, лучшим решением будет обращение к педиатру.  Важную роль в этом вопросе играет возраст вашего ребенка. У грудных детей очень часто появление белого налета связано с болезнью под названием «молочница». Именно по этой причине чаще всего возникает белый налет на языке у грудничка. Время от времени такой налет внезапно появляется и самостоятельно проходит.  Достаточно часто участковые педиатры рекомендуют использовать для лечения проявлений молочницы так называемую «синьку». Это средство использовали еще наши бабушки. Насколько эффективен данный метод, сказать сложно, поскольку налет часто сам проходит достаточно быстро. Но если вам психологически тяжело не предпринимать никаких действий для лечения ребенка, то можете попробовать.
 
Нужно отметить, что любой вид налета на языке у ребенка не лишним будет показать врачу. Установить причину может только врач. И определить, насколько налет безопасен, и нужно ли вообще лечение может тоже исключительно врач.
 
Если у ребенка на языке налет желтого цвета, или любого цвета, кроме белого, то обращаться к врачу нужно как можно быстрее. Особую опасность представляют черный и коричневый налет на языке. 
 
 





Врачи по Общее назначение

rodionov
0 0 0
Dr_Tsoy
Цой Александр Александрович
Doctor_Gavrik
Гаврилов Кирилл Викторович
все врачи по Общее назначение →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.