← свернуть обратно
Медицинские статьи: Стоматология
Оглавление
Методы протезирования зубов, виды протезирования зубов

Методы протезирования зубов, виды протезирования зубов

  Методы протезирования зубов в современной ортопедии очень многообразны, что позволяет подобрать варианты восстановления зубочелюстной системы индивидуально для каждого пациента.

Методы протезирования зубов зависят от состояния зубов и десен пациента, а также от его эстетических предпочтений и финансовых возможностей.

По типу используемых зубных протезов выделяются следующие способы протезирования зубов:

-Съемнее протезирование зубов

-Несъемное протезирование зубов

Съемное протезирование - способ протезирования ортопедическими конструкциями, которые пациент может извлекать и устанавливать протез при необходимости. Сьемные протезы показаны в тех случаях, когда из-за потери большого количества зубов, нельзя изготовить несъемные протезы «мосты», так как оставшиеся зубы не в состоянии выдержать такую нагрузку. Съемные протезы распределяют свою нагрузку между опорными зубами (если они есть) и слизистой оболочкой, то есть съёмные протезы лежат на десне. Именно из-за этого их и делают съёмными, для соблюдения должной гигиены полости рта и поддержания в чистоте протеза.

Пластиночный протез состоит из основания (базиса), опирающегося на десну и опорные зубы, искусственных зубов, как правило, пластмассовых и кламеров (крючков), которые удерживают протез на естественных зубах.

Разновидностью пластиночного протеза является полный съемный протез.

Этот вид протеза используется при полном отсутствии зубов (адентии) на верхней или нижней челюсти. Он состоит из искусственных зубов, расположенных на широкой пластинке, и удерживает­ся во рту эффектом присасывания (как два стекла, смоченные каплей воды).На нижней челюсти, в отличие от верхней, такой протез удерживается плохо. Исправить это можно при помощи изготовления протеза с опорой на импланты.

В клинике SV dent используются высокотехнологичные материалы для изготовления съемных протезов с использованием современных методов, что позволяют изготовить лёгкие, прочные, эстетичные и долговечные протезы с отличным сочетанием цена/ качество/ эстетичность.


Бюгельное протезирование – это съемная стоматологическая конструкция, которая отличается от традиционного протеза тем, что жевательная нагрузка здесь приходится не только на опорные зубы, но и распределяется по всей челюсти, благодаря специальному металлическому дуговому каркасу из легкого и прочного сплава.

Разновидностью бюгельных протезов являются протезы на телескопических коронках. Считаются одним из сложных способов протезирования. Состоят из опорных (внутренних) и удерживающих (наружных, облицованных керамикой ) коронок, складывающие друг в друга как подзорная труба(телескоп), наружные коронки, в свою очередь, являются элементом бюгеля. Одним из преимуществ данной конструкции то, что при удалении одного из опорных зубов, бюгель, без конструктивных изменений, будет держаться на оставшихся зубах.

Выбор того или иного вида протеза зависит от конкретной проблемы, с которой столкнулся пациент, от особенностей его зубочелюстной системы, общего состояния здоровья и от многих других факторов. Несьемное протезирование, к которым относят искусственные коронки и так называемые «мосты».

Разрушенные зубы, которые невозможно восстановить с помощью пломбировочных материалов, обычно восстанавливают коронками.

Отсутствующие зубы, как правило, замещаются мостовидными протезами (в быту их называют «мостами»). Мостовидный протез состоит из коронок и промежуточной части - один или несколько искусственных зубов, которые встают на место отсутствующих. Коронками он надевается на сохранившиеся опорные зубы. Мосты, как и коронки изготавливаются в лаборатории из металла, оксида циркония, фарфора или комбинации металла с фарфором (металлокерамика). В зависимости от ситуации и финансовой возможности клиента, врач может предложить ту или иную конструкцию. В настоящее время очень популярна металлокерамика, за ее высокую прочность, эстетичность и невысокую стоимость. Коронки, изготовленные с керамическим плечом, имеют еще лучшие эстетические качества, причем металл каркаса изолирован от десны, которая, в свою очередь не меняет свой здоровый вид.

Совершенством в эстетике является цельнокерамические конструкции, но уступают металлокерамике в прочности и относительно высокой цене; из них, как правило, не изготовляют мосты и коронки на жевательные зубы, так как там действуют высокие нагрузки. Коронки, виниры и вкладки, изготовленные из фарфора, являются вершиной эстетической возможности в стоматологии, к тому же они не влияют на окружающие ткани и организм в целом.

Коронки и мосты из оксида циркония приблизились по прочности к металлокерамике и эстетическими свойствами сравнимы с цельнокерамическими конструкциями. Каркас из такого материала легкий и абсолютно безвреден для организма. Для него нужно намного меньше стачивать опорные зубы, что является идеальным материалом для витальных (живых) зубов. Использование этого материала не вызывает воспаления десен, рецессию, не изменяет цвет десны и собственного зуба. Использование циркония показано тем, кто имеет проблемы с почками, кровью, эндокринной системой.





Статья подготовлена специально для medef.ru, автор Павел Клочко

Врачи по Стоматология

inakentiy
Петров Василий Семёнович
implantolog1
Камалян Ашот Владимирович
Кандидат Медицинских Наук
Prosvirnina
Просвирнина Людмила Николаевна
shirko
Ширко Сергей Игоревич
Хирург, имплантолог
artemiev
Артемьев Павел Семенович
все врачи по Стоматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.