← свернуть обратно

Диагностика

Для того чтобы диагностировать порок сердца, в том случае, если речь идет о взрослом пациенте, врач должен начать с расспроса о переносимости физических нагрузок, об общем состоянии. Также обязательно следует уточнить, нет ли у пациента ревматического анамнеза. Это необходимо, несмотря на то, что у половины пациентов, у которых имеется митральный синдром, ревматический анамнез отсутствует.

Когда у пациента есть симптомы, которые позволяют врачу предположить, что присутствует порок сердца, нужно начать диагностику с осмотра, пальпации. Врач должен перкуторно выявить границы сердца, чтобы распознать гипертрофию. Далее прослушиваются тоны сердца, шумы. Врач, диагностируя пороки сердца, должен попытаться обнаружить хрипы в области легких, а также выяснить размеры печени. Симптомы, которые демонстрирует врожденный порок сердца, можно выявить сразу после рождения, но в некоторых случаях они никак не проявляют себя до достижения ребенком трехлетнего возраста. Когда начинают проявляться симптомы порока сердца, ребенок начинает отставать в физическом развитии от своих сверстников. При физических нагрузках у него возникает отдышка. Кожа становится бледной, а в некоторых случаях даже синюшной. Ряд пороков может вызывать характерные приступы. Внезапно ребенок становится беспокойным и возбужденным, далее у него возникает отдышка или цианоз. Возможна потеря сознания. Наиболее характерны такие приступы для детей, которые младше 2 лет. Такие дети очень любят отдыхать на корточках. В данном случае речь идет о пороках, которые принято называть «синюшными».

Если у ребенка один из пороков, которые называют «бледными», то жалобы могут проявляться впервые в возрасте от 8 до 12 лет. В первую очередь начинается отставание в развитии нижней части туловища. Наблюдаются такие симптомы порока сердца, как головная боль, отдышка, боли в сердце, головокружения и боли в животе, также следует обратить внимание на боли в ногах.

Независимо от того, какой порок сердца у человека, врожденный или приобретенный, аортальные пороки сердца или митральные пороки сердца, диагностикой должен заниматься только врач. На диагностике и лечении пороков сердца специализируются кардиохирурги.

Для диагностики порока сердца используют рентгеновское исследование, а также исследование рентгеном при помощи определенных контрастных веществ. При диагностике шумов в сердце также назначают фонокардиографию. Применяются эхокардиография и исследования при помощи ультразвука.

Данные типы исследований помогают выяснить, в каком состоянии находятся мышцы сердца и сердечные клапаны. Также производится оценка скорости, с которой движется кровь в полостях сердца. Обязательно используется такой метод диагностики, как электрокардиограмма. Записывать ЭКГ также можно при физической нагрузке или в течение суток – тогда врач сможет получить более полную картину.
Например, суточная электрокардиограмма позволяет выявить аритмию, блокады или ишемии. ЭКГ с использованием физических нагрузок нужно проводить очень осторожно. В случаях с пороком сердца, это не самый безопасный метод диагностики. Но такое исследование часто необходимо при аортальной недостаточности, а также для того, чтобы оценить ответную реакцию.

Есть различные способы выявить аортальный порок сердца или митральный порок сердца. В некоторых случаях требуется сделать рентгеновский снимок сердца во всех 4 проекциях. При этом в пищевод вводится контрастированное вещество. Это нужно как для диагностики застоя в легких, так и для уточнения самого порока. Помимо данного метода и УЗИ сердца также могут использоваться некоторые лабораторные методы, и это не только соя, которая также может помочь обнаружить порок сердца. Это также и ревматические пробы, а для пожилых людей анализы на сахар крови и уровень холестерина. Если порок сердца уже выявлен, то такие обследования требуются ежегодно.


 



Врачи по Кардиология

kutepova
Кутепова Татьяна Анатольевна
DrBerman
Берман Михаил Валерьевич
mangusheva
Мангушева Ирина Ивановна
allerraz
Малахов Максим Валерьевич
larisadobrynina
Добрынина Лариса Александровна
все врачи по Кардиология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.