← свернуть обратно

Лечение псориаза

Благодаря научным исследованиям, проводимым в последние десятилетия, удалось разработать новые, гораздо более эффективные методы лечения, новые, узконаправленные средства борьбы с недугом. Усовершенствовались методы лечения тяжелых форм псориаза. Часть новых методов уже успешно применяется на практике, другие все еще проходят последние стадии клинических испытаний.

Столкнувшись с легкой формой псориаза, лечение врач стремиться проводить с использованием самых безопасных методов — наименее токсичных медикаментов, лекарств с минимальным риском всевозможных побочных эффектов. Если лечение не дает ожидаемого результата, в ход идут медикаменты с потенциально большей эффективностью, но при этом более токсичные, с высоким уровнем риска серьезных побочных эффектов. Используется так называемая «лестница терапевтических мероприятий».

В качестве самого первого шага в лечении псориаза, как правило, больным назначают препараты местного действия. Используются разного рода крема, мази, растворы, которые наносятся на пораженные участки кожного покрова.

Если местное лечение не достигает поставленных целей, для лечения псориаза назначается фототерапия — использование УФ-Б облучения или УФ-А облучения в сочетании с использованием фотохимиотерапии, ПУВА-терапии.

Если не помогло и это, третьим шагом терапевтической лестницы становится применение медикаментов внутрь, в частности, в инъекциях. Такой метод называют системным лечением.

Сложность заключается в том, что по прошествии определенного времени заболевание может приобрести устойчивость к какому-либо конкретному методу лечения. Поэтому лечащий врач периодически меняет средства и методы лечения псориаза, чтобы избежать развития резистентности (устойчивости к методу лечения), а также для снижения риска  появления побочных эффектов. Проводится так называемая ротация лечения — периодическая смена методов лечения по кругу.

Как правило, при лечении псориаза не используют антибиотики. Они могут быть назначены в случаях:

  • вторичного инфицирования псориатических поражений;
  • когда какая-либо инфекция грозит вызвать обострение псориаза.

Относящиеся к группе макролидов антибиотики, могут обладать иммуномодулирующими свойствами. В некоторых случаях при лечении псориаза они дают самостоятельный положительный эффект, который не связан с антибактериальной активностью.

Чтобы снять зуд, а также для уменьшения травмирования кожи, могут быть назначены противоаллергические препараты.

 

Когнетивно-прведенческая психотерапия

При лечении псориаза могут использоваться программы по когнитивно-поведенческой психотерапии, поскольку страдающий псориазом человек в большинстве случаев сильно подвержен:

  • стрессам;
  • депрессиям;
  • психологическому дискомфорту;
  • социофобии.

Снижение уровня стресса может дать положительный эффект, уменьшить количество обострений.

 

Использование психотропных препаратов

Для того, чтобы повысить устойчивость пациента к стрессам и снизить частоту обострений, могут быть назначены антидепрессанты или анксиолитики. К тому же, ряд таких препаратов обладает антигистаминным действием, они помогают уменьшить зуд, улучшают ночной сон. Обладающие анальгетической активностью препараты снимают боли при псориатическом артрите.

Однако, как показала практика, использование при лечении псориаза психотропных препаратов сопряжено с рядом проблем. Некоторые лекарства могут вызвать у больного обострение заболевания. Неправильно подобранные медикаменты могут крайне негативно сказаться на течении заболевания. Возможно развитие ожирения или снижение чувствительности тканей к инсулину, возможно повышение уровня глюкозы и инсулина в крови и даже развитие сахарного диабета второго типа.

 

Народные методы лечения псориаза

Псориаз может привести к инвалидности, если человек избегает адекватной медицинской помощи. Чтобы снизить количество и тяжесть обострений заболевания, необходимо обратиться к квалифицированному, опытному врачу. Использование народных методов лечения также возможно, но только после консультации с врачом. Если применять народные методы под контролем лечащего врача, вполне возможен определенный положительный эффект.

К народным методам лечения псориаза относятся:

  • применение наружных ванн с отварами трав;
  • прием внутрь отваров трав;
  • использование мазей и кремов, прочих смягчающих средств на основе лекарственных растений, молока, масел.

Народная медицина, точно так же как и медицина традиционная, рекомендует при псориазе:

  • отказаться от употребления алкоголя;
  • бросить курить;
  • избегать стрессов;
  • носить одежду из натуральных тканей.

Один из альтернативных методов симптоматического лечения так называемого вульгарного псориаза — ихтиотерапия. В некоторых термальных источниках обитают особые породы рыбок, которые объедают кожу на псориатических бляшках. Такое лечение иногда дает временное облегчение состояния.

 



Врачи по Дерматология

Denisova
Сергеева Анна Вячеславовна
Врач-дерматокосметолог (трихолог)
dermatolog
Ломакина Анна Сергеевна
olimp2680
Государенко Виктория Валерьевна
врач
biosphera
Таратутина Наталия Викторовна
annabel83
Беленькая Анна Юрьевна
Врач
все врачи по Дерматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.