← свернуть обратно

Факторы риска развития рахита


Факторы риска развития рахита

Токсикозы беременных, экстрагинетальная патология
Недоношенный плод
Длительное применение противосудорожных препаратов, глюкокортикоидов
Частые заболевания в грудном возрасте
Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Как развивается рахит, вопросы патогенеза

В развитии рахита имеют значение следующие патофизиологические процессы, вызванные гипокальциемией в результате недостатка витамина D и его метаболитов:
усиление функции паращитовидных желез и повышению выработки паратиреоидного гормона, являющегося синергистом кальцитриола, мобилизация выведения кальция из костных структур, нарушение всасывания солей кальция и фосфора в кишечнике, снижение реабсорбции фосфатов и аминокислот в почечных канальцах.
Все это ведет к возникновению гипофосфатемии, метаболическому ацидозу и нарушению остеогенеза.
Гипофосфатемия компенсаторно приводит к освобождению фосфора из органических соединений, таких, как фосфатиды миелиновых оболочек нервных стволов (демиелизация, приводящая к преобладанию процессов возбуждения, сменяющихся реакциями торможения), аденозинфосфорных кислот мышц, что приводит к снижению тонуса мышц. Ацидоз ведет к изменению углеводного обмена и расстройству микроциркуляции, что является причиной функциональных расстройств и органических изменений в организме. Что касается остеогенеза, то вымывание солей кальция и фосфора из костей ведет к остеомаляции и остеопорозу, процесс минерализации костей замедляется, изменяется резорбция хрящевой ткани, возникает утолщение костной ткани в точках роста, происходит гиперплазия остеоидной ткани, что ведет к искривлению костей и замедлению их роста.

Роль витамина D в развитии рахита

Жирорастворимый витамин D образуется в коже человека под воздействием ультрафиолетового облучения  и поступает в организм с такими пищевыми продуктами, как рыбий жир, яичный желток, молочные смеси. Имеется две формы витамина – эргокальциферол – витамин D2 и холекальциферол – витамин D3, которые являются малоактивными. В процессе гидроксилирования в печени эти формы превращаются в активные – кальцитриол, и, далее, в почках происходит повторное гидроксилирование. Кальцитриол усиливает всасывание кальция в кишечнике, стимулирует реабсорбцию фосфора в почечные канальцы, усиливает резорбцию фосфора и кальция в кость.
 



Врачи по Педиатрия

DrNathalie
Васильева Наталья Рашидовна
MassageSPb
Леоненко Андрей Александрович
medicus
Черкасенко Игорь Леонтьевич
GalinaKazyanina
Казьянина Галина Николаевна
rajxan
Япарова Райхана Рафкатовна
все врачи по Педиатрия →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.