← свернуть обратно
Медицинские статьи: Неврология
Оглавление
Сотрясение мозга: клиническая картина, методы диагностики и лечения

Сотрясение мозга: клиническая картина, методы диагностики и лечения

Сотрясением мозга называют происходящий мгновенно срыв функций головного мозга человека. Это одна из самых легких форм черепно-мозговой травмы. При сотрясении происходит кратковременная потеря сознания. Однако патоморфологические изменения, как правило, могут быть выявлены исключительно на субклеточном и клеточном уровнях.

Когда пациенты приходят в сознание, они обычно жалуются на головокружение, головные боли. Часто имеют место тошнота и рвота. Шумит в ушах. Проявляются потливость, со временем могут быть выявлены нарушения сна. В то же время, жизненно важные функции остаются в норме, не наблюдается никаких значимых отклонений.

Говоря о неврологическом статусе, могут быть отмечены так называемые микросимптомы. На протяжении первых же суток после травмы наблюдается улучшение состояния. Реже улучшения появляются только на вторые сутки.

Диагноз устанавливается на основании оценки клинической картины. Врач учитывает имеющиеся симптомы, констатирует отсутствие повреждений костей черепа. И давление ликвора, и его состав при сотрясенииголовного мозга остаются без изменений. Может быть проведена магнитно резонансная томография или же компьютерная томография. При сотрясении мозга эти исследования не выявляют отклонений в состоянии веществ мозга или ликворных пространств.

Насколько незначительными не казались бы симптомы сотрясения мозга, пострадавших обязательно транспортируют в стационар. В медицинском учреждении проводят уточнение диагноза, назначается рентгенография костей черепной коробки или упомянутая уже томография.

Пострадавшие должны проходить лечение в отделении нейрохирургии на протяжении острого периода. Предписан постельный режим на протяжении пяти суток. Далее, в зависимости от течения заболевания, постельный режим может быть продлен. Если же осложнений не выявлено, пациентов выписывают на амбулаторное лечение. Длительность такого лечения — до двух недель.

Медикаментозное лечение может быть назначено для:

  • нормализации функционального состояния головного мозга;
  • устранения бессонницы;
  • устранения беспокойства;
  • снятия головной боли и головокружений.

С учетом вышесказанного, назначаются, как правило, снотворные препараты и анальгетики, седативные препараты. Помимо симптоматического лечения может быть назначен курс сосудистой терапии или же курс метаболической терапии. 

Сотрясение головного мозга не может сопровождаться органическими поражениями. Если посттравматические изменения удается выявит при проведении КТ или МРТ, то речь идет не о сотрясении,  а об ушибе головного мозга.

На 5-7 день после сотрясения может быть назначена в случае необходимости церебротропная или вазотропная терапия. А для преодоления астенических явлений могут быть назначены поливитаминные препараты.

 





Врачи по Неврология

doctorshurgin
Шургин Андрей Владимирович
врач
Egorova
Егорова Зинаида Александровна
nevrologsochi
Ильиных Максим Андреевич
Natasb
Сбитнева Наталья Георгиевна
neiro1982
Мерзляков Денис Владимирович
кандидат филологических наук
все врачи по Неврология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.