← свернуть обратно
Медицинские статьи: Стоматология
Оглавление
Световая и химическая пломба: в чем разница?

Световая и химическая пломба: в чем разница?

Практически в любой профессиональной среде есть свой «жаргон». Очень часто, при посещении стоматологической клиники, мы сталкиваемся с целым рядом терминов, значение которых нам не понятно. Проблема в том, что мы не просто слышим непонятные слова, нам приходится делать выбор. Чем разнообразнее и качественнее становятся материалы, используемые в стоматологии, тем сложнее сделать выбор. Какая пломба лучше? Какая надежней? Какие вообще существуют виды пломб?

Чаще всего пациентам предлагают два варианта: световую либо химическую пломбу. Есть смысл разобраться в их особенностях, чтобы выбрать оптимальное сочетание  надежности, долговечности и стоимости.

Итак, химическая пломба (пломба химического отверждения) — это пломба, которая затвердевает в результате химических реакций, происходящих при смешивании определенных компонентов. Застывая, такая пломба образует необходимую консистенцию. Для такой пломбы могут быть использованы несколько видов материалов:

  • стеклоиономерный цемент, в который добавляется жидкость;
  • композиты, представляющие собой смеси разных компонентов;

Стеклоиономерный цемент получают при помощи смешивания алюмофторсиликатного стекла с водным раствором полиакриловой кислоты. Такие химические пломбы могут эффективно препятствовать повторному развитию кариеса.  Они обладают способностью выделять фтор, который защищает эмаль ваших зубов.

Среди преимуществ использования композитных материалов стоит отметить равномерность консистенции затвердевающей пломбы.

Световая пломба представляет собой более современную методику. Пломбировать зубы таким способом стали сравнительно недавно. Исходные материалы отвердевают в пломбе данного типа под воздействием ультрафиолетовых лучей. Чтобы запломбировать зуб стоматологу требуется в данном случае специальная лампа. Этот вид пломбы позволяет максимально точно восстановить форму зуба даже при очень сильном разрушении.

К достоинствам световой пломбы можно отнести высокий уровень прочности. Еще одно преимущество световой пломбы перед пломбой химической — это возможность подобрать оттенок, который максимально близок к цвету ваших зубов.

Каков же срок службы световой пломбы? По данным статистики, средний срок службы световой пломбы составляет 3-5 лет. Но это не значит, что она в любом случае продержится так долго. Иногда такие пломбы держатся значительно дольше, а в некоторых случаях срок их службы гораздо короче. Все дело в том, что на срок службы оказывает влияние не только качество материалов и профессионализм врача, но и ваше личное бережное отношение к пломбе (качество и регулярность профилактических мероприятий, гигиены полости рта, рацион питания).

Существует мнение, что химические пломбы недолговечны. Однако это заблуждение. На срок службы химической пломбы самое сильное влияние оказывают два фактора: степень разрушенности вашего зуба и профессионализм стоматолога. Врач должен провести качественное комплексное обследование, правильно определить наиболее подходящий тип пломбы. Если все сделать правильно, то срок службы химической пломбы будет таким же, как и срок службы световой пломбы.

Еще один немаловажный критерий при выборе типа пломбы — это, конечно, цена. Стоимость установки световой пломбы во многом зависит от степени запущенности вашего зуба. Чем больше работы должен выполнить стоматолог — тем выше цена.  Очень часто на стоимость пломбы оказывает влияние и статус клиники, в которую вы обращаетесь. Как правило, клиники, которые открылись недавно, стремятся наработать клиентскую базу и могут в связи с этим предлагать низкие цены. В то же время, обращаясь в клинику, работающую уже много лет и заслужившую определенную репутацию, вы заплатите немного дороже, но зато будете абсолютно уверены в качестве.  Как минимум, такая клиника дорожит своим добрым именем.

Цена на световые пломбы может быть высокой не только по причине запущенности зубов. Цены несколько выше на пломбирование передних зубов.  Нужно отметить, что на сегодняшний день, благодаря высокому уровню конкуренции в данной отрасли и огромному количеству стоматологических клиник, практически у каждого пациента появляется возможность найти оптимальное сочетание качества и цены.  Хотя, если хорошо подумать, здоровые зубы бесценны.
 
Подводя итог, можно сделать такой вывод: Если вы обратились к врачу на самых ранних стадиях заболевания и хотите запломбировать задние зубы, то вам вполне может подойти химическая пломба. Для лечения передних зубов оптимальным вариантом станет световая пломба. Ультрафиолетовая пломба гораздо более эффективна в тех случаях, когда важны эстетические качества пломбы. Также нужно отметить, что световая пломба для передних зубов — максимально безболезненный вариант.
 





Врачи по Стоматология

inakentiy
Петров Василий Семёнович
implantolog1
Камалян Ашот Владимирович
Кандидат Медицинских Наук
Prosvirnina
Просвирнина Людмила Николаевна
shirko
Ширко Сергей Игоревич
Хирург, имплантолог
artemiev
Артемьев Павел Семенович
все врачи по Стоматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.