← свернуть обратно
Медицинские статьи: Общее назначение
Оглавление
Применение яичной скорлупы в медицинских целях

Применение яичной скорлупы в медицинских целях

Недостаток кальция в организме человека может послужить причиной серьезных проблем со здоровьем. По мнению некоторых специалистов,  дефицит кальция может провоцировать развитие около ста пятидесяти различных заболеваний. Это распространенное нарушение обмена веществ нуждается в лечении. Насколько оправдано в данном случае применение яичной скорлупы? В некоторых случаях яичная скорлупа как источник кальция действительно может использоваться, но не стоит назначать ее себе, или тем более ребенку, самостоятельно. Нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Только специалист может принять решение, что больше подойдет в каждой конкретной ситуации, медицинские препараты для восполнения недостатка кальция в организме или настой яичной скорлупы.

Кальций из яичной скорлупы отлично усваивается организмом, поскольку на 90% состоит из карбоната кальция. Польза яичной скорлупы достаточно велика. Она содержит 27 элементов, которые также необходимы организму. По своему составу скорлупа очень близка к составу зубов и костей. В состав яичной скорлупы входят полезные элементы, которых крайне недостает повседневному рациону питания человека.

На различных форумах в Интернете можно в изобилии найти информацию по такой теме, как лечение аллергии яичной скорлупой. Чаще всего рекомендуется яичная скорлупа с лимонным соком, но есть и более замысловатые рецепты. Яичная скорлупа от аллергии может использоваться только в составе комплексного лечения. Сама по себе толченая скорлупа в борьбе с аллергией не более полезна, чем художественная мозаика из яичной скорлупы, висящая на стене. 

Недостаток кальция действительно может стать причиной обострения аллергических реакций. И яичная скорлупа с лимоном может способствовать некоторому снижению проявлений аллергии на кожных покровах. Однако чаще всего кожа становится чище только на протяжении периода приема порошка скорлупы, погашенного соком лимона. Также на различных сайтах, посвященных материнству или народной медицине, часто рекомендуют лечение яичной скорлупой диатеза у детей и приводят всевозможные рецепты.

Нужно обязательно учитывать то, что яичная скорлупа является практически чистым кальцием. Недостаток кальция в организме должен быть установлен врачом. Употреблять чистый кальций сверх нормы, так сказать для профилактики, может быть вредно и даже опасно. Так что если яичная скорлупа детям не назначена врачом, не стоит ее принимать. Советы соседок и тетушек не могут быть аргументом в данном вопросе. Когда и как принимать яичную скорлупу, и стоит ли вообще это делать должен решить врач. Гораздо более чем яичная скорлупа от диатеза полезно выявление продуктов, на которые негативно реагирует организм ребенка и устранение этих продуктов из рациона.

Если подкормка яичной скорлупой назначена врачом, важно помнить о следующих важных моментах:

  • нужно использовать свежие яйца, снесенные домашней курицей не более трех дней назад;
  • следует хорошо вымыть яйца, которые вы варите с целью использовать яичеую скорлупу;
  • если вы снимаете скорлупу с сырых яиц, нужно варить ее не менее 10 минут;
  • все размышления о том, чем полезна яичная скорлупа, касаются скорлупы куриных яиц, утиные яйца подвержены разнообразным инфекциям и не пригодны для применения, они могут вызывать бактериальные инфекции.

Покупая в аптеке кальцид на основе яичной скорлупы, обязательно прочтите противопоказания. Как противопоказания, так и побочные эффекты могут быть достаточно серьезными, особенно при беременности и кормлении грудью.

Когда применяется яичная скорлупа при беременности или у детей для восполнения дефицита кальция, возникает еще ряд важных вопросов: в каких дозах принимать, как приготовить яичную скорлупу, как принимать. Дозировку и способы применения должен назначать врач.
 





Врачи по Общее назначение

rodionov
0 0 0
Dr_Tsoy
Цой Александр Александрович
Doctor_Gavrik
Гаврилов Кирилл Викторович
все врачи по Общее назначение →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.