← свернуть обратно
Медицинские статьи: Беременность и роды
Оглавление
Как правильно подготовиться к беременности.

Как правильно подготовиться к беременности.

Необходимость подготовки к родам, как правило не вызывает сомнений. А вот необходимость подготовки к беременности, в некоторых случаях вызывает недоумение. Между тем следует помнить, что о беременности мы узнаем при сроке 4-6 недель, когда  произошло уже столько важных и интересных событий: у маленького человечка уже бьется сердце, существуют зачатки головного мозга, основные органы и системы имеют место быть и начинают потихонечку работать. Поэтому так важно правильно построить свой образ жизнь до наступления беременности, чтобы, во-первых, она состоялась, и, конечно, чтобы радости и здоровья в период протекания беременности было больше, чем страхов и переживаний.

Давно доказано что большинство осложнений развивающихся во время беременности можно предотвратить правильной к ней подготовкой, а именно восполнением дефицита витаминов, обследованием, диагностикой возможных заболеваний, состояний, предрасположенностей, и их разумной коррекцией. Иногда женщины не хотят обследоваться, мотивируя это тем, что их ничто не беспокоит, и они хорошо себя чувствуют. Но в том и беда, что большинство возможных осложнений становятся таковыми именно при наступлении беременности, а до нее, даже если и существуют в виде отклонений анализов - не проявляются субъективно.

Есть состояния, пагубное действие которых можно устранить, если выявить заранее, например отсутствие иммунитета к краснухе. Одна прививка 3 месяца предохранения и проблемы не существует, так как в случае инфицирования - 50% вероятности развития пороков плода и однозначная рекомендация к прерыванию беременности.

 

Дефицит йода, по статистике, имеется у 25-40% женщин России, поэтому прием 150 мкг калия йодида во время планирования и 200 мкг - во время беременности - помогут в решение проблемы йоддефицитных заболеваний беременной (невынашивание и повышенную перинатальную смертность) и новорожденного, включающих в себя, в том числе умственную отсталость. Снижение функции щитовидной железы, присутствует у 10% женщин в России,  это легко корректируется приемом необходимой дозы гормона. Тоже касается различных инфекций, в т.ч скрытых, хронических, которые не выявлены ранее. Это также позволит избежать одну из самых частых причин невынашивания и др. осложнений во время беременности - инфекционной.

 

Кроме того, прием фолиевой кислоты до зачатия снижает риск рождения детей с дефектами нервной трубки, в том числе расщелиной позвоночника и анэнцефалией. В среднем в день с продуктами питания (хлеб, зерновые) женщина получает около 100 мкг фолиевой кислоты. Начиная по крайней мере за месяц до зачатия и  в течение первых трех месяцев беременности, женщины должны принять дополнительно витамина ежедневно, содержащие не менее 400 мкг фолиевой кислоты в. Higher dosages are indicated for special-risk groups.Более высокие дозы указаны для особых групп риска. A dosage of 1 mg per day is recommended for women with diabetes mellitus or epilepsy.Дозы 1 мг в день рекомендуется для женщин с сахарным диабетом или эпилепсией. Mothers who have given birth to children with neural tube defects should take 4 mg of folic acid per day for subsequent pregnancies.Матерей, родивших детей с дефектами нервной трубки следует принимать по 4 мг фолиевой кислоты в день перед последующей беременностью.

Есть также состояния, о которых необходимо знать, чтобы прогнозировать и профилактировать возможные ожидаемые осложнения, начиная прием препаратов буквально с первых дней задержки, что позволяет сохранить беременность на ранних сроках. Это касается, например, антифосфолипидного синдрома, повышенного уровня мужских гормонов.

 

Итак, что же еще необходимо сделать: анализы на ВИЧ и сифилис, при необходимости иммунизация против гепатита В, краснухи, обсуждение с врачом способов предупреждения заражения цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВ), токсоплазмозом. Обсуждение вопросов злоупотребления алкоголем и курения. При необходимости помощь в отказе от вредных привычек.

 

Выяснение общемедицинских проблем: сахарный диабет - оптимизация контроля уровня сахара, гипертония - коррекция терапии, использование препаратов не противопоказанных во время беременности, депрессия, тревожные состояния - исключить из лекарственной терапии препараты бензодиазепинового ряда. С врачом при необходимости стоит обсудить проблему ожирения или излишне низкого веса. Коррекция питания, проблемы связанные с дефицитом необходимых питательных веществ у вегетарианцев, женщин с непереносимостью молока, недостатком кальция и железа. Ограничение кофе и кофеинсодержащих напитков (не более 2 чашек кофе или 6 стаканов кофеинизированных напитков (кока-кола) в день). Избегать передозировку витаминов А - (лимит - 3000 IU в день) и D(лимит - 400 IU в день).

 

И главное, что мы должны помнить, что ребенок это чудо, которое приходит в жизнь с его появлением. Ребенок учит нас той безусловной любви, о которой написаны все книги мира. Только своих детей мы любим, несмотря на их ошибки, различия характера, проступки, другие взгляды на жизнь. Они приносят в дом волшебство и сказку. Дети учат нас быть сильнее и счастливее. Они не способ самореализации или решения проблем  личных, психологических, возрастных, матримониальных и др. Ребенок это материальное воплощение вашей любви друг к другу, когда ее становиться слишком много на двоих.

 

Самое главное событие в жизни каждого человека - это то, что он родился!

 

 

 

Врач акушер–гинеколог клиники «БалтМед гавань», Елена Голубицкая.

 






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "БалтМед- Балтийская Медицинская клиника"

Врачи по Беременность и роды

airapetov
Айрапетов Давид Юрьевич
irinanote
Самойлова Ирина Викторовна
vsrjkf
Казьмин Николай Владимирович
врач
AlexandraBorisova
Борисова Александра Викторовна
врач
gromyco_yl
Громыко Юрий Леонидович
все врачи по Беременность и роды →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.