← свернуть обратно
Медицинские статьи: ЛОР
Оглавление
Возрастная потеря слуха

Возрастная потеря слуха

 

Снижение слуха может случиться в любом возрасте. На начальном этапе заболевание, как правило, себя не проявляет. Выраженные симптомы появляются позднее. По этой причине многие пациенты обращаются к врачу, когда болезнь уже перешла в хроническую форму.

С возрастом многие внутренние органы работают не так, как в молодости. Человек постепенно привыкает к периодически возникающему дискомфорту, поэтому ослабление слуха воспринимается как естественный возрастной процесс. А болезнь тем временем может принять необратимый характер.

Чаще всего тугоухостью страдают пожилые люди. По статистике, инвалидами по слуху являются более 400 тысяч человек. С каждым годом количество тугоухих пациентов увеличивается.

Возможно, данные статистики были менее пессимистичными, если бы люди своевременно обращались к специалистам. Но те, кто уже столкнулся с проблемой, могут вернуться в мир звуков с помощью кохлеарных имплантов.  

Оставаться наедине с болезнью очень тяжело. Даже с имплантом человеку трудно ориентироваться в социуме. Он должен полностью поменять свои привычки и образ жизни.

Адаптироваться к новым условиям поможет программа наставничества YouHear. Здесь люди не чувствуют себя одинокими. Они могут задать вопрос и попросить совета у тех, кто уже живет со слуховыми имплантами.

Ценный опыт других членов сообщества намного важнее и достовернее информации из интернета или брошюр производителей аппаратов.

Это благородное движение построено на принципе взаимного доверия. Каждый новичок получает возможность общаться с постоянным наставником с помощью сайта youhear.ru.





Статья подготовлена специально для medef.ru, автор

Врачи по ЛОР

Yknl
Канель Надежда Ивановна
Seleznev
Селезнев Константин Георгиевич
Доктор медицинских наук
oliastrelnikova
Стрельникова Ольга Дмитриевна
все врачи по ЛОР →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.