← свернуть обратно
Медицинские статьи: Челюстно-лицевая хирургия
Оглавление
Новые разработки в организации медицинской помощи больным с сочетанной челюстно-лицевой травмой в современных условиях Казахстана.

Новые разработки в организации медицинской помощи больным с сочетанной челюстно-лицевой травмой в современных условиях Казахстана.

 Новые разработки в организации медицинской помощи больным с сочетанной челюстно-лицевой травмой в современных условиях Казахстана.

 Батыров Т.У., Сагындык Х.Л., Кожаков Б.Б.

АО «Медицинский университет Астана»

  Исследованием системного и регионарного кровяного давления, состояния микроциркуляции и глазного дна доказано, что челюстно-лицевая травма с переломами костей лицевого скелета в 100% случаев сочетается с травмой головного мозга и должна расцениваться как сочетанная [1].  В условиях Казахстана, где многие населенные пункты, магистральные дороги,  расположены в пределах обслуживания сельских лечебно-профилактических учреждений, вдали от центральных многопрофильных больниц,  медицинская помощь больным с сочетанной челюстно-лицевой травмой (СЧЛТ) осуществляется поэтапно. 1 этап: на  месте получения травмы – бригада скорой медицинской помощи ЦРБ и ССМП (в отдаленных участках от города, райцентра - чаще медицинские работники сельских участковых больниц); 2 этап: в условиях ближайшей  больницы – СВА, ЦРБ; ГКБ. 3 этап: в условиях специализированного лечебного учреждения - ОКБ, многопрофильные городские клинические больницы, республиканские ЛПУ, НКЦ, НИИ.

   Наш научный анализ показал, что осложнения челюстно-лицевой травмы в среднем наблюдаются до 38% от всех пролеченных в стационаре больных. Основные причины осложнений - не своевременная адекватная квалифицированная медицинская помощь, многие больные (23,8%) поступали в специализированный стационар на 3-4 е сутки от момента получения травмы. При обращении к врачам районных больниц  не проводилось полноценное обследование, из-за отсутствия хирургов стоматологов и челюстно-лицевых хирургов диагностика травм челюстно-лицевой области была неполноценной. Всем нуждающимся в медицинской помощи больным с сочетанной челюстно-лицевой травмой она проводилась в 21,8% случаях, а качество этой помощи было очень низким. Больные транспортировались в областные центры без сопровождения медицинского работника и без медицинского транспорта, страдала медицинская документация, в них неправильно и неполно отражены диагностика и проведенные неотложные мероприятия [2]. Климатогеографические особенности республики, социальные факторы, отдаленность специализированных клиник, отсутствие санитарной авиации не позволяют избежать многоэтапности медицинской помощи больным с сочетанной челюстно-лицевой травмой и не способствуют улучшению результатов лечения, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки реабилитации.   В республике не решен ряд вопросов по совершенствованию организации медицинской помощи на этапах эвакуации, критериев выбора наиболее оптимальных методов стандартов лечения, обеспечивающих сокращение сроков лечения и снижение инвалидности больным с СЧЛТ.    Учитывая вышесказанное, наиболее оптимальным для РК на данном этапе развития является разработка стандартов и  своевременная информация о квалифицированной медицинской помощи больным с СЧЛТ с помощью телемедицинских технологии  для врачей и медицинских работников первичного звена ЛПУ. По нашему мнению, хорошо налаженная единая система медицинской реабилитации больных с травмами челюстно-лицевой области и их последствиями  в республике, будет полноценной, когда осознаны, как самим больным, так и медицинскими сотрудниками причинно-следственные связи явлений на каждом этапе лечения, и производятся своевременные совместные их коррекции. Исходя из этого, возможны следующие требования организации медицинской помощи:

1. На достационарном уровне первичного звена здравоохранения:

-  БСМП, ССМП, где выясняются непосредственные причины травмы (бытовая,   транспортная и др.). Пострадавшим оказывается адекватная доврачебная и 1-я врачебная  помощь (по алгоритму действий) - устранение, профилактика смертельных осложнений. Производится адекватная транспортировка пострадавшего в больницу, и по возможности психологическая помощь, направленная на  нейтрализацию стресса: "Все что ни делается все к лучшему", "На все воля  Божья", " И скажи еще спасибо, что живой" и т.п.

- ЦРБ, МРБ, любые амбулаторные стоматологические учреждения - ТОО, АО и т.п., где

выясняются непосредственные причины и характер травмы. Здесь наряду с высокой квалификацией врача должны быть условия для быстрой диагностики и оказанию неотложной, 1-й врачебной,  квалифицированной медицинской помощи (клинические протоколы, алгоритмы действии, медикаменты, инструментарий) и проведена обязательная психологическая корректировка состояний  пострадавшего.

II. На стационарном уровнях - окончательное устранение осложнений и адекватное лечение в условиях:

- специализированного стационара (отделения челюстно-лицевой хирургии городских, областных больниц, отделения нейрохирургии общих больниц - при СЧЧМТ, и т.п.), где созданы все условия  специализированной медицинской помощи (клинические протоколы, алгоритмы действии, медикаменты, инструментарий), возможность привлечения к лечению невролога, психотерапевта;

- высокоспециализированного ЛПУ РК  (институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Казахского национального медицинского университета им. С. А. Асфендиярова в г. Алматы и кафедра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии АО «Медицинский университет Астана» на базе отделения  челюстно-лицевой травмы и нейротравмы  РГКП  "НИИ ТО" МЗ РК в г. Астана). В этих ЛПУ сконцентрированы  высокоспециализированные специалисты 1ой и высшей    категории     сотрудники кафедр мед.ВУЗов и, есть все условия для оказания высокоспециализированной медицинской помощи, в том числе обязательная психотерапевтическая корректировка;

III  постстационарном уровне - долечивание и полноценная реабилитация:

-полный реабилитационный период, должен проводится в специализированных кабинетах реабилитации и при дневных стационарах больниц  на основании разработанных клинических протоколов, алгоритмы действии).  Здесь должны быть созданы все условия полного восстановления утраченных, вследствие травмы и их последствий функции организма (жевания, дыхания, разговорной речи, психологического равновесия, косметологической состоятельности лица больного и т.д.). Это период помощи больным в создании гармоничности в дальнейшем жизненном пути.

    На первом этапе медицинской помощи трудности диагностики и дефицит времени обосновывают посиндромное оказание неотложной медицинской помощи: следует заложить в программу телемедицины алгоритмы неотложной помощи трех основных синдромов, отражающих нарушения жизненно важных функций организма:

– синдром дыхательных нарушений - устранение и профилактика асфиксии, угнетение дыхания центрального генеза и т.п.;

– синдром гемодинамических нарушений - устранение и профилактика шока, кровотечения;

– синдром неврологических и психоэмоциональных расстройств - устранение и профилактика возбуждения, комы, болевого статуса и психологическая коррекция состояний больного.

  Степень выраженности каждого из нарушений зависит от повреждающих факторов и условий травмирования больного.  Один из синдромов, как правило, является ведущим (доминирующим) и, в значительной степени, определяет тяжесть состояния и объем оказания реанимационных пособий.

   В тяжелых случаях поражений присоединяется синдром эндогенной интоксикации.  

Во 2ой и 3 ей уровнях организации медицинской помощи диагностика и лечение больных с СЧЛТ должны осуществляться на алгоритме действии по утвержденным клиническим протоколам.

   Литература: 1.Фаизов Т.Т.  Валеев Е.К.  Афанасьев В.В. Ибатуллин //О патогенезе сочетанной челюстно-мозговой травмы/ Стоматология 1998.-N 2.-С.37-39.

2. Батыров Т.У.,Дакенов Б.Ш.,Абильдин Д.Е., и др.,//Состояние неотложной хирургической стоматологической помощи/Проблемы стоматологии 2001.-N 2.-С.27-30.

> +cn  P�='text-align:center'>рентгенолог.

 

-ОТОТ С++, ОРОТ Л+ или ОФТАТ Л+; ЧМТ-1 (оториноларингологическая травма средней степени;  орофациальная и (или) офтальмологическая легкой степени тяжести; черепно-мозговая травма легкой степени)

ЛОР врач.

 

невропатолог

(нейрохирург), челюстно-лицевой хирург, офтальмолог, рентгенолог.

-ОФТАТ С++, ОРОТЛ+; ОТОТЛ+; ЧМТ-1, (офтальмологическая травма средней степени; орофациальная и (или) оториноларингологическая, черепно-мозговая легкой степени тяжести)

офтальмолог.

невропатолог

(нейрохирург), челюстно-лицевой хирург, ЛОР врач,

  рентгенолог. 

-ОРОТТ+++; ОТОТС++; ОТОТЛ+; ОФТАТС+; ОФТАТЛ+; ЧМТ-1, (орофациальная травма тяжелой степени и оториноларингологическая средней степени или легкой степени, офтальмологическая средней степени или легкой степени, обе нозологии травм - оториноларингологическая и офтальмологическая - средней или легкой степени тяжести).

челюстно-лицевой хирург или хирург стоматолог.     В процессе  лечения участвует офтальмолог или ЛОР врача при средней степени их нозологии. 

невропатолог

(нейрохирург), ЛОР врач,  офтальмолог, хирург (травматолог), рентгенолог. 

-ОТОТТ+++, ОРОТС++, ОРОТЛ+, ОФТАТС++, ОФТАТЛ+, ЧМТ-1, (оториноларингологическая травма тяжелая; орофациальная и (или) офтальмологическая травма средней степени, или один из них легкой степени, орофациальная и (или) офтальмологическая травма легкой степени).

ЛОР врач с участием в лечении челюстно-лицевого хирурга или офтальмолога при средней степени тяжести повреждения органов их нозологии.

невропатолог

(нейрохирург), челюстно-лицевой хирург, офтальмолог, хирург (травматолог), рентгенолог.

-ОФТАТТ+++, ОРОТС++, ОРОТЛ+, ОТОТС++, ОТОТЛ+, ЧМТ-1, (офтальмологическая травма тяжелая; орофациальная и (или) оториноларингологическая  средней степени или один из них легкой степени; орофациальная и (или) оториноларингологическая легкой степени).

офтальмолог с участием в лечении челюстно-лицевого хирурга или ЛОР врача при средней степени тяжести повреждения органов их нозологии.  

невропатолог

(нейрохирург), челюстно-лицевой хирург, ЛОР врач, хирург (травматолог), рентгенолог. 

 

 

Литература: 1. Корж Г.М.,  Коротких Н.Г.,  Мутафян М.И., и соавт., Оптимизация диагностического подхода при острой механической черепно-челюстно-лицевой травме.  Интернет,2002 г.





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "KSAPOCHLH(Казахстанский Союз Ассоциации Пластических,Оральных,Челюстно-лицевых Хирургов)"

Врачи по Стоматология

inakentiy
Петров Василий Семёнович
implantolog1
Камалян Ашот Владимирович
Кандидат Медицинских Наук
Prosvirnina
Просвирнина Людмила Николаевна
shirko
Ширко Сергей Игоревич
Хирург, имплантолог
artemiev
Артемьев Павел Семенович
все врачи по Стоматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.