← свернуть обратно
Медицинские статьи: Стоматология
Оглавление
Способы отбеливания зубов дома

Способы отбеливания зубов дома

Как отбелить зубы и обзавестись голливудской улыбкой? Этот вопрос волнует многих людей. Хочется любоваться в зеркале белоснежной улыбкой, ровными безукоризненными зубами. Но от природы зубы бывают идеальными крайне редко. Тем не менее, мечта о белоснежной улыбке вполне осуществима.  Для этого достаточно вмешательства профессионального стоматолога. Естественно, потребуется потратить немало времени и денежных средств. Не все желающие обзавестись голливудской улыбкой располагают необходимыми ресурсами для достижения своей цели. И именно по этой причине многие обращают свой взор к средствам народной медицины. Возникает вопрос, какие средства могут быть использованы в домашних условиях для эффективного отбеливания зубов.

Чем же отбеливают зубы в домашних условиях?

Для начала отметим несколько важных моментов:

  • Во-первых, нужно максимально осторожно относиться к экспериментам над собственным организмом. И прежде чем использовать какое либо средство народной медицины, стоит обязательно проконсультироваться с врачом. Возможно наличие у вас противопоказаний.
  • Во-вторых, нужно строго разделять медицину народную и псевдонародную. Нужно критически оценивать каждый источник информации о способах отбеливания зубов и сами рецепты. Если сайт, на котором вы нашли рецепт, также рекомендует лечить пупочную грыжу ржавым гвоздем, а в геморрою прикладывать кусок тухлого мяса, которое затем следует ночью закопать на перекрестке, то, пожалуй, не стоит черпать на таком сайте советы из области медицины.
  • К собственному здоровью нужно относиться очень ответственно и аккуратно. Навредить своим зубам достаточно легко. И ваша ошибка будет не только заметна всем окружающим, но может вызвать и весьма плачевные последствия, вплоть до потери зубов.
  • Не стоит считать народную медицину абсолютно безопасным и безобидным явлением. Все вещества и отвары, которые попадают в вашу ротовую полость, могут влиять не только на зубы, но и на общее состояние организма.

Всякое отбеливание зубов — это нарушение вами их естественного состояния. И весьма вероятны побочные эффекты. Достаточно часто отбеливание зубов народными методами приводит к повышенной чувствительности зубов к резким перепадам температуры. Также отбеливание зубов дома может вызвать раздражение мягких тканей в полости рта.  Особенно уязвимы десны в пришеечной их части.

Ощущения в самом процессе отбеливания, проводимого в домашних условиях при помощи народных средств, также достаточно сложно назвать приятными. Но, если все делать правильно, то в течение нескольких дней болевые ощущения сами проходят. Но не редко последствия бывают достаточно серьезными и требуют немедленного обращения за квалифицированной медицинской помощью. Если вы  чувствуете себя плохо, не стоит сомневаться. нужно немедленно обращаться к стоматологу.

Итак, какие же средства могут быть использованы для отбеливания зубов?
Очень часто для этих целей используют самую обычную пищевую соду. Есть несколько достаточно распространенных методик. Некоторые предпочитают обмакивать в пищевую соду свою зубную щетку — логика проста, что хорошо для чайника, пойдет и для зубов. Есть и более изощренный способ — это натирание зубов марлей, посыпанной пищевой содой.

В чем опасность данного метода: сода повреждает эмаль на ваших зубах. Она ослабляет эмаль и делает ее уязвимой. Повышается чувствительность зубов к температурным перепадам и острой пище.  Если вы хотите использовать данный метод, невзирая на побочные эффекты, помните о том, что нельзя им пользоваться чаще, чем один раз в месяц.

Не менее распространенным народным средством является лимон. Народная медицина рекомендует натирать коркой лимона зубы. В данном случае, не стоит излишне усердствовать, поскольку грубое трение способно нанести существенный вред деснам.

Многие пытаются отбеливать зубы в домашних условиях при помощи разнообразных отбеливающих паст. Этот способ незамысловат и вполне доступен. Но учеными уже давно доказана чрезвычайно низкая эффективность таких зубных паст. Более того, отбеливающие пасты могут нанести зубам такой же вред, как и обычная сода.

В список популярных в народе средств, используемых для отбеливания зубов, входит и перекись водорода. Здесь мы сталкиваемся с весьма распространенной ошибкой: народную медицину путают со средствами используемыми «народом».

Народная медицина — это тысячи лет наблюдений за природой, за свойствами растений, это пробы и ошибки наших предков, которые сформировали обширный пласт знаний. То, что использует сегодня «народ», а проще говоря, кто попало, нельзя считать народной медициной!!!

Какое отношение к отбеливанию имеет перекись водорода, спросите вы? Примерно такое же, как крем для обуви. Параметры, которые привлекли «народ»  — низкая цена и возможность купить в любой аптеке.

Важно: ни в коем случае не стоит допускать попаданию внутрь перекиси водорода! Если уж непременно хотите прополоскать ею рот — не вздумайте глотать!

Кроме того, малейшая передозировка, и ваши зубы вообще останутся без эмали. Вы видели когда-либо зубы без эмали? это явно не то, к чему мы стремимся, отбеливая наши зубы.

Еще один продукт, который может быть использован для очистки зубов — древесная зола. Ее можно добавить в зубную пасту. Но опять таки, использовать этот способ можно очень редко, чтобы не навредить зубам.

Тем, кто дочитал эту статью почти до конца — бонус. Есть один приятный и безопасный способ сделать зубы белоснежными дома!

Этот чудесный способ — земляника или клубника. Ягоды абсолютно безопасны, приятны на вкус. Нужно обладать невероятно больным воображением, чтобы как-то травмировать ротовую полость при помощи земляники. И ягоды на самом деле обладают отбеливающими свойствами. Но! Внимание. После того, как вы натерли зубы ягодами земляники или клубники, нужно обязательно почистить зубы обычной пастой. Ягода — источник глюкозы, столь любимой бактериями. А это значит, что нужно обязательно удалить частички ягод с зубов.

Еще одна рекомендация настоящей народной медицины для тех, кто желает иметь белоснежную улыбку — регулярное употребление молочных продуктов в больших количествах. В молочных продуктах содержится необходимый зубам кальций.

В зубах всегда содержатся минералы и кальций, и именно поэтому желтоватый оттенок вполне естественен для зубов.  Вмешиваться в совершенно нормальное, естественное состояние зубов слишком часто очень опасно. Однако, для многих кратковременная красота дороже здоровья зубов.
 
В наше время белоснежная улыбка стала одним из атрибутов успешности. Сложно представить себе привлекательного человека без белоснежной улыбки. Но зубы — не декоративный элемент. И если природа не подарила вам ровных и белых зубов, не стоит слишком сильно переживать. Важно, чтобы ваши зубы оставались здоровыми, а для этого вполне достаточно гигиены полости рта, правильного питания и регулярных визитов к стоматологу. Улыбайтесь от души и ваша улыбка будет неотразимой!
 





Врачи по Стоматология

inakentiy
Петров Василий Семёнович
implantolog1
Камалян Ашот Владимирович
Кандидат Медицинских Наук
Prosvirnina
Просвирнина Людмила Николаевна
shirko
Ширко Сергей Игоревич
Хирург, имплантолог
artemiev
Артемьев Павел Семенович
все врачи по Стоматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.