← свернуть обратно
Медицинские статьи: ЛОР
Оглавление
Первая помощь детям при закупорке дыхательных путей инородными телами

Первая помощь детям при закупорке дыхательных путей инородными телами

 Первая помощь детям при закупорке дыхательных путей инородными телами.

Инородные тела дыхательных путей — нередко встречающаяся патология детского возраста. Наиболее часто их вдыхают дети в возрасте 1-3-х лет. Познавая мир, они тянут и помещают в рот любые предметы. Вследствие того, что просвет голосовой щели у детей превышает диаметр трахеи, в 70-84% случаев инородные тела у них «проскальзывают» в трахею и в бронхи, вызывая частичную или полную закупорку дыхательных путей. В остальных случаях инородное тело фиксируется над голосовыми связками, на уровне глотки, гортани.

Дети первых месяцев жизни вдыхают твердую и жидкую пищу, старше года – куски твердой пищи, горох, бусинки, пуговицы, орешки, семечки, мелкие остатки игрушек. Инородные тела попадают в дыхательные пути во время еды, чему способствуют смех, плач, разговор, кашель или во время подвижных игр с инородным предметом во рту.

Симптоматика зависит от размера, формы инородного тела и уровня его расположения в дыхательных путях. При аспирации небольших инородных тел возникает судорожный кашель, затрудненное свистящее дыхание, цианоз, потеря сознания. При наличии подвижного тела в трахее во время крика или кашля можно услышать хлюпающий звук. При вдыхании крупного инородного тела, закрывающего голосовую щель или просвет трахеи, возникают нарушения речи, кашля, асфиксия, угрожающая жизни ребенка в течение 2-3 минут.

Наиболее опасными инородными телами являются шелуха семечек, подсолнуха, арбуза, кожица яблок, которые, прилипая к слизистой оболочке гортани, трахеи, с трудом удаляются и при полном перекрытии просвета трахеи или ларингоспазме приводят к летальному исходу. В этих случаях только экстренная помощь способна предотвратить трагический исход случившегося.

В случае аспирации инородным телом при оказании помощи родители или рядом оказавшиеся старшие должны решить две задачи: по возможности самостоятельно удалить инородное тело и вызвать бригаду скорой помощи. При подозрении на наличие инородного тела в дыхательных путях ребенка на фоне сохраненного сознанья, крика, кашля, адекватного дыхания необходимо успокоить его, наблюдать за ним, позволить прокашляться ему и зафиксировать факт отхождения инородного тела. В случаях выраженной клинической картины закупорки дыхательных путей необходимо с первой минуты начинать оказание первой помощи и вызывать скорую помощь.

При оказании помощи ребенку до 1 года его необходимо уложить животиком на собственное предплечье левой руки с опущенной под углом 60 градусов вниз головкой, поддерживая её и шейку пальцами левой кисти. Левое предплечье при этом лучше упереть в свое бедро и оказывать помощь в положении сидя. Нанести ребром правой кисти 5-6 легких ударов между лопатками. Проверить возможное появление инородного тела в ротовой полости визуально или оценить выход его в ротовую полость по появлению самостоятельного дыхания. В большинстве легких случаев аспирации этот прием оказывается эффективным. При отсутствии эффекта от данного приема необходимо перевернуть ребенка спиной на свое предплечье так же с опорой на бедро. Удерживая спинку, головку и шейку с опущенной вниз головкой, сделать 5-6 толчков по нижней трети грудинки двумя собственными пальцами, погружая их на глубину 2-2,5 см. При неэффективности второго приема в дальнейшем оказании помощи необходимо чередовать эти оба приема до момента удаления инородного тела или до приезда скорой помощи. В возрасте до одного года при удалении инородного тела может использоваться так же приём Буратино. Оказывающий помощь берет ребенка левой рукой за ножки на уровне нижней трети голеней (с опущенной вниз головой) и ребром ладони наносит с интервалом в одну секунду 5-6 коротких ударов по межлопаточной области. После каждого 2-3-кратного выполнения данного приема необходимо контролировать возможное выпадение инородного тела в ротовую полость. При отсутствии желаемого эффекта оказывать помощь до момента удаления инородного тела или до приезда бригады скорой помощи.

Детям в возрасте 2-4 лет и старше при оказании первой помощи рациональнее выполнять прием Геймлиха в положении сидя, находящимся в сознании, и положении лежа на спине потерявшим сознание. В положении сидя — усадить ребенка на собственное бедро, обхватить его сзади руками, наложить на живот выше пупка скрещенные между собой 2-3 пальца обеих кистей и выполнять ими по 5-6 коротких толчков снизу вверх. В паузах между ними контролировать возможное удаление инородного тела. При потере сознания необходимо перевести ребенка в положение на спине и продолжить выполнение приема Геймлиха в этом положении. Для этого 2-3 пальца обеих кистей вновь крестообразно складываются, укладываются на животик выше пупка и вновь ими повторяются резкие, короткие 5-6-кратные толчковые движения в направлении груди с последующим наблюдением за возможным восстановлением самостоятельного дыхания, свидетельствующем о смещении инородного тела в свободную ротовую полость.

В тех случаях, когда проводимыми мероприятия первой помощи удалить инородное тело не удается и наступает в ближайшие 3-4 минуты от момента аспирации остановка сердца (доступным признаком которой является расширение зрачка), необходимо начинать сердечно-легочную реанимацию, не прекращая ее до приезда бригады скорой помощи. При этом периодически контролировать ротовую полость на возможное освобождение инородного тела и перемещения его в ротовую полость, т.к. во время клинической смерти гладкая мускулатура расслабляется, исчезает возможный ларингоспазм и инородное тело освобождается из «мышечного захвата».

Взрослым в повседневной жизни необходимо предупреждать возможные случаи механической асфиксии инородными телами: не позволять детям отвлекаться во время еды, смеяться,, разговаривать, шалость. Необходимо исключить у детей младшего возраста игру мелкими предметами; не позволять им во время шалости, шумных и подвижных игр держать во рту продукты питания и другие предметы; не давать им карамельки, жевательные резинки. Готовя пищу для детей, следует удалять из продуктов мелкие мясные и рыбные кости, зерна, фруктовые косточки.

Своевременная и правильно оказанная первая помощь может предотвратить трагический исход и спасти жизнь ребенка.

 

Врач отоларинголог — Сажин А.В.

Врач анестезиолог-реаниматолог, заслуженный врач РФ — Булычев А.Г.





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Медицинский Центр"

Врачи по ЛОР

Yknl
Канель Надежда Ивановна
Seleznev
Селезнев Константин Георгиевич
Доктор медицинских наук
oliastrelnikova
Стрельникова Ольга Дмитриевна
все врачи по ЛОР →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.