← свернуть обратно

Гипербарическая оксигенация в лечении синдрома хронической усталости


Для достижения лечебного эффекта необходимо получение и стойкое поддержание либо реакции тренировки, либо реакции активации. Наиболее благоприятным является развитие и поддержание реакции активации как состояния организма, которое предшествует выздоровлению.

 

Кислород как природный адаптоген


Адаптационно-метаболическую концепцию воздействия на организм гипербарического кислорода изучал и разрабатывал А.Н. Леонов (3), где роль кислорода определяется как универсального адаптогена.

Под действием гипербарической оксигенации происходит мобилизация и использование всех физиологических резервов организма. Наблюдается слаженность в реакции отдельных органов и систем, в результате которой не только максимально используются имеющиеся в наличии физиологические резервы, но и раскрываются новые дополнительные возможности, поддерживающие организм в борьбе с теми или иными патологическими факторами.

Эффект лечения синдрома хронической усталости усиливается при комбинации сеансов гипербарической оксигенации с сеансами психотерапии и другими методами физиотерапевтического лечения по показаниям, а также регуляцией режима трудовой деятельности, рациональным питанием и другими принципами здорового образа жизни.

 

Литература

1.    Г.Селье. «Очерки о адаптационном синдроме», М. Мир, 1960
2.    Л.Х. Гаркавий, Е.Б. Квакина, М.А. Уколова. «Адаптационные реакции и резистентность организма», Ростов-на-Дону, 1979
3.    А.И. Леонов.//Бюллетень гипербарической оксигенации. №1-2, 1995



Врачи по Общее назначение

rodionov
0 0 0
Dr_Tsoy
Цой Александр Александрович
Doctor_Gavrik
Гаврилов Кирилл Викторович
все врачи по Общее назначение →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.