← свернуть обратно
Медицинские статьи: Терапия
Оглавление
Стрельниковская дыхательная гимнастика

Стрельниковская дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика Стрельниковой была создана на рубеже 30-40х годов как способ восстановления певческого голоса (А.Н. Стрельникова была певицей и потеряла голос). Наряду с улучшением звучания голоса дыхательная гимнастика Стрельниковой снимает усталость, повышает жизненный тонус, улучшает настроение и снижает температуру. Ликвидируется бессонница, различные неврозы, депрессия. Повышается умственная и физическая работоспособность.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой защищена тремя патентами:

  • «Способ лечения заболеваний верхних дыхательных путей»;
  • «Способ лечения заболеваний бронхов и легких»;
  • «Способ избавления от храпа».

Это уникальный метод естественного (немедикаментозного) оздоровления всего организма, отличающийся от всех дыхательных гимнастик тем, что короткий шумный вдох носом делается на движениях, сжимающих грудную клетку. В процессе занятий:

  • тренируется внутренняя, скрытая от наших глаз мускулатура органов дыхания;
  • укрепляется диафрагма - самая главная мышца, участвующая в дыхании и в звукообразовании;
  • Происходит диафрагмальный массаж практически всех органов брюшной полости;
  • обеспечивается насыщение кислородом и активизация общих обменных процессов на клеточном уровне;
  • жизненная емкость легких после первого же лечебного сеанса увеличивается на 20-30;
  • развиваются мышцы грудной клетки, повышается упругость и эластичность мышц всего тела;
  • снижается артериальное давление за счет предельного насыщения крови кислородом и укрепления стенок кровеносных сосудов изнутри.

Регулярное выполнение дыхательных упражнений способствует быстрому отхождению скопившегося в носовых пазухах гнойного экссудата, отхождению мокроты и слизи из бронхиального дерева, что способствует восстановлению носового дыхания в кратчайшие сроки, постепенной ликвидации практически всех бронхо-легочных заболеваний, от аллергического насморка до бронхиальной астмы.

Лечение больных дыхательной гимнастикой им. А.Н. Стрельниковой, проводимое с периодичностью 2 раза в неделю и продолжительностью по 1,5-2 часа в течение 12 сеансов, позволяет либо полностью отменить прием медикаментов уже в течение курса лечения, либо существенно снизить объем лекарственной терапии с последующей ее отменой в процессе тренировок на дому. Исключение составляют гормонозависимые больные с тяжелой бронхиальной астмой, постоянно принимающие препараты, содержащие кортикостероиды. Однако, и у таких больных, за 1-3 месяца занятий дыхательной гимнастикой всегда достигается уменьшение дозировки препаратов.

Наблюдается улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, нормализуется работа гормонопродуцирующих органов, восстанавливается гормональный фон всего организма.

Комплекс упражнений охватывает все части тела с головы до ног, происходит «внутренний массаж» практически всех органов. Гимнастику можно делать во время ходьбы, стоя, сидя и даже лежа. Не требуется никаких приспособлений, нужен один квадратный метр площади и открытая форточка для свежего воздуха. Положительный результат наступает уже через 15-10 минут после начала занятия.

 





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Центральная поликлиника Литфонда"

Врачи по Терапия

Drmedef
Марина Витальевна
ShklovskyMD
Шкловский Дмитрий Наумович
aaaaaa2
Иванов Иван Иванович
drFedorovakmn
Федорова Елена Юрьевна
shuacy
Карташов Станислав Леонидович
все врачи по Терапия →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.