← свернуть обратно
Медицинские статьи: Общее назначение
Оглавление
СПА: развлечение или эффективный способ поддержания здоровья?

СПА: развлечение или эффективный способ поддержания здоровья?

Еще несколько десятков лет назад между индустрией СПА и официальной медициной лежала самая настоящая пропасть. Она казалась непреодолимой. Но постепенно лояльность традиционной медицины к методикам и процедурам, которые используют  spa салоны, росла. И на сегодняшний день многие представители официальной медицины признают, что СПА весьма эффективно воздействует на тех пациентов, которые перенесли сильный стресс. Еще большему сближению медицины и СПА поспособствовало бурное развитие эстетической медицины.

Сегодня сложно представить себе курорт, санаторий, любой оздоровительный комплекс без spa салона. В программы spa включаются разнообразные водные процедуры, бани и сауны, хаммамы. Активно используется разнообразные массажи, гидромассажи. При проведении массажей подключаются методы ароматерапии. Проводятся разнообразные инъекции, обертывания и маски.

Однако, чем выше эффективность процедур, которые внедряют спа курорты и салоны, тем выше необходимость участия в процессе квалифицированного медицинского персонала. Каждый метод, который отличается высоким уровнем эффективности, имеет противопоказания и побочные эффекты. Многие активные компоненты масок и обертываний, а также эфирные масла могут вызывать аллергическую реакцию. Возможны и случаи индивидуальной непереносимости.

Чем больше в СПА оздоровительных, лечебных процедур, тем сильнее ощущается потребность в присутствии врача, ведь противопоказания имеются практически к каждому виду массажа и к каждому виду обертываний.

Целебные свойства каждой процедуры уникальны и составление оздоровительной программы требует внимательного отношения и профессионального подхода к составлению комплексов процедур и программ, состоящих из многих элементов. Неправильное планирование программы не просто не принесет желаемого эффекта оздоровления, но может и навредить.

Уникальной и полезной процедурой можно назвать спа массаж. Помещенный в гидромассажную ванну человек ощущает эффект невесомости, его тело омывается теплой водой, проводится массаж. В данном случае происходит незначительное повышение температуры тела, а также снижение нагрузки на суставы, на определенные группы мышц. Нагрузка может снижаться на 75 процентов. Массаж проводится при помощи направленных струй воды, количество которых достигает нескольких сотен.  То, что гидромассаж и спа бассейны оказывают положительное влияние на людей, страдающих артритом, признали специалисты, проводящие исследования способов лечения данного заболевания.

Важно знать, какие процедуры и в каком порядке можно проводить. Например, некоторые отечественные СПА салоны используют в качестве подготовки к пилингу и обертываниям баню, сауну или хаммам. Нужно отметить, что подготовительной процедурой может служить только турецкая баня. А высокие температуры, которые воздействуют на организм в бане и сауне, представляют собой дополнительную нагрузку на сердце. Организм подвергается испытанию. Все дальнейшие процедуры, включая даже легкий массаж, способны сильно усугубить ситуацию, дать еще большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Любые СПА процедуры, которые претендуют на оздоровительный эффект, вызывают определенную нагрузку либо на сердце, либо на гормональную и лимфатическую систему. А нагрузка должна быть строго дозированной. Любое вмешательство в работу организма, какой бы положительный эффект оно не сулило, должно быть продуманным и контролируемым.

Эффект от бездумного использования высокоэффективных процедур может быть сопоставим с чрезмерно интенсивными занятиями в спортзале.

Высокоэффективными оздоровительными процедурами можно считать методы гидротерапии. Вода способна активизировать в организме человека обменные процессы, она тонизирует и снимает стресс. Перечень водных процедур, которые на сегодняшний день предлагают СПА салоны Санкт-Петербурга, чрезвычайно обширен и разнообразен. Еще более широк ассортимент водных процедур, которые предлагают специализированные СПА курорты.

Но каждая водная процедура имеет свои нюансы и тонкости. Незнание определенных правил или пренебрежение противопоказаниями могут нанести организму вред. Например, гидротерапия вообще и СПА бассейны в частности не рекомендуются при наличии воспалительных процессов. Даже простуда и повышенная температура — это повод временно воздержаться от того, чтобы посещать СПА салоны Санкт-Петербурга.

Рекомендуется отказаться от использования СПА процедур без консультации с врачом всем, кто страдает хроническими заболеваниями почек, а также женщинам с гинекологическими проблемами. Многие процедуры, которые предлагают СПА салоны, не следует проводить в критические дни. Опасным может быть даже незначительное переохлаждение. Вредным для репродуктивной системы может быть и нарушение микрофлоры влагалища.

Особенно аккуратно следует относиться к вмешательствам в работу вашего организма и всем без исключения оздоровительным программам в период беременности. Как при беременности, так и в период лактации могут быть опасными для здоровья и переохлаждение, и повышение температуры, и нарушение микрофлоры, и даже капсула СПА.

Нужно отметить, что с тех пор, как официальная медицина стала гораздо более лояльной к spa, знаменитые мировые СПА курорты и СПА отели располагают штатом дипломированных врачей. Если же вы планируете посетить  СПА в Санкт-Петербурге, и не вполне уверенны в своем здоровье, то начните с посещения профильного врача. Внимательно стоит относиться и к выбору СПА центра.

Многие курорты СПА и СПА отели расположены в непосредственной близости к термальным источникам либо на морском побережье. Но в полной мере ощутить на себе воздействие целебных источников и талассотерапии могут помочь и СПА салоны Петербурга, современные технологии позволяют многое. Многие СПА Петербурга позиционируют себя как курорты одного дня. Если выбирая СПА центр, вы учитываете не только цены на СПА процедуры, но и опыт, профессионализм, уровень квалификации, рекомендации и отзывы, а также перечень предлагаемых процедур, то сможете выбрать отличный СПА в Петербурге. 
              
 





Врачи по Общее назначение

rodionov
0 0 0
Dr_Tsoy
Цой Александр Александрович
Doctor_Gavrik
Гаврилов Кирилл Викторович
все врачи по Общее назначение →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.