← свернуть обратно
Медицинские статьи: Болезни желудка
Оглавление
Пупочная грыжа: хорошо изучена, но все еще очень опасна

Пупочная грыжа: хорошо изучена, но все еще очень опасна

Нужно отметить, что на сегодняшний день пупочная грыжа – достаточно хорошо изученное явление. Но, несмотря на изученность проблемы, остается актуальным вопрос ее профилактики. Особенно важно предотвращение рецидивов данного заболевания.

Именно рецидивы такого заболевания, как пупочная грыжа, приводят к тому, что пациент страдает от ограничения физической активности, ущемления. Также нельзя забывать о моральных страданиях. Эта проблема стоит особенно остро для пациентов старческого возраста и пожилых людей. Также заболеванию подвержены женщины в период после родов. Важно своевременно обратиться за медицинской помощью, отправляться к врачу, как только грыжа пупка дает о себе знать. 

Что же представляет собой пупочная грыжа у взрослых. Это выпячивание под кожу, а также в любое другое пространство, какого либо из органов. Пупочная грыжа относится к грыжам живота. От остальных видов грыж живота она отличается тем, что выпячивание происходит именно в области пупка. Состоит пуповая грыжа из таких элементов, как грыжевые ворота и грыжевой мешок. Грыжевые ворота – это то отверстие, сквозь которое из брюшной полости пациента выходят внутренние органы. А грыжевой мешок представляет собой часть оболочки брюшной полости, в которую заключено содержимое грыжи – выпавшие органы. Выпасть может практически любой орган, расположенный в брюшной полости.

В зависимости от того, в каком возрасте у человека образовалась пупочная грыжа, такие грыжи достаточно сильно отличаются друг от друга. Именно поэтому возникает деление на грыжи пупка у детей и пупочные грыжи у взрослых.

У ребенка пупочная грыжа представляет собой следствие дефектов в развитии передней стенки брюшной полости. К причинам развития заболевания относятся все факторы, которые могут вызывать повышение так называемого внутрибрюшного давления. Наиболее часто пупочные грыжи встречаются у девочек. Их развитие обычно происходит в самые первые месяцы жизни.

У ребенка в вертикальном положении пупкова грыжа появляется при натуживании. Она выглядит как округлое выпячивание около пупка. Такое выпячивание, как правило, самостоятельно вправляется, когда ребенок лежит горизонтально на спине. При широких грыжевых воротах пупковая грыжа может легко выходить и вправляться. Если же грыжевые ворота узкие, то вправляется грыжа с трудом. Данное явление может расцениваться как частичное ущемление. Очень редко врачи сталкиваются с полным ущемлением пупочной грыжи у детей.

Иначе обстоят дела с таким явлением, как пупковая грыжа у взрослых. Нужно отметить, что данный вид грыж составляет всего 3-5 процентов от всех грыж живота. Наиболее подвержены заболеванию женщины в возрасте от 30 лет. Это связано с тем, что при беременности и родах пупочное кольцо ослабевает. В большинстве своем пупочные грыжи обладают многокамерным грыжевым мешком. Содержимым такого мешка может стать желудок либо кишечник.

Возможные проявления такого заболевания, как грыжа пупка, зависят от величины грыжевого мешка и ширины грыжевых ворот. Также на проявления недуга влияет такой фактор, как выраженность спаечного процесса. Ситуация сильно осложняется сопутствующим ожирением. Различают вправляемые пупочные грыжи и не вправляемые.  Если грыжевой мешок сросся с окружающими его тканями, образовались спайки, то грыжа становится не вправляемой.

Достаточно распространена ситуация, когда пупковая грыжа у взрослых небольшого размера не доставляет больным сильного беспокойства. И при широких грыжевых воротах она может легко вправляться. Если же имеется большая грыжа при узких воротах, то существенно осложняться может движение по кишечнику его содержимого. В данном случае пациенты могут страдать от запоров, периодических болей и очень частых приступов тошноты. Еще один неприятный симптом – частая рвота. Эти симптомы очень сильно выражены в том случае, если имеет место невправимая  пуповая грыжа. Характерно, что состояние больного может сильно усугубляться ожирением.

Пупочная грыжа у взрослых пациентов имеет склонность к ущемлению. Особенно остро стоит эта проблема перед пациентами пожилого возраста. Чем дольше у человека имеется грыжа, тем выше склонность к ущемлению. Возможно ущемление грыжи любой величины. Внезапная острая боль в области, де имеется  пупковая грыжа - явный признак ущемления. Если пупкова грыжа ранее была вправимой, но вдруг перестала вправляться, это также признак ущемления. Среди симптомов ущемления грыжи также можно назвать острую кишечную непроходимость. 
   
 





Врачи по Гастроэнтерология

все врачи по Гастроэнтерология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.