← свернуть обратно
Медицинские статьи: Ревматология
Оглавление
Ревматоидный артрит (полиартрит). Диагностика и лечение ревматоидного артрита.

Ревматоидный артрит (полиартрит). Диагностика и лечение ревматоидного артрита.

Ревматоидный артрит (РА) – это аутоиммунное хроническое системное воспалительное заболевание, главным проявлением которого является синовиит многих суставов и системное поражение внутренних органов.

Статистические данные

Распространённость ревматоидного артрита РА в общей популяции составляет около 1%, с преобладанием женщин к мужчинам в соотношении 3:1.

Причины возникновения ревматоидного артрита

Причина этого заболевания неизвестна, но отмечается генетическая предрасположенность к нему. Близкие родственники больных ревматоидным артритом намного чаще заболевают им этим заболеванием. Пик начала заболевания приходится к 40-50 годам у женщин и к 60ти годам у мужчин.

Клинические симптомы ревматоидного артрита

Болезнь чаще начинается постепенно. Основные симптомы начала заболевания – боли и припухание симметричных суставов, чаще мелких суставов кистей рук и стоп, утренняя скованность суставов. По мере прогрессирования, в процесс вовлекается всё большее количество суставов с их деформацией и ограничением движений. Часто болезнь может также поражать нервную систему, кожу, сосуды, внутренние органы – сердце, почки. Из общих симптомов у пациентов встречается общая слабость, похудание, субфебрильная температура.

Течение заболевания

Течение заболевания очень разнообразно – чаще медленное прогрессирующее с постепенным вовлечением новых суставов, реже быстро прогрессирующее, которое уже за несколько лет может привести больных к инвалидизации.
При отсутствии лечения ревматоидный артрит вызывает разрушение, в конечном счёте, обездвиживание суставов и приводит больных к инвалидности, так как они утрачивают способность не только к профессиональной деятельности, но часто не могут обслуживать себя.





Врачи по Ревматология

Doctor_Surnov
Сурнов Антон Владимирович
врач
все врачи по Ревматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.