← свернуть обратно

Диагностика

В том случае, если паховая грыжа у мужчин не имеет осложнений, то симптомы довольно типичны. Выпячивание в области паха выглядит как опухоль. Больные жалуются на боли, которые могут иметь различную степень интенсивности. Боль усиливается при физической нагрузке. Данные симптомы позволяют предположить, что имеет место именно такое заболевание, как паховая грыжа. Сложности могут возникать при минимальных размерах грыжевого выпячивания. Также осложнить диагностику может атипичное расположение грыжи, как при межстеночных паховых грыжах.

В сложных случаях для установления диагноза требуется осмотр паховой области, пальпация, изучение анамнеза. Иногда, если размеры паховой грыжи невелики, она может не причинять пациенту неудобств. Симптомы паховой грыжи у мужчин проявляются очень четко, если речь идет о грыжах больших размеров, а также о скользящей паховой грыже. Также довольно болезненно проявляет себя рецидивирующая форма паховой грыжи. Постоянные  симптомы паховой грыжи — основная жалоба пациентов.

Как правило, боль локализована в нижних отделах живота. Боль может отдавать в поясницу, а также в область крестца. Неудобство, которое может причинять паховая грыжа, напрямую зависит от ее размера. 

Симптомы паховой грыжи вынуждают пациента обратиться к врачу, поскольку даже в том случае, когда болевые ощущения не слишком сильные, грыжевое выпячивание мешает при ходьбе, мешает выполнению физической работы, может стать причиной хронического запора.

Если имеет место скользящая грыжа мочевого пузыря, то к симптомам паховой грыжи добавляется учащение мочеиспускания, режущая боль в мочеиспускательном канале. Также имеют место боли над лоном, которые проходят сразу после вправления грыжи.

У больных в пожилом возрасте часто имеют место такие симптомы   паховой грыжи у мужчин, как задержка мочи. Слепая кишка может соскальзывать в грыжевое отверстие, вызывая сильную боль и запоры, вздутие живота.

Если в грыже воспаляется червеобразный отросток, то симптомы   паховой грыжи у мужчин и клиническая картина в целом, становятся особенно яркими. Появляются тошнота, рвота, задержка стула и газов. Может повышаться температура тела и учащаться пульс. К симптомам паховой грыжи добавляются симптомы, более характерные для раздражения брюшины в нижнем отделе. Если воспаление червеобразного отростка в грыже приобретает хронический характер, то имеют место такие симптомы   паховой грыжи у мужчин, как боль внизу живота и ухудшение аппетита, тошнота и запоры. 

У женщин в паховые ворота могут вовлекаться внутренние половые органы, что вызывает боли в животе, часто отдающие в поясницу. У больных с лишним весом проведение осмотра может осложняться тем, что грыжевое выпячивание скрыто в толще жира. Эффективным тестом в данном случае является симптом кашлевого толчка. Существенно осложнена диагностика паховой грыжи у женщин. В наружное отверстие пахового канала введение пальца практически невозможно. У мужчин же, даже в нормальном состоянии в наружное отверстие пахового канала должен входить кончик пальца.

Важность диагностики в том случае если имеются симптомы паховой грыжи, сложно переоценить. Именно от данных диагностики зависят особенности проведения операции. Правильность диагностики и точность определения вида грыжи позволяют исключить случайные ранения внутренних органов при проведении операции. Очень важно выяснить, какие органы вовлечены в грыжевое отверстие.
 



Врачи по Хирургия

doctorGevorg
Егиазарян Геворг Юрьевич
Заведующий службой пластической хирургии
dr_saw
Черняк Александр Александрович
врач-хирург, заведующий отделения скорой медпомощи
shadrindoctor
Шадрин Александр Александрович
pancreasgold
Михайличенко Вячеслав Юрьевич
доцент
mikitinmed
Микитин Игорь Львович
к.м.н.
все врачи по Хирургия →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.