← свернуть обратно
Медицинские статьи: Вертебрология (болезни позвоночника)
Оглавление
Сколиоз у детей

Сколиоз у детей

Сколиоз - часто встречающаяся у детей и подростков патология позвоночника, сопровождающаяся нарушениями со стороны других органов, значительно ограничивающая жизнедеятельность и часто приводящая к инвалидности.
 
На основе сколиотической деформации развиваются дегенеративные изменения в структурах позвоночника.

По данным исследования 1000 больных, страдающих дискогенным болевым синдромом остеохондроза позвоночника, (А.Ф. Каптелин, 1977) структуральный сколиоз отмечен в 37,8% случаев. Поэтому эта группа больных нуждается в проведении комплексных мероприятий, направленных на их медицинскую реабилитацию.
 
Существует большое количество определений СКОЛИОЗА, но ни одно из них не отражает в полной мере сущности данной патологии и всего многообразия происходящих в организме изменений. Ряд иностранных авторов трактуют СКОЛИОЗ как «любое боковое отклонение позвоночника от его обычного расположения» (С. Шварц с соавт.). В педиатрии принято определение сколиоза, как «стойкое фиксированное боковое искривление позвоночника, сочетающееся с торсией и деформацией (кифосколиоз)». Наиболее близко к сути процесса определение С. А. Рейнберга, который рассматривает сколиоз как «сочетанный патологический процесс всего нервно-мышечного и костно-хрящевого аппарата позвоночника».
 
Таким образом, сколиоз следует рассматривать как «боковое искривление позвоночника различной этиологии, часто сопровождающийся скручиванием (ротация, торсия), деформацией (кифосколиоз), имеющее нередко наклонность к прогрессированию и приводящее к нарушениям со стороны других органов и систем (нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной) при выраженной деформации.
 
По этиологии выделяют: 

  • врождённый;
  • диспластический (идеопатический, паралитический, при других заболеваниях);
  • рахитический.

По характеру изменений предлагается деление сколиозов на:

  • функциональный,
  • структурный (истинный) сколиоз.

По характеру течения выделяют:

  • прогрессирующую форму;
  • непрогрессирующую форму.

 
По разнице в величине дуг в положении «стоя» и «лёжа»:

  • стабильный;
  • нестабильный.

Кроме того, целесообразно остановиться на понятиях «физиологическая» и «патологическая» осанка.

Физиологическая осанка основана на гармоничном устройстве тела человека и симметрии его отдельных частей. У детей в период роста, у подростков, осанка постоянно претерпевает изменения под влиянием различных факторов: гормонального, физических нагрузок, режима питания, других внешних и внутренних факторов.
 
Особенностью нормального позвоночника является способность к быстрому, активному и полному возврату из асимметричного положения к полной симметрии, что обеспечивает состояние и синергизм мышц спины, живота, плечевого пояса и нижних конечностей, а также функции триады (пояснично-крестцовые, крестцово-подвздошные и тазобедренные суставы). При нарушеннии функции компонентов триады наступают тяжелые функциональные растройства движения туловища, походки, сидения.
 
Рост позвоночника одновременно сопровождается ростом и физиологическим развитием спинного мозга, нервно-мышечного, связочного аппарата. Нередко при дисплазии позвоночника наблюдается дисплазия указанных структур.
 
Патологическая осанка проявляется боковыми искривлениями позвоночника, а также искривлениями в сагитальной плоскости-сутулость, круглая, кругло-вогнутая и плоская спина. В основе её лежат: анатомо-конституциональный тип строения позвоночника, детренированность, изменения со стороны органов зрения, слуха, нарушение питания, гормональные изменения, слабое развитие мышц спины и живота и т. д. Патологическая осанка может сопровождаться нарушением мышечной координации и самоконтроля. Патологическая осанка не является органической патологией, при ней не наблюдаются торсия, структурные изменения, характерные для истинного сколиоза. Однако она требует своевременной оценки и коррекции для предотвращения развития сколиоза и других заболеваний, связанных с телосложением.
 
Таким образом, сколиоз - это тяжелое общее заболевание растущего организма с нарушением костно-мышечной, нервной системы, нарушениями функции дыхания и кровообращения. Подавляющее большинство сколиозов различной этиологии имеют сходную клиническую и рентгенологическую картину. Однако установление причины сколиоза, его вид имеют важное значение для выбора лечебных мероприятий, жизненного и трудового прогноза.
 
Одним из основных объективных методов исследования больных сколиозом является рентгенологический. Он позволяет не только уточнить данные, выявленные при клиническом обследовании, но и установить характер сколиоза, выявить врождённую и приобретённую деформацию позвоночника и его элементов, отличить истинный сколиоз от патологической осанки, выявить начальные проявления сколиоза в виде торсии без бокового искривления позвоночника. Неоценима роль рентгенологического исследования при динамическом наблюдении, контроле в процессе консервативного и оперативного лечения. Рентгенологический метод является основным при диагностике дегенеративных изменений диска, суставов позвоночника, для выявления смещений позвонков.
 

Детская поликлиника Литфонда





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Детская поликлиника Литфонда"

Врачи по Вертебрология (болезни позвоночника)

kzstes
Степанов Сергей Владимирович
bondarev
Бондарев Эдуард Владимирович
manualsamara
Захаров Алексей Константинович
врач
все врачи по Вертебрология (болезни позвоночника) →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.