← свернуть обратно
Медицинские статьи: Стоматология
Оглавление
Симптомы, профилактика и лечение стоматита

Симптомы, профилактика и лечение стоматита

Такое заболевание, как стоматит, встречается и у взрослых, и у детей.  Это инфекционное заболевание. И если инфекция попадает в ваш организм, то она может заявить о себе, либо сразу, либо по прошествии определенного времени — когда иммунитет организма будет ослаблен по каким-либо причинам. Существует много разновидностей стоматита. Он может проявить себя на деснах или на языке, в области горла, также встречается афтозный и герпетический стоматит. Несмотря на многообразие видов, симптомы при стоматите почти всегда одинаковы.

К симптомам стоматита относятся:

  • головные боли;
  • общее слабости;
  • повышение температуры тела;
  • ухудшение общего состояния;
  • появление в ротовой полости характерных язвочек.

Если вы заметили такие сигналы о попадании вируса в организм, то, скорее всего, вы имеете дело с герпетическим стоматитом. Нужно отметить, что эта форма заболевания сегодня достаточно распространена. При появлении симптомов стоматита следует обратиться к врачу. Врач сможет точно установить диагноз, проконсультировать вас по поводу необходимого лечения.

При афтозном стоматите образовывающиеся во рту мелкие язвочки имеют серый цвет. Они доставляют весьма болезненные ощущения. Как правило, такие язвочки самостоятельно исчезают через 5-20 дней. Если вам тяжело переносить боль, нужно обязательно идти к врачу.  Специалист порекомендует вам оптимальный метод снятия боли.

Причины афтозного стоматита могут быть разными. Это и нарушения в работе иммунной системы, и нехватка витаминов, перенесенные механические травмы либо ожоги, стрессовые состояния или гормональные изменения. К большому сожалению, однозначного ответа на вопрос, каковы причины развития стоматита, у медицины пока нет.

Среди симптомов стоматита также можно отметить воспаление в пораженных областях ротовой полости, неприятные ощущения, кровотечения в той области, где образовались язвочки.

Очень часто встречается стоматит у детей. И это не удивительно, малыши очень часто тащат в рот все, что оказывается под рукой. Естественно, различные микробы очень часто попадают в ротовую полость и распространяются достаточно быстро.  Нет никаких особенных различий между лечением стоатита у детей и лечением этого заболевания у взрослых. Сложности в лечении ребенка могут возникать только в том случае, если ребенок боится докторов.

Процесс лечения стоматита можно условно разделить на несколько этапов. На начальных стадиях лечения врач проводит осмотр. Иногда больного направляют к врачам более узкой специализации, которые и проводят дальнейшую диагностику, устанавливают причины заболевания. Только после этого возможно начало лечения. Устраняются причины развития стоматита и его симптомы.

Достаточно часто люди не спешат обращаться к врачу и пытаются лечить стоматит в домашних условиях. Это заболевания является лидером среди недугов, по которым чаше всего практикую самолечение. Однако самостоятельная борьба со стоматитом может только незначительно ослабить проявление симптомов. Стоматит на время затаится. Но облегчение будет весьма кратковременным. И проявив себя вновь, стоматит станет куда большей проблемой, чем в первый раз. Кроме того, заболевание может стать хроническим.

Если вы создаете стоматиту самые благоприятные условия для развития, то есть отказываетесь обращаться за квалифицированной медицинской помощью, то довольно скоро он может стать причиной выпадения зубов. В первую очередь начинает повышаться температура, затем все чаще дает о себе знать неприятный запах изо рта. Если лечение на данном этапе по-прежнему отсутствует, то развивается кровоточивость десен, на слизистой оболочке в полости рта все чаще появляются язвы.

Развитие такого заболевания, как стоматит, может растянуться на долгие годы. И последствия этого заболевания крайне неприятны. Сам по себе стоматит не проходит. Как у взрослых пациентов, так и у детей, стоматит нуждается в обязательном лечении. А лечение должно быть профессиональным.

Суть лечения обычно сводится к приему антибиотиков и обработке полости рта и пространства между зубами при помощи специальных растворов.

Нужно обязательно отметить тот факт, что сегодня чрезвычайно широко распространены самые разные виды аллергических реакций. И встречаются такие формы стоматита, как протезный стоматит и медикаментозный стоматит. К симптомам данного вида стоматита относятся жжение и зуд, прочие неприятные ощущения, которые развиваются в полости рта. Боль пациенты ощущают при приеме пищи, при глотании, даже при заглатывании воздуха. Для лечения такого стоматита требуется отказ от его возбудителей. Часто врачи назначают прием витамина С, обработку ротовой полости специальными растворами и ванночки. Иногда требуется полная замена протезов.

Очень часто слизистая оболочка полости рта вовлекается в разнообразные патологические процессы. Возникают самые разные заболевания, которые к тому же по-разному протекают у разных пациентов. А это значит, что самостоятельно распознать заболевание абсолютно невозможно. Своевременное посещение врача  в такой ситуации — залог успешного лечения. Все изменения, которые вы отмечаете в ротовой полости — повод для обращения к врачу.
 





Врачи по Стоматология

inakentiy
Петров Василий Семёнович
implantolog1
Камалян Ашот Владимирович
Кандидат Медицинских Наук
Prosvirnina
Просвирнина Людмила Николаевна
shirko
Ширко Сергей Игоревич
Хирург, имплантолог
artemiev
Артемьев Павел Семенович
все врачи по Стоматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.