← свернуть обратно
Медицинские статьи: Общее назначение
Оглавление
Папиллома: распространение, диагностика, лечение

Папиллома: распространение, диагностика, лечение

Когда организм поражен вирусом папилломы человека, возможно возникновение самых разнообразных заболеваний, существенно отличающихся по степени своей тяжести. Установлено, что ВПЧ может служить причиной развития рака шейки матки. У 80 процентов пациенток, у которых диагностирован рак шейки матки, также выявляют и ВПЧ.

Медицине ВПЧ известен уже давно. О недуге, вызывающем разрастание кожи, а также видоизменение слизистых оболочек, писал Геродот. Однако следует отметить, что вплоть до двадцатого – двадцать первого веков не отмечалось сколь-нибудь значительных вспышек данного заболевания. Предположительно, проблема получила столь серьезное распространение в первую очередь из-за изменения образа жизни людей. Из-за изменений представлений о морали и взаимоотношениях между полами. Дело в том, что основной путь распространения данного инфекционного заболевания — это передача половым путем. Описаны и случаи заражения через предметы обихода. Некоторые штаммы ВПЧ можно «подхватить» даже при рукопожатии. Вирусу для проникновения в организм вполне достаточно маленькой трещинки на коже, ранки, пореза. Еще один путь распространения — передача вируса новорожденному ребенку от его матери. Заражение происходит при родах либо в процессе кормления грудью.

Вирус может никак не проявлять себя годами. Но может дать о себе знать и всего через две недели после заражения. Развитие заболевания зависит от индивидуальных особенностей пациента. Заразиться рискуют люди:

  • со сниженным по каким-либо причинам иммунитетом;
  • часто меняющие половых партнеров;
  • страдающие от сопутствующих инфекций, в частности, от передающихся половым путем.


Некоторые виды вируса папилломы человека можно назвать относительно безвредными — она вызывают появление бородавок и организм человека способен самостоятельно справиться с проблемой за несколько лет. Другие виды ВПЧ могут стать причиной развития онкологических заболеваний. 

По сути дела, папиллома представляет собой доброкачественную опухоль, состоящую из покрытых эпителием сосудов,  растущих наружу и разбрасывающих в разных направлениях свои «сосочки». Папилломы могут появиться не только на коже, но и на слизистых оболочках. Причины их появления разнообразны. Недуг может быть спровоцирован хроническим воспалительным процессом или иметь вирусное происхождение.

Существенно варьируется окраска папиллом и их расположение на теле. Если папиллома появляется на лице или на шее, то пациент, как правило, достаточно быстро обращается к врачу, стремясь устранить косметический дефект. В некоторых  случаях папилломы выявляют на слизистых оболочках гортани — здесь они способны вызывать затруднение дыхания, могут стать причиной нарушения голоса и даже его потери. Выявляют папилломы и в мочевом пузыре — в данном случае они становятся причиной появления следов крови в моче. Установить причину кровотечения бывает крайне затруднительно.

Часто папилломы путают с опасной формой злокачественной опухоли кожи — с экзофитной формой меланомы, дающей метастазы всего за 6 месяцев. Однако, меланомы, как правило, находятся в родинках или внутри родимых пятен.

Чаще всего папилломы появляются:

  • на шее;
  • на локтях;
  • на голове;
  • в паховых складках;
  • вокруг глаз.

В группу риска попадают все, кто любит принимать солнечные ванны. Ведь солнечные лучи способны постепенно разрушать имеющуюся на коже защитную жировую пленку, ослабляя клеточный иммунитет и давая возможность развиваться вирусу папилломы человека. Опасность подстерегает и тех, кто часто посещает солярий.

ВПЧ передается от человека к человеку. Заразиться можно в бассейне или фитнес-клубе, в спортзале. Многие виды ВПЧ передаются половым путем.

Некоторое время недуг может никак не проявлять себя. Папилломы появляются при ослаблении организма:

  • при стрессах;
  • в период беременности;
  • при переутомлении;
  • при нервных расстройствах;
  • при ослаблении иммунной системы.




Врачи по Общее назначение

rodionov
0 0 0
Dr_Tsoy
Цой Александр Александрович
Doctor_Gavrik
Гаврилов Кирилл Викторович
все врачи по Общее назначение →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.