← свернуть обратно

Лечение

Такое заболевание, как паховая грыжа, эффективно лечится только хирургическим путем. Лечение паховой грыжи консервативными методами, равно как и лечение паховой грыжи народными средствами не дает положительной динамики, не эффективно, и используется только в том случае, если к проведению операции имеются противопоказания.

Нужно отметить, что паховая грыжа  — это патология, которая встречается у 2 процентов мужчин. Намного реже встречается паховая грыжа у женщин. Если рассматривать 1000 грыж у мужчин, то среди них будет 970 паховых грыж, и только 20 бедерных и 10 пупочных. А на 1000 случаев развития грыж у женщин на паховую грыжу приходится 500 случаев, 340 грыж — бедерные, и 160 — пупочные.

Учитывая тот факт, что лечение паховой грыжи без операции практически бессмысленно, оптимальным решением проблемы является удаление паховой грыжи. Ранее, выбор способа проведения операции напрямую зависел от вида паховой грыжи. Все паховые грыжи можно условно разделить на две категории: косая грыжа и прямая грыжа. Операция по удалению паховой грыжи подразумевает закрытие того места, в котором грыжа выходит наружу — это и есть «пластика». Мест, в которых паховая грыжа может выходить наружу всего два.

Если грыжа выходит наружу в так называемой паховой ямке, проникая через внутреннее паховое кольцо, то это косая грыжа. Внутреннее паховое кольцо — это естественное образование, формирование которого происходит еще в процессе внутриутробного развития. Через паховое кольцо у мужчин из брюшной полости выходит семенной канатик, а у женщин — круглая прямая связка матки. Косая паховая грыжа может быть и врожденной и приобретенной.

При прямой паховой грыже выпячивание располагается во внутренней паховой ямке, ближе к средней линии. Все прямые грыжи — приобретенные. Иногда прямая паховая грыжа является скользящей. Это, пожалуй, самый опасный вид паховой грыжи. Коварство данной грыжи в том, что операция по удалению паховой грыжи может привести к повреждению стенок мочевого пузыря.

Перечень возможных видов операций, при помощи которых проводится удаление паховой грыжи, достаточно широк. Операция по удалению паховой грыжи может быть натяжной или не натяжной.

Несмотря на то, что  удаление паховой грыжи — довольно непростая операция, так сложилось, что именно на таких операциях «учат» начинающих хирургов. Возможно по причине неопытности хирургов и развиваются некоторые осложнения. Не исключено, что данным фактом и объясняется страх многих наших сограждан перед такой операцией и то, что они предпочитают малоэффективное народное лечение паховой грыжи.

Часто, даже самые распространенные оперативные методы лечения паховой грыжи у мужчин приводят в себе опасность травм, ущемлений и ранений сосудов. Кроме того, в ране может развиться инфекция. Но все это свидетельствует не о том, что следует избегать операций при заболевании грыжа паховая, а о том, что нужно ответственно подходить к выбору клиники и врача. Сегодня у пациентов есть возможность самостоятельно выбрать себе врача даже в некоторых государственных учреждениях здравоохранения. Не стесняйтесь задавать вопросы, интересуйтесь всем, что связано с лечением паховой грыжи.

Хирургическое лечение паховой грыжи у мужчин и женщин может проводиться под местной анестезией. Детей оперируют под общим наркозом. Также общий наркоз используют для проведения операций в том случае, если пациент не переносит новокаин. В некоторых случаях общий наркоз используется по настоянию пациента.

Всевозможные операции паховой грыжи  отличаются друг от друга только завершающим этапом — при проведении пластики пахового канала. Чрезвычайно важен учет специфики топографии пахового канала в каждом конкретном случае. Если врач использует во всех случаях только один способ проведения операции, то очень высока вероятность того, что после операции паховая грыжа  разовьется снова.

Процент рецидивов, которые связанны именно с тем, что используется стандартное оперирование, колеблется по различным данным от 6,9 % до 28,5%. Если же проводится в специализированной клинике, то процент рецидивов снижается, и после операции паховая грыжа повторно развивается менее чем у 3 процентов пациентов. Как видите, нет причин для того, чтобы отдать предпочтение лечению паховой грыжи без операции, если противопоказаний к операции нет.

Паховая грыжа у мужчин лечение в самых сложных формах лечится хирургическим путем, с применением способов Жирара или Кимбаровского, Мартынова или Спасокукоцкого.
 



Врачи по Хирургия

doctorGevorg
Егиазарян Геворг Юрьевич
Заведующий службой пластической хирургии
dr_saw
Черняк Александр Александрович
врач-хирург, заведующий отделения скорой медпомощи
shadrindoctor
Шадрин Александр Александрович
pancreasgold
Михайличенко Вячеслав Юрьевич
доцент
mikitinmed
Микитин Игорь Львович
к.м.н.
все врачи по Хирургия →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.