← свернуть обратно

Приобретенный порок сердца

Приобретенные пороки сердца обязательно должны наблюдаться врачом кардиологом. Данный вид пороков сердца представляет собой поражение клапанов в человеческом сердце, которое нарушает их функции. Наиболее часто приобретенные пороки сердца вызывают такие причины, как атеросклероз и ревматизм. Есть и менее распространенные причины, такие, как, например, поражения сердца, имеющие травматический характер, сифилитический и септический характер.

Развиваясь в клапанах сердца, воспалительные процессы повреждают их, а иногда и полностью разрушают. Также могут иметь место и рубцовые виды деформаций. Когда функции клапанов в сердце нарушаются, происходит повышение нагрузки.  Это в свою очередь приводит к развитию утолщения сердечных отделов. По мере того, как расширяются полости сердца, теряется сократительная способность так называемой сердечной мышцы. На данном этапе появляются первые признаки сердечной недостаточности. А в дальнейшем развиваются и приобретенные пороки сердца.

Есть несколько видов такого заболевания, как приобретенный порок сердца. Если диагностируется неспособность клапанов обеспечить полное раскрытие створок, то речь идет о сужении, стенозе. Если же клапан не имеет возможности полностью закрыть створки, то возникает недостаточность.

Для того, чтобы диагностировать приобретенные пороки сердца, используются такие методы, как эхокардиография и аускультация. Своевременная диагностика имеет важнейшее значение для успешности всего процесса лечения. Довольно часто консервативные методы лечения могут использоваться только для того, чтобы предотвратить рецидивы, для профилактики развития осложнений. Также в некоторых случаях при помощи консервативных методов проводят коррекцию нарушений сердечного ритма, профилактику сердечной недостаточности.

Но основной метод, который применяют для того, чтобы лечить приобретенный порок сердца, это хирургический метод. Своевременная консультация такого специалиста, как кардиохирург, помогает провести лечение своевременно. Момент может быть упущен, и тогда эффективность хирургических методов лечения уже будет слишком низкой.

Если человек заметил признаки каких-либо проблем в сердечнососудистой системе, следует немедленно обратиться к врачу. Насторожить должны такие симптомы, как отдышка, боли в области сердца и нарушения сердечного ритма.

Около половины случаев, когда диагностируется приобретенный порок сердца, связанны с нарушениями, связанными с митральным клапаном. Около 20 процентов нарушений обусловлены поражением аортального клапана.

Стеноз, образующийся по причине рубцового сращивания, очень часто развивается в том же клапане, что и недостаточность. В редких случаях порок сердца может затронуть два клапана. Приобретенный порок сердца любого типа ведет к тому, что сердце перестает справляться с возложенными на него функциями. Стоит ли говорить о том, насколько это опасно? Очень важно начать лечение своевременно, это позволяет существенно продлить жизнь человека с таким диагнозом.

 



Врачи по Кардиология

kutepova
Кутепова Татьяна Анатольевна
DrBerman
Берман Михаил Валерьевич
mangusheva
Мангушева Ирина Ивановна
allerraz
Малахов Максим Валерьевич
larisadobrynina
Добрынина Лариса Александровна
все врачи по Кардиология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.