← свернуть обратно
Медицинские статьи: Общее назначение
Оглавление
Синдром хронической усталости. Лечение синдрома хронической усталости методом гипербарической оксигенации (барокамеры).

Синдром хронической усталости. Лечение синдрома хронической усталости методом гипербарической оксигенации (барокамеры).


В последние десятилетия в различных областях клинической практики все чаще встречается синдром хронической усталости, который отличается от транзиторного состояния слабости у здоровых людей, и у больных различными заболеваниями в начальной стадии длительными и выраженными психосоматическими нарушениями.

 

Причины возникновения синдрома хронической усталости


Большинство исследователей считают синдром хронической усталости полиэтиологическим заболеванием, в основе которого лежит расстройство нейрогуморальных и иммунных механизмов регуляции у генетически предрасположенных лиц, являющихся носителями вирусных инфекций.

Такие социально значимые причины современного общества как осознание социального статуса, длительный стресс, различного вида интоксикации (алкогольные, наркотические), неблагоприятная экологическая ситуация ведут к срыву адаптационных систем организма и возникновению синдрома хронической усталости.

Синдром хронической усталости как растущая проблема продолжается изучаться, созданы медицинские центры и институты, так как число заболевших этим синдромом продолжает расти, и подвержены  ему и лица молодого трудоспособного возраста, и подростки, и учащиеся, и пенсионеры – самые различные категории населения.

 

Возможности адаптации


Наиболее подробно проблему формирования неспецифической адаптации организма изложил Ганс Селье (1), который считает, что в ответ на действия качественно различных раздражителей в организме возникают стереотипные изменения. Комплекс этих изменений автор назвал общим адаптационным синдромом.
Биологически смысл таких реакций состоит в мобилизации функциональных изменений организма, необходимых для поддержания гомеостаза на основе саморегуляции и адаптации, как конечный результат приспособления организма к новым условиям внешней или внутренней среды, или истощение возможностей неспецифической защиты и, как следствие, возникновение заболевания.

Возможности саморегуляции и адаптации зависят от многих факторов:
1.    Силы действия раздражителя
2.    Длительности действия раздражителя
3.    Индивидуальных особенностей организма (возрастных, половых, генетических)

Г. Селье (1) подробно описал клиническую картину состояния организма – острый и хронический стресс в ответ на сильное воздействие.

Ростовские ученые Л.Х. Гаркавий, Е.Б. Квакина, М.А. Уколова (2) открыли и описали закономерность развития качественно отличающихся общих неспецифических адаптационных реакций:
1.    Реакция тренеровки, возникающая в ответ на воздействие слабой силы
2.    Реакции активации, возникающие в ответ на  воздействие средней силы

Каждая реакция характеризуется определенным комплексом изменений в центральной нервной системе, системе кроветворения, эндокринной системе и других.


 





Врачи по Общее назначение

rodionov
0 0 0
Dr_Tsoy
Цой Александр Александрович
Doctor_Gavrik
Гаврилов Кирилл Викторович
все врачи по Общее назначение →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.