← свернуть обратно

Лечение

На сегодняшний день уже многие пороки сердца поддаются лечению при помощи хирургических операций. Благодаря хирургическому лечению у большинства пациентов появляется возможность вести нормальный образ жизни. Консервативное лечение порока сердца не дает столь ощутимого эффекта, как лечение хирургическое. Методов, которые бы позволяли проводить профилактику порока сердца, к сожалению, не существует.

Если требуется лечение приобретенного порока сердца, то проводятся операции по протезированию клапанов, а также митральная комиссуротомия. Для эффективного лечения очень важна своевременная и точная диагностика. Выявив нарушения и сбои в работе сердца, можно принять соответствующие меры. Именно поэтому, даже абсолютно здоровым людям по достижению 40 лет рекомендуют не реже 1 раза в год делать электрокардиограмму.

Врожденный порок сердца нуждается в лечении, поскольку он может прогрессировать. Некоторые пороки без вмешательства хирурга не совместимы с жизнью. В некоторых случаях, больные могут жить нормальной жизнью при приеме определенных лекарств и медицинском наблюдении. Но чаще всего при патологии клапанов требуется оперативное вмешательство. Проводится коррекция поражений клапанов, а также реконструктивные операции. Иногда применяется протезирование. В последнем случае хирурги удаляют клапан, который имеет дефекты, и заменяют его протезом. Все протезы можно условно разделить на два вида: это механические протезы и протезы биологические. Механические протезы клапанов человеческого сердца сегодня представляют собой уже третье поколение. Когда проводится лечение порока сердца с использованием таких протезов, от них требуется  высочайший уровень прочности, поэтому для изготовления механических протезов используют специальные виды стали, а также синтетическую ткань и запирательный элемент. Механический протез решает важную задачу – он имитирует работу естественного клапана.

Для изготовления биологических протезов используются ткани, которые имеют животное происхождение. Они могут быть донорскими, причем эффективно используются и человеческие и свиные клапаны. Также данный вид протезов может быть сконструирован из тканей животных.

Решить, использование какого именно протеза будет максимально эффективным в том или ином случае, может только врач. Нельзя просто скачать статью из интернета  на тему порок сердца и принять самостоятельное решение. Механические протезы действительно имеют серьезное преимущество, испытаниями доказано, что срок их службы может составлять до 200 лет. Но у них есть и серьезные недостатки. Человек, в сердце которого работает механический протез, должен всю свою жизнь принимать специальные лекарственные препараты – антикоагулянты. При использовании биологических протезов, требуется принимать такие лекарства только в случае мерцательной аритмии. Такие протезы мало восприимчивы к инфекциям и это еще один плюс. Но биологические протезы отличаются низкой долговечностью. Человеку, у которого порок сердца и установлены биологические протезы, операция требуется каждые 10-15 лет.


 



Врачи по Кардиология

kutepova
Кутепова Татьяна Анатольевна
DrBerman
Берман Михаил Валерьевич
mangusheva
Мангушева Ирина Ивановна
allerraz
Малахов Максим Валерьевич
larisadobrynina
Добрынина Лариса Александровна
все врачи по Кардиология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.