← свернуть обратно
Медицинские статьи: Педиатрия
Оглавление
ОРВИ у детей

ОРВИ у детей

 Сезонный рост заболеваемости ОРВИ - явление ежегодное. Как только температура воздуха снижается, заболеваемость неуклонно растет вверх.

Как правило, течение ОРВИ является не тяжелым и кратковременным. Однако, эти заболевания опасны осложнениями (отит, тонзиллит, пиелонефрит, обострение бронхиальной астмы и др.) и возникновение вторичных бактериальных осложнений. Решающее условие для успешного излечения - ребенок должен полностью выздороветь, прежде чем ему можно будет вернуться к обычному распорядку жизни (детский сад, школа, спортивные секции).

Большинство респираторных инфекций протекают с лихорадкой. Это защитная реакция организма, многие бактерии и вирусы гибнут при высокой температуре. Жаропонижающие средства следует назначать, когда температура тела превышает 38,5 градусов.

Важно родителям ориентироваться на рациональную тактику снижения температуры тела у ребенка.Питьевой режим является важным компонентом в купировании лихорадки. Для выпаивания нужно использовать отвары трав, морсы, компоты, чаи с малиной, медом, а также медикаментозные средства (физиологический раствор). При нежелании ребенка пить необходимо давать жидкость по 1 чайной ложке каждые 5-10 минут в течение нескольких часов.

Температура в комнате не должна превышать 22-23 градуса, помещение должно регулярно проветриваться.

В качестве эффективных и безопасных фармакологических средств рекомендуется использовать препараты, содержащие парацетамол или ибупрофен.

Жаропонижающие средства не назначают планово, а используют как разовое симптоматическое средство. Повторно его следует назначать только после нового повышения температуры.

При неосложненном течении ОРВИ лечение, как правило, сводиться к назначению симптоматической терапии. Одним из основных симптомов в остром периоде ОРВИ является затруднение носового дыхания.

В педиатрии используются стандартизированные растворы, а не приготовленные самостоятельно в домашних условиях:

  • высокоочищенный изотонический раствор натрия хлорида и изотонический раствор морской или океанической воды,
  • гипертонический раствор океанической воды.

Сосудосуживающие средства и другие препараты для лечения риносинуситов, местные противовоспалительные и антисептические средства, препараты для лечения кашля – назначаются врачом с учетом:

  • возраста ребенка;
  • степени влияния препарата на состояние ребенка;
  • выраженности клинических проявлений;
  • продолжительности, частоты и продуктивности кашля.

Этиотропная (противовирусная) терапия направлена на борьбу с возбудителем заболевания. На сегодняшний день существует большое количество препаратов, в связи с этим рекомендуется также начинать лечение по согласованию с педиатром.

При своевременно начатом лечении у больных значительно раньше уменьшается синдром интоксикации, исчезают катаральные явления, снижается температурная реакция.

Детская поликлиника Литфонда

 





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Детская поликлиника Литфонда"

Врачи по Педиатрия

DrNathalie
Васильева Наталья Рашидовна
MassageSPb
Леоненко Андрей Александрович
medicus
Черкасенко Игорь Леонтьевич
GalinaKazyanina
Казьянина Галина Николаевна
rajxan
Япарова Райхана Рафкатовна
все врачи по Педиатрия →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.