← свернуть обратно
Медицинские статьи: Гематология
Оглавление
Общий анализ крови

Общий анализ крови

 Аббревиатура  «ОАК»  расшифровывается как «общий анализ крови».

Общий анализ крови (иногда его ещё называют общим клиническим анализом крови или гемограммой) – самый распространенный анализ, сдавать который приходилось каждому человеку. ОАК  используется как один из самых важных методов обследования при большинстве заболеваний, а в диагностике заболеваний системы кроветворения ему отводится особая роль. Однако, отклонения, выявляемые в ОАК, чаще всего неспецифичны (т.е. дают информацию не о конкретном заболевании, а выявляют общий патологический процесс в организме, например – воспаление или анемию).

 В настоящее время используются два метода забора крови для выполнения общего анализа крови:

  • Исследование капиллярной крови («кровь из пальца»)
  • Исследование венозной крови

 Большая часть лабораторий города полностью перешла на исследование венозной крови на автоматических гематологических анализаторах.

 Однако, в некоторых случаях классическая методика забора крови на общий анализ «из пальца» с  комплексным исследованием крови, сочетающим анализ на гематологическом анализаторе с исследованием клеток крови под микроскопом врачом-лаборантом имеет преимущества перед исследованием венозной крови на анализаторе.

 Дополнительное к автоматическому подсчету на анализаторе, исследование клеток крови опытным врачом-лаборантом с помощью микроскопа с мощной оптикой и высокой разрешающей способностью позволяет детализировать результат общего анализа крови, выявить особенности патологии клеток крови, что необходимо врачам - клиницистам для установления верного диагноза.

 В первую очередь  такое исследование капиллярной крови на общий анализ необходимо врачам гематологам для точной диагностики  и контроля эффективности лечения болезней крови, а также терапевтам, пульмонологам, иммунологам-аллергологам, инфекционистам и другим специалистам терапевтического профиля.

 Кроме того, процедура забора венозной крови более травматична, чем «сдача крови из пальца» для детей, пациентов со слабовыраженными венами предплечья, пациентов с повышенной массой тела, нарушениями свертывающей системы и лиц, которым необходимы частые, неоднократные повторные исследования общего анализа крови.

 Лаборатория Клиники Крови оснащена современными гематологическими анализаторами и высококлассными микроскопами  Axiostar plus фирмы «Карл Цейс», а врач-лаборант нашей Клиники – высококлассный специалист с 30-летним опытом работы.

Для маленьких пациентов в нашей лаборатории используются малотравматичные автоматические  скарификаторы фирмы HT-Lancet Sp. (Acti-Lance), позволяющие взять кровь из пальца максимально быстро и безболезненно.

 

В Клинике Крови Вы можете выполнить общий анализ крови  из капиллярной крови (сдать кровь «из пальца») на общий анализ с понедельника по пятницу с 8:30 до 13.00.

Результат анализа будет готов тот же день после 17:00.

 а более подробной информацией Вы можете обратиться по номерам телефонов

Клиники Крови: 8 (383) 308-12-12 и 8-913-065-08-08.





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Клиника Крови"

Врачи по Гематология

все врачи по Гематология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.