← свернуть обратно
Медицинские статьи: Офтальмология
Оглавление
Новые стандарты диагностики и лечения глазных заболеваний

Новые стандарты диагностики и лечения глазных заболеваний

Центр диагностики и хирургии глаза — это точная диагностика и лечение самого широкого спектра глазных заболеваний, а также посттравматических осложнений и повреждений. При лечении глазных болезней в Центре применяют самые современные методы и препараты, передовая техника и лучшие наработки специалистов-офтальмологов. Благодаря этому глазная клиника Центр диагностики и хирургии глаза по качеству оказываемых медицинских услуг прочно занимает одно из ведущих мест в России.

Клиника не только располагает современнейшим оборудованием и технологиями, но и лучшими врачами-экспертами, постоянно ведет научную и исследовательскую деятельность, что позволяет ей всегда идти в ногу со временем.

Особое внимание уделяется в Клинике диагностике глазных болезней. Ведь верно установленные причины заболевания, а также их особенности — основа результативного лечения. Специалистами Клиники используются следующие методы диагностики глазных заболеваний: визометрия, рефрактометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, тонометрия, тонография, периметрия, микросферопериметрия, ультразвуковое исследование (УЗИ глаза), ультразвуковая биомикроскопия, оптическая когерентная томография,флуоресцентная ангиография глазного дна.

В клинике глазных болезней выполняется весть спектр хирургических и консервативных лечебно-диагностических мероприятий. Вот лишь некоторые из основных направлений:

· Лечение катаракты любой этиологии и сложности при такой сопутствующей патологии органа зрения, как глаукома, увеит,диабетическая ретинопатия, травма глаза. Сегодня Центр диагностики и хирургии глаза предлагает удаление катаракты с помощью малотравматичных современных технологий, при применении которых доля риска сведена минимуму. Поэтому операция катаракты проводится, не дожидаясь созревания катаракты и значительного ухудшения зрения. Операция катаракты на ранних стадиях заболевания всегда протекает легче как для хирурга, так и для пациента. Удаление катаракты проводится через специальные самогерметизирующиеся проколы с помощью специального специального ультразвукового инструмента - факоэмульсификатора. Операция по удалению катаракты с помощью ультразвука получила название "факоэмульсификация". Замена хрусталика глаза завершается имплантацией искусственной интраокулярной линзы. Мы используем наиболее проверенные и известные хрусталики американской фирмы Alcon. Одно из основных свойств современных хрусталиков – способность сворачиваться в тонкую трубочку, чтобы пройти через маленький прокол и затем развернуться в глазу в полноценную линзу. Замена хрусталика позволяет не только решить имеющиеся проблемы со зрением при катаракте. Факоэмульсификация прозрачного хрусталика и замена прозрачного хрусталика на интраокулярную линзу позволяет также восстановить зрение при аметропиях - близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Наша Клиника уже давно использует мультифокальные линзы Restor, которые также позволяют улучшить качество зрения и вблизи при возрастной дальнозоркости. Центр диагностики и хирургии глаза имеет огромный опыт в оперативном лечении катаракты, что гарантированно позволяет восстановить зрение нашим пациентам.

· Лечение глаукомы наиболее эффективными методами. В начальных стадиях глаукома глаза требует только правильно подобранный капельный режим. Если капли не могут эффективно снизить уровень ВГД или болезнь глаукома находится уже на развитой стадии, то выполняют лечение глаукомы лазером или микрохирургическое лечение глаукомы. При этом стремятся улучшить отток внутриглазной жидкости по естественным путям и/или формируют новые пути оттока. В Клинике применяются качественно новые оперативные методы лечения глаукомы - эффективные, безопасные и малотравматичные. К ним относятся лазерные операции при глаукоме и микрохирургические вмешательства непроникающего и проникающего типа с различными вариантами интрасклерального дренирования (коллагенодренирование, микрошунт, клапан Ахмеда). Клиника успешно занимается проблемой рефрактерных и осложненных форм глаукомы, таких как: вторичная глаукома при патологии хрусталика, воспалительных заболеваниях глаз (увеит), после травмы глаза, неоваскулярная глаукома при диабетической ретинопатии, посттромботической ретинопатии. Необходимо помнить, что лечение глаукомы в каждом случае сугубо индивидуально, может состоять из комбинации различных методов и проходит только при активном участии лечащего врача. Самолечение или рекомендации одного пациента другому – недопустимы. В ряде случае мы проводим сочетанное хирургическое лечение глаукомы и катаракты.

· Лечение заболеваний сетчатки. В Клинике постоянно идет внедрение в обыденную практику новейших современных разработок в области лечения такой патологии сетчатки, как: сенильная макулярная дистрофия сетчатки, хориоидальная неоваскуляризация сетчатки, связанная с миопией, центральная серозная хориоретинопатия, посттромботический макулярный отек сетчатки, диабетическая макулопатия, тракционный макулярный синдром (макулярный разрыв, сквозное макулярное отверстие, эпимакулярный фиброз, разрыв макулы).

   - Диабетическая ретинопатия. Лечение диабетической ретинопатии во многом зависит от стадии заболевания. В настоящее время наиболее эффективным и надежным методом предупреждения прогрессирования диабетической ретинопатии является лазерокоагуляция сетчатки. Лечение сетчатки лазером выполняется амбулаторно и является наиболее широко применяемым методом лечения при диабетической ретинопатии и макулярном отеке. Сущность лазерного воздействия сводится к: разрушению зон гипоксии сетчатки, являющейся источником выделения факторов роста новообразованных сосудов; увеличению прямого поступления в сетчатку кислорода из сосудистой оболочки; тепловой коагуляции новообразованных сосудов. При препролиферативной или пролиферативной ДР лазерные ожоги наносятся по всей сетчатке, исключая ее центральные отделы (панретинальная лазеркоагуляция сетчатки). Новообразованные сосуды подвергаются фокальному лазерному облучению. Данное лечение диабетической ретинопатии высоко эффективно при раннем начале лечения, долговременно предупреждая слепоту почти в 100% случаев. При  пролиферативной стадии диабетической ретинопатии, таких осложнениях заболевания, как массивное кровоизлияние в стекловидное тело (гемофтальм), тракционная отслойка сетчатки, витреомакулярный тракционный синдром показано хирургическое лечение диабетической ретинопатии, так называемая витрэктомия. Суть витрэктомии заключается в удалении из полости глаза сгустков крови, помутневших порций стекловидного тела и фиброваскулярных тяжей на поверхности сетчатки. Аспирация стекловидного тела производится в максимально полном объеме. По возможности удаляется задняя гиалоидная мембрана, располагающаяся между сетчаткой и стекловидным телом, и играющая важную роль в развитии пролиферативной ретинопатии.

   - Отслойка сетчатки. В Клинике лечение отслойки сетчатки регматогенной, тракционной, экссудативной этиологии проводится с использованием самых передовых технологий витреоретинальной хирургии. Хирургическое лечение отслойки сетчатки может быть выполнено экстрасклерально, когда операция по поводу отслойки сетчатки производится на поверхности склеры путем вдавления склеры (пломбирование склеры, баллонирование, циркляж) и эндовитреально, когда вмешательство проводится изнутри глазного яблока (витреоэктомия). Лечение разрыва сетчатки с отслойкой сетчатой оболочки в зависимости от его вида и локализации может быть выполнено радиальным или секторальным вдавлением или баллонированием, множественные разрывы сетчатки требуют проведения циркляжа (круговое вдавление). Дополнительно разрыв сетчатки (разрывы сетчатки) блокируют, создавая хориоретинальную спайку по границам участка отслойки сетчатки с помощью одного из видов теплового воздействия: диатермо-, фото-, лазеркоагуляция сетчатки, криопексия. Эндовитреальная хирургия в Центре диагностики и хирургии глаза представлена микроинвазивной витреоэктомией формата 25G. Лечение отслойки сетчатки в данном варианте проводится изнутри глаза через три небольших прокола с помощью специальных инструментов, диаметр рабочей части которых не превышает 0,5 мм. В ходе витрэктомии из стекловидного тела глаза удаляются мембраны, кровь, патологические измененные ткани, вызывающие отслойку сетчатки. Применение современных технологий эндовитреальной хирургии позволяет добиться прилегания сетчатки, повышения остроты зрения и улучшение качества жизни у глазных пациентов даже в тех случаях, которые раньше считались неоперабельными.

   - Ретиношизис. Лечение ретиношизиса заключается в создании локального барьера по краю расслоения сетчатки, по возможности в начальных стадиях процесса, пока расслоение сетчатки не распространилось на центральные отделы глазного дна, для чего проводится отграничительная лазерокоагуляция сетчатки при ретиношизисе. При переходе ретиношизиса в отслоение сетчатки показано хирургическое лечение. Все операции по поводу расслоения сетчатки можно разделить на эписклеральные (локальное вдаление, циркляж) и эндовитреальные - витрэктомия. При проведении операции по поводу ретиношизиса следует не только блокировать разрывы сетчатки, но и обязательно отграничить диатермо или криокоагулятами всю зону, где происходит расслоение сетчатки. По показаниям в послеоперационном периоде проводится барьерная лазеркоагуляция сетчатки. В случаях, когда расслоение сетчатки прогрессирует и возникает угроза потери центрального зрения, при множественных разрывах внутреннего слоя ретиношизиса, когда есть кровоизлияние в стекловидное тело или в полость ретиношизиса, при выраженном тракционном компоненте со стороны стекловидного тела выполняется эндовитрельное оперативное лечение ретиношизиса - микроинвазивная витрэктомия.

   -  Макулярный разрыв. Макулярное отверстие – это состояние, при котором возникает разрыв слоев сетчатки в центральной зоне, которая состоит из большого количества плотно расположенных фоторецепторов, что обеспечивает хорошее предметное зрение.  Разрыв макулы являет чисто хирургической патологий. В некоторых случаях  макулярное отверстие может разрешиться самостоятельно, однако в большинстве случаев требуется оперативное лечение, чтобы избежать развития полной потери зрения. Витреоэктомия, выполняемая при макулярном  отверстии, устраняет тракции стекловидного тела на сетчатку в центральной зоне, позволяет сблизить края разрыва сетчатки, тем самым закрыв макулярное отверстие. Как правило, после витрэктомии удается восстановить остроту зрения особенно в свежих случаях заболевания.

   - Гемофтальм. Гемофтальм - кровоизлияние в стекловидное тело глаза, причинами возникновения которого является травма глаза(тяжелая контузия глаза, проникающее ранение глаза), вызывающая разрывы сосудов хориоидеи и сетчатки, воспалительные процессы в сосудистом тракте и сетчатке, неоваскулярная глаукома, диабетическая ретинопатия, разрыв сетчатки (разрывы сетчатки). Кровоизлияние в стекловидное тело глаза может возникать и на фоне общих заболеваний — атеросклероза, гипертонической болезни, заболеваний крови, эндокринных расстройств. Лечение гемофтальма в Центре диагностики и хирургии глаза включает консервативное лечение и интравитреальные инъекции ферментативных препаратов для ускорения процесса рассасывания гемофтальма. В случаях, когдакровоизлияние в стекловидное тело массивное, или гемофтальм носит рецидивирующий характер, выполняют оперативное лечение гемофтальма. Витреоэктомия, при которой стекловидное тело удаляется вместе с излившейся в него кровью и замещается прозрачным физиологическим раствором, является наиболее эффективным методом лечения.

В Центре диагностики и хирургии глаза витреоретинальная хирургия имеет приоритетное значение при лечении заболеваний сетчатки глаза. Данная операция является одним из основных методов лечения такой тяжелой патологии органа зрения, какдиабетическая ретинопатия, отслойка сетчатки, макулярное отверстие (разрыв макулы), гемофтальм (кровоизлияние в стекловидное тело) различной этиологии, тяжелая травма глаза и ее последствия. С помощью этого метода стала возможна хирургия случаев, ранее считавшихся безнадежными. Центр диагностики и хирургии глаза является одной из лидирующих клиник страны, в которой выполняется микроинвазивная витрэктомия 25G.

· Лечение тяжелой травмы органа зрения. Травма глаза и орбиты является одной из причин слепоты и инвалидности. При повреждении органа зрения крайне важна своевременная доставка пострадавшего в специализированные офтальмологические клиники, где будет оказана квалифицированная медицинская помощь. Ранение глаза требует проведения неотложных медицинских мероприятий, и нередко даже не дни, а часы, прошедшие после ранения, решают судьбу пострадавшего глаза. Центр диагностики и хирургии глаза имеет огромный опыт лечения тяжелой травмы глаза и ее последствий, сопровождающейся такими осложнениями, как: внутриглазные инородные тела, отслойка сетчатки (отслоение сетчатки), гемофтальм (кровоизлияние в стекловидное тело), травматическая катаракта, посттравматическая глаукома. В Клинике также выполняются реконструктивные операции на переднем и заднем отрезке глаза у пациентов с последствиями тяжелой травмы органа зрения. К ним относятся: вторичная имплантация искусственного хрусталика, пластика радужки, устранение мидриаза или циклодиализа, иногда сквозная кератопластика и витрэктомия.

 

Центр диагностики и хирургии глаза предлагает широкий спектр офтальмологических услуг, включая комплексное обследование и хирургическое лечение самых тяжелых глазных заболеваний.

Наш адрес: Москва, ул. 2-я Владимирская, дом 31а.

Телефон/факс: (499)-344-09-04 (многоканальный)

Мобильный телефон клиники: 8-(926)-804-52-26

E-mail: ophthalm@ophthalm.com

Скидки на диагностическое обследование предоставляются: - инвалидам I группы - в размере 50% - инвалидам II, III групп, а также участникам войны - в размере 30% - медицинским работникам ( стаж до 10 лет - 5%; стаж свыше 10 лет - 30%; стаж более 25 лет - 50%).

 

Источник: www.ophthalm.com





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Центр диагностики и хирургии глаза"

Врачи по Офтальмология

ophthalm
Миронов Андрей Викторович
Doctor_Fatuum
Батышев Евгений Владиславович
все врачи по Офтальмология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.