← свернуть обратно
Медицинские статьи: Общее назначение
Оглавление
Сидим за компьютером правильно

Сидим за компьютером правильно

Сегодня многим приходиться проводить большую часть рабочего дня сидя за компьютером. Просиживая целыми днями в одной и той же позе, далеко не всегда правильной, мы рискуем нажить серьезные проблемы со здоровьем. Вот далеко не полный перечень таких проблем:

  • головные боли;
  • существенное снижение работоспособности;
  • боли в спине;
  • боли в суставах;
  • снижение зрения.

Можно ли избежать проблем? Да! Достаточно сидеть за компьютером правильно. Правил не много и приучить себя соблюдать их достаточно просто.


Позвоночник

На сегодняшний день все еще широко распространено одно заблуждение: дескать, для позвоночника лучше, если держать осанку, словно исполнитель бальных танцев, максимально выгибая поясничный отдел. На самом деле, постоянно так «держать спину» нужно только танцорам и штангистам, да и то непосредственно в процессе тренировок или выступлений.

Что же делать, чтобы минимизировать усталость спины от статических нагрузок? Достаточно ровно держать позвоночник, чтобы все позвонки располагались друг над другом, и вес тела распределялся равномерно. То есть, нужно сидеть прямо, не прогибаясь. Получается это не сразу — необходимо вырабатывать привычку.

Чтобы принять правильную позу:

  • встаньте;
  • выпрямите спину, «втянув» в себя область копчика;
  • сядьте, стараясь удерживать принятое положение.

Хорошо, если есть возможность откинуться на спинку кресла, которая примет часть нагрузки на себя.

 Расправьте плечи. Чтобы распрямить шейный отдел позвоночника, немного подтяните на себя подбородок.


Ноги

Ноги следует согнуть под углом немного больше 90 градусов. Расположите ступни ровно на полу либо на специальной подставке. Ненужно закидывать ногу на ногу! В такой позе пережимаются вены, нарушается нормальное кровоснабжение.

Когда вы сидите за компьютером, ноги должны стоять на полу прочно. Опирайтесь на обе стопы. Пятки должны быть на полу. Высоту стула необходимо отрегулировать под свой собственный рост. Примерно высота стула должна быть равна длине голени.

«Глубина сидения» должна составлять от 1/3 до 2/3 длины бедер.

 

Руки


Сгибаем руки в локтях чуть больше, чем на девяносто градусов. Расположите клавиатуру, а также мышку, на уровне немного пониже локтей. Хорошо, если есть возможность использовать клавиатуру и мышку со специальной опорой для кистей рук. Набирая текст на клавиатуре, старайтесь держать запястья на опоре или на столе. Не прижимайте локти к бокам.

 

Глаза

Во избежание проблем со зрением, рекомендуется развернуть монитор под прямым углом к окну, чтобы устранить блики. Смотреть на монитор лучше всего с расстояния вытянутой руки. Верхняя треть монитора должна располагаться на уровне ваших глаз.

 

Упражнения

Просто правильно сидя за компьютером, вы уже можете избежать развития множества проблем. А чтобы сохранять бодрость, высокий уровень работоспособности на протяжении всего дня, можно выполнять некоторые простые упражнения.

Каждые полчаса, следует выполнять гимнастику для глаз: 15 секунд смотрите на расположенный вблизи предмет (например, на шариковую ручку в руке), а затем 15 секунд смотрите вдаль (например, за окно).

Каждый час необходимо разминать руки, вытягивая их вверх и шевеля пальцами.

Каждые 2-3 часа следует вставать, чтобы немного пройтись, размяться. Если получается делать это чаще — не пренебрегайте такой возможностью. Просто походите по комнате.

 





Врачи по Общее назначение

rodionov
0 0 0
Dr_Tsoy
Цой Александр Александрович
Doctor_Gavrik
Гаврилов Кирилл Викторович
все врачи по Общее назначение →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.