← свернуть обратно

Виды паховых грыж

Паховые грыжи встречаются преимущественно у мужчин. Все паховые грыжи могут быть условно разделены на грыжи врожденные и приобретенные. Также различают прямые и косые паховые грыжи. Если паховая грыжа прямая — она может быть только приобретенной. Косая паховая грыжа может быть не только приобретенной, но и врожденной.  Грыжа паховая у новорожденных — довольно распространенное явление.

Почему данное заболевание преимущественно «выбирает своими жертвами» мужчин? Это связано с особенностями строения пахового канала. У женщин он имеет щелевидную форму. Паховый канал у женщин немного длиннее, чем у мужчин, он лучше укреплен мышцами, а также слоями сухожилий. 

Помимо грыж прямых и косых, есть и достаточно редкие разновидности паховой грыжи. На первый взгляд, диагностировать грыжу в паху достаточно просто. Но сделать это может только специалист. Именно от диагностики и правильного определения вида грыжи, вовлеченности в отверстие грыжи тех или иных органов, зависят особенности операции и успешность лечения в целом. Самодиагностикой заниматься не стоит. Не стоит надеяться на то, что вам сможет чем-то помочь найденное в интернете фото паховой грыжи.

Различают косые паховые грыжи с прямым каналом, а также внутристеночные и предбрюшные грыжи, осумкованные паховые грыжи и околопаховые, грыжи надпузирные и комбинированные.

В последнее время все чаше встречается описание сложных форм такого заболевания, как пахово мошоночная грыжа. К тяжелым формам можно отнести паховые и мошоночные грыжи очень большого размера, невправимые грыжи, скользящие пахово мошоночные грыжи, рецидивные послеоперационные паховые грыжи, а также такое явление, как многократно рецидивирующие паховые грыжи.

Иногда у женщин, которые страдают ожирением, бывает чрезвычайно сложно отличить грыжу паховую от бедерной грыжи. Также достаточно сложно в некоторых случаях отличить такое явление, как грыжа мошоночная, от водянки яичка. Есть множество способов установить, имеет ли место грыжа яичек, или это водянка яичка. Диагностикой должен заниматься только врач. Если взрослый человек, который испытывает боль и неудобство при движении менее склонен самостоятельно разбираться с данной проблемой, выискивая информацию по теме грыжа яичек или фото грыжи паховой в интернете, то некоторые молодые родители по непонятным причинам считают, что может быть диагностирована ими самостоятельно на основании фото грыжи паховой, выложенной в сеть такими же «знатоками».

Несмотря на то, что заболевание достаточно хорошо изучено и успешно лечится, очень часто дети с диагнозом пахово мошоночная грыжа попадают к врачу очень поздно. Грыжа паховая у новорожденных, так же как и у взрослых, лечится исключительно оперативным путем. Но многих- родителей пугает само слово «операция». Складывается парадоксальная ситуация: больно не родителям, и риску ущемления также подвержены не они, также, по их мнению, особой угрозы жизни ребенка нет, поэтому они могут до последнего тянуть с визитом к врачу. Кроме того, многие шаманы и целители знают, что грыжа у маленьких детей часто проходит спонтанно. Поэтому, они прилагают все усилия к тому, чтобы убедить родителей не отдавать ребенка «под нож хирурга», а заговаривать грыжу, регулярно выплачивая «целителю» компенсацию за труды. Важно своевременно обратиться к врачу, чтобы грыжа паховая у новорожденных не была защемлена, это опасно для жизни малышей и очень больно.
 



Врачи по Хирургия

doctorGevorg
Егиазарян Геворг Юрьевич
Заведующий службой пластической хирургии
dr_saw
Черняк Александр Александрович
врач-хирург, заведующий отделения скорой медпомощи
shadrindoctor
Шадрин Александр Александрович
pancreasgold
Михайличенко Вячеслав Юрьевич
доцент
mikitinmed
Микитин Игорь Львович
к.м.н.
все врачи по Хирургия →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.