← свернуть обратно
Медицинские статьи: Общее назначение
Оглавление
Ткани для пошива униформы для медиков

Ткани для пошива униформы для медиков

Качество любой одежды, в том числе и профессиональной, зависит в том числе и от ткани. Для врачей и медсестер этот аспект особо важен, ведь они проводят в белых халатах долгие смены. Неправильный выбор ткани грозит не только неопрятным внешним видом, но и проблемами с кожей, отсутствием комфорта и повышением усталости. Современная медицинская одежда должна соответствовать следующим требованиям:

  • износостойкость;
  • прочность;
  • стойкость к воздействию моющих и дезинфицирующих химикатов.

Врачи чаще всего выбирают натуральные и смешанные материалы, так как они отвечают стандартам качества, легко стираются и служат своим владельцам несколько лет.

Стопроцентный натуральный хлопок

Из хлопка делают сатин, бязь, габардин, ситец. Это недорогие, проверенные временем ткани, которые хорошо известны со времен появления первой медицинской формы. Натуральный хлопок можно стирать в машине и кипятить с отбеливателем, что придает ему сверкающую белизну. Хлопок особенно актуален летом – он отлично дышит, впитывает влагу, создает ощущение легкости и прохлады. Для медицинской одежды используют хлопковые ткани плотностью 120-125 г/м². Фартуки и шапочки шьют из более плотных тканей – 140-150 г/м².

Смесь хлопка и синтетики

Смесовые ткани обладают преимуществами хлопка и лишены его единственного недостатка – повышенной сминаемости. Материалы с синтетическим волокном почти не мнутся и не дают усадки. Наиболее популярные ткани:

  • сатори – хлопок и эластан в равных пропорциях, плотность – 145 г/м²;
  • тередо – 33% хлопка, 67% полиэфира, плотность – 195 г/м²;
  • экстрафлекс – 33% хлопка, 67% волокон полиэфира, плотность – 220 г/м².

Купить медицинскую одежду из этих практичный тканей вы можете в магазинах «Лечи Красиво» (lechikrasivo.ru). Сделать покупки можно и в режиме онлайн. Доставка осуществляется по всей России – курьером и почтой.






Статья подготовлена специально для medef.ru, автор

Врачи по Общее назначение

rodionov
0 0 0
Dr_Tsoy
Цой Александр Александрович
Doctor_Gavrik
Гаврилов Кирилл Викторович
все врачи по Общее назначение →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.