← свернуть обратно

Врожденный порок сердца, порок сердца у детей

Врожденные пороки сердца у детей это пороки, которые возникают при внутриутробном развитии, задолго до появления ребенка на свет. Эти анатомические дефекты в таком важном органе, как сердце, могут затронуть клапанный аппарат или сосуды. Они могут встречаться как по отдельности, так и в различных сочетаниях. Иногда порок сердца у новорожденных диагностируют сразу после рождения. Но в некоторых случаях заболевание протекает скрыто. Несмотря на то, что на тысячу новорожденных приходится всего 5-8 детей с пороком сердца, именно это заболевание стоит на первом месте среди причин смертности детей до года и новорожденных.

По какой причине возникают врожденные пороки сердца, иногда бывает сложно определить. В некоторых случаях их связывают с неблагоприятным воздействием на беременную женщину со стороны окружающей среды. Иногда причина кроется в злоупотреблении алкоголем будущей матери. В ряде случаев  порок сердца у детей связан с приемом беременной женщиной определенных лекарственных препаратов или перенесенной инфекцией, такой, как ветрянка или краснуха, цитомегаловирусная инфекция.

Пока нет убедительных доказательств того, что врожденный порок сердца передается по наследству. Однако вероятность появления  пороков сердца у детей увеличивается, если в семье уже есть один ребенок с пороком сердца, а также в том случае, если мать рожает ребенка после 35 лет. Если эти факторы увеличивают вероятность порока сердца на 1-5 процентов, то наличие у матери ожирения или избыточного веса – на 35%. Уже доказано влияние на заболеваемость детей и такого фактора, как здоровье отца.

Врожденный порок сердца формируется на ранних стадиях беременности, от второй до восьмой недели. Существует огромное количество разновидностей пороков сердца. Также немало существует вариантов классификации врожденных пороков. Существует Международная классификация болезней, в полном соответствии с которой проводится классификация врожденных пороков сердца в России. Достаточно распространенным является разделение врожденных пороков сердца у детей на «синюшные» и «бледные» пороки.

Чем раньше диагностирован порок сердца у детей, тем больше шансов на успешное лечение. Есть ряд симптомов, которые позволяют врачу заподозрить, что он имеет дело именно с этим заболеванием. Среди симптомов, которые характерны для пороков сердца у детей, можно выделить синюшность кожи, ушных раковин или даже губ, как сразу после рождения, так и вскоре после него. Иногда синюшность проявляется при кормлении ребенка грудью либо когда новорожденный кричит. Если в аналогичных случаях ребенок бледнеет, а его конечности холодеют, то также может быть признаком порока сердца. Также пороки сердца у новорожденных могут быть выявлены при прослушивании сердца. Шумы в сердце прослушиваются не всегда при пороке сердца, но это повод провести серьезное обследование. Иногда, прежде чем выявить врожденный порок сердца у детей, врач замечает признаки сердечной недостаточности. Это очень тревожный симптом.Когда присутствует порок сердца у новорожденного, это можно выявить при помощи электрокардиограммы, а также при помощи рентгенологических исследований и электрокардиографии.

 



Врачи по Кардиология

kutepova
Кутепова Татьяна Анатольевна
DrBerman
Берман Михаил Валерьевич
mangusheva
Мангушева Ирина Ивановна
allerraz
Малахов Максим Валерьевич
larisadobrynina
Добрынина Лариса Александровна
все врачи по Кардиология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.