← свернуть обратно
Медицинские статьи: Гематология
Оглавление
Нарушения гемостаз при беременности (тромбофилия беременных)

Нарушения гемостаз при беременности (тромбофилия беременных)

 Тромбофилия - это нарушения в системе гемостаза, которые характеризуются повышенной склонностью к развитию тромбозов кровеносных сосудов различного калибра и локализации, с развитием угрожающих жизни состояний и приводящих к стойкой утрате трудоспособности или гибели человека.

Тромбофилии подразделяются на наследственные (врожденные) и приобретенные. Врожденные дефекты гемостаза в популяции наблюдаются у 0,1-0,5%  людей, а среди пациентов с тромбоэмболиями они составляют 1-8%. Вторичные (приобретенные) нарушения в системе гемостаза могут быть спровоцированы хирургическими операциями, ожирением, использованием гормональных контрацептивов, длительной иммобилизацией ( например, при наложении гипсовых повязок), заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Беременность  является состоянием, в 5-6 раз увеличивающим риск венозных тромбозов. Это связано с тем, что при беременности формируется состояние физиологической гиперкоагуляции (повышается свертываемость крови). Исследования последних лет показали, что наличие тромбофилии сопряжено с повышенным риском развития осложнений беременности: привычное невынашивание, плацентарная недостаточность, задержка роста плода, поздний токсикоз (гестоз). 

Диагностика приобретенных и наследственных тромбофилий  у беременных основа на углубленном исследовании показателей гемостаза (гемостазиограмма) и выявлении особенностей генов, кодирующих активность факторов свертывающей и противосвертывающей системы крови (мутаций генов гемостаза).

В гемостазиограмме оценивается комплекс (от 10 до 14 показателей), определяющий активность свертывающей системы крови на момент исследования.

Врожденные дефекты гемостаза обнаруживаются только на основе молекулярно-генетического исследования, выявляющего особенности генетического набора (генетические полиморфизмы или мутации), обусловливающие повышенную склонность к развитию тромбоза - мутации генов гемостаза.

 

Мы рекомендуем проводить молекулярно-генетическое обследование в следующих случаях:

  • при наличии в прошлом двух и более остановок развития плода на ранних сроках беременности;
  • при наличии в прошлом тяжелых осложнений беременности (тяжелых форм позднего токсикоза, внутриутробной гибели плода, задержки развития плода);
  • при планировании гормональной контрацепции. 
    при наличии у беременной женщины родственников с тромботическими осложнениями в возрасте до 50 лет (тромбозы глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инсульт, инфаркт миокарда, внезапная смерть);
  • при нескольких неудачных попытках ЭКО;
  • при обнаружении повышения уровня антифосфолипидных антител и/или повышения уровня гомоцистеина на фоне беременности;
  • при планировании гинекологических операций;      

 Не все формы наследственных тромбофилий требуют незамедлительной терапии, в ряде случаев достаточно динамического наблюдения за пациентом с обязательным контролем показателей системы гемостаза.

Решение о назначении лечения должен принимать врач- гематолог-гемостазиолог, совместно с акушерами-гинекологами.

Врачи гематологи-гемостазиологи медицинского центра «Клиника Крови» решают все  вопросы диагностики, лечения, консультаций беременных женщин на разных сроках беременности и женщин планирующих беременность как с приобретенными, так и врожденными формами тромбофилий. 

ВНИМАНИЕ: В Клинике Крови возможно проведение молекулярно-генетических исследований генов гемостаза БЕЗ АНАЛИЗА КРОВИ!

Для проведения генетического теста можно сдать мазок со слизистой оболочки щеки, в  любое время (с 8.30 до 19.30), независимо от приема пищи.

 





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Клиника Крови"

Врачи по Гематология

все врачи по Гематология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.