← свернуть обратно

Чем лечить опоясывающий лишай? Лечение народными средствами и официальная медицина.

  Опоясывающий лишай достаточно серьезное заболевание, поэтому к лечению нужно подходить ответственно. Так чем лечить опоясывающий лишай? На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Лечение должен назначить врач. Как правило, на начальном этапе назначаются противовирусные препараты, например, ацикловир, фамцикловир, валацикловир.

Прием таблеток необходим, так как внешнее проявление болезни этого всего лишь верхушка айсберга, вирус нужно победить внутри организма. Вообще, к помощи официальной медицины прибегнуть нужно обязательно. Опоясывающий лишай, лечение народными средствами – это не всегда хороший вариант. Народные средства можно использовать только как вспомогательные, для лечения высыпаний на теле. Например, многие советуют делать компрессы из отвара бессмертника (1 ст. л. На стакан кипятка, по 10 минут два раза в день), также используют поджаренный на огне лук, который прикладывают к пораженному месту.

Широко известна целительная сила лопуха. Конечно, чем лечить опоясывающий лишай, если не лопухом. Отвар этого растения обладает удивительными целительными свойствами. На стакан кипятка потребуется 2 ст. л. лопуха. Если мы говорим о лечение такого заболевания, как опоясывающий лишай, народное лечение необходимо дополнить иммуностимулирующими процедурами. Например, отвар шиповника, настойки эхинацеи и другие средства, являющиеся источником витамина С.

Опоясывающий лишай, фото высыпаний на теле при этой болезни, вряд ли будут приятны глазу, но посмотреть их стоит, чтобы не спутать с другими болезнями и вовремя отреагировать на надвигающуюся угрозу. Некоторые советуют уже подсохшие пузырьки (а все народное лечение производится только если пузырьки на коже уже успели подсохнуть) смазывать зеленкой или перекисью водорода.

В этом есть как плюсы, так и минусы. По этому вопросу как же стоит проконсультироваться со специалистом. Вообще все лечение должно проходить под контролем специалиста, это может быть дерматолог или невролог. Как уже было сказано выше, в некоторых случаях опоясывающий лишай может стать причиной серьезных заболеваний, а не все народные средства бывают эффективны, некоторые советы вообще опасны. Так что если у Вас опоясывающий лишай, лечение народными средствами осуществляется на Ваш страх и риск.       



Врачи по Дерматология

Denisova
Сергеева Анна Вячеславовна
Врач-дерматокосметолог (трихолог)
dermatolog
Ломакина Анна Сергеевна
olimp2680
Государенко Виктория Валерьевна
врач
biosphera
Таратутина Наталия Викторовна
annabel83
Беленькая Анна Юрьевна
Врач
все врачи по Дерматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.